В Азербайджане поголовье проданного хозяйствам породистого крупного рогатого скота возросло в 1,8 раза | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане поголовье проданного хозяйствам породистого крупного рогатого скота возросло в 1,8 раза

15:24 - 01 / 03 / 2010
В Азербайджане поголовье проданного хозяйствам породистого крупного рогатого скота возросло в 1,8 раза

БАКУ, 1 мар – 1NEWS.AZ

В 2009 году в Азербайджане проводились определенные работы для улучшения породного состава животных государственными и частными селекционными хозяйствами.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госкомстата Азербайджана, в прошлом году для селекционных целей в хозяйства было продано 1760 голов крупного рогатого скота, 12621 голов овец и коз, 12 голов лошадей.

«В сравнении с 2008 годом поголовье проданного хозяйствам породистого крупного рогатого скота возросло в 1,8 раза, овец и коз – на 27%», - сказано в сообщении.

В последние годы расширяется объем работ по искусственному осеменению животных.

Также за отчетный год были искусственно осеменены 48760 коров и буйволиц, и все это было проведено с использованием семени элитных производителей.

Данные работы проводятся в связи с выполнением заданий, предусмотренных в Плане мероприятий Госпрограммы надежного обеспечения населения в Азербайджане продовольственными товарами на 2008-2015 гг., утвержденной указом президента Азербайджана от 25 августа 2008 года.

Алена Салаева

Поделиться:
1756

Последние новости

Все новости

1news TV