Зачем наказали военнослужащих, распространивших кадры с армянским пленным? – АНАЛИЗ | 1news.az | Новости
Политика

Зачем наказали военнослужащих, распространивших кадры с армянским пленным? – АНАЛИЗ

19:16 - 11 / 09 / 2020
Зачем наказали военнослужащих, распространивших кадры с армянским пленным? – АНАЛИЗ

Как сообщалось, военнослужащие, распространившие кадры армянского диверсанта, отстранены от армии. Эта тема стала самой обсуждаемой в соцсетях.

Наряду с теми, кто считает отстранение этих военнослужащих от армии законным, есть и те, кто думают иначе. Сообщается, что военнослужащие, участвовавшие в Геранбойском направлении фронта в захвате руководителя разведывательно-диверсионной группы армянской армии, старшего лейтенанта Гургена Алавердяна, были уволены из армии по приказу начальника Генерального штаба, генерал-полковника Наджмеддина Садыкова. Согласно утверждениям, эти военнослужащие были наказаны под предлогом нарушения устава и использования запрещенных в армии смартфонов.

В сообщении Министерства обороны в связи с этим отмечается, что распространенное в социальных сетях необоснованное утверждение о том, что военнослужащие якобы уволены в запас из-за захвата армянского разведчика, лживо, носит клеветнический характер.

«В связи с произошедшим сообщаем, что некоторые военнослужащие грубо нарушили требования соответствующего приказа о запрете использования в Азербайджанской армии мобильных телефонов - смартфонов. Эти военнослужащие сфотографировали и сняли на видео захваченного армянского разведчика, отправили кадры близким родственникам, что способствовало распространению изображений в социальных сетях. По результатам предварительных расследований, виновные военнослужащие были уволены в запас, собранные материалы направлены в Военную прокуратуру для дачи правовой оценки», - сообщили в Министерстве обороны.

Депутат Милли Меджлиса, профессор Руфат Гулиев, комментируя Trend данную ситуацию, отметил, что враг пытается различными способами получить имеющуюся у нас важную информацию. Поэтому военнослужащие должны быть бдительными во всех вопросах.

«Как государство, находящееся в состоянии войны, мы должны быть более внимательными. Потому что враг пытается различными способами получить имеющуюся у нас важную информацию. Нельзя создавать условия для этого. Военнослужащие, обеспечивающие территориальную безопасность государства, должны быть бдительными во всех вопросах», - подчеркнул депутат.

Он также отметил, что использовать смартфоны в прифронтовой зоне нельзя.

«Военнослужащим необходимо создать условия для общения с членами семьи, знакомыми, близкими посредством простых телефонов. Если обеспечить эти условия, военнослужащему не нужно будет пользоваться смартфоном. В целом, нельзя использовать смартфоны в зоне фронта», - сказал Р. Гулиев.

Полковник запаса Шаир Рамалданов, комментируя ситуацию для 1news.az, раскритиковал распространителей в социальных сетях недостоверной информации, призвал их в первую очередь основываться на информации, распространяемой пресс-службой Министерства обороны.

«В последнее время в социальных сетях звучат различные мнения по поводу военнослужащих, захвативших армянского офицера. Я неоднократно говорил, что в связи с деятельностью в армии, прифронтовой зоне, в Карабахе мы должны, в первую очередь, исходить из информации, распространяемой пресс-службой Министерства обороны, высказывать мнения на ее основе.

По имеющейся у меня информации, демобилизованные военнослужащие - это не военнослужащие, которые, как отмечалось в некоторых социальных сетях, провели эту операцию, захватили армянского офицера, а военные, служащие на той территории. Они грубо нарушили приказ министра обороны о запрете на использование смартфонов и распространили эту информацию в социальных сетях.

Другой вопрос связан с отстранением этих военнослужащих из армии по приказу начальника Генерального штаба. Хочу отметить, что демобилизация этих военнослужащих входит в полномочия командира объединения, поэтому они были демобилизованы по его приказу», - сказал Ш.Рамалданов.

Он подчеркнул, что согласно соответствующему приказу министра обороны категорически запрещено использование смартфонов на территории военной части: «Как военнослужащие, так и гражданские лица, работающие в воинских частях, все знают, что уже несколько лет, согласно соответствующему приказу министра обороны, категорически запрещено использование смартфонов на территории воинской части. Тем не менее, некоторые военнослужащие приносят с собой в военную часть смартфоны и пользуются ими. Вопрос в том, с какой целью военные, зная о запрете, пользуются смартфонами в воинской части, укреплении?».

Ш.Рамалданов также отметил, что враг использует себе на пользу информацию о прифронтовой зоне, военных вопросах.

«Секретные данные, которые были незаконно сняты в прифронтовой зоне и распространены в соцсетях, перехвачены врагом. Противник проинформирован, в каких условиях и где был взят в плен их старший лейтенант. Поэтому каждый из нас должен подходить к этому вопросу сдержанно и объективно. Мы должны быть осторожными при распространении любой информации о прифронтовой зоне», - подчеркнул Ш. Рамалданов.

1news.az

Поделиться:
4463

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV