В рамках визита Медведева в Азербайджан будет подписан ряд двусторонних документов

БАКУ, 18 авг – 1NEWS.AZ
В рамках ожидаемого в сентябре текущего года официального визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан будет подписан ряд документов по двустороннему сотрудничеству в различных областях.
Об этом в среду на пресс-конференции сказал Постоянный торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике Юрий Щедрин, отвечая на вопрос корреспондента 1news.az.
«Мы надеемся, что в ходе визита будут подписаны очень долго ожидаемые и основные документы, которые позволят, кстати, продвинуть и придать новый импульс торгово-экономическим связям», - отметил он.
По его словам, в числе основных соглашений, которые будут подписаны в рамках официального визита главы российского государства в Азербайджан, документы о делимитации границы и водопользовании на пограничной реке Самур.
«Кстати, эти два документа, скорее всего, будут синхронно подписаны, потому что взаимозависимы», - подчеркнул Ю.Щедрин.
Он выразил также надежду на то, что будет подписано двустороннее соглашение по имуществу дипломатических представительств, добавив, что «этот документ сдерживает подписание соглашения о взаимной защите инвестиций».
В рамках визита Д.Медведева в Баку ожидается также подписание нескольких межправительственных соглашений о сотрудничестве ряда регионов-субъектов Российской Федерации с Азербайджанской Республикой.
«Степень их готовности очень высока. Я имею в виду, соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и Карачаево-Черкесией и, возможно, Дагестаном», - подчеркнул Ю.Щедрин.
Расим Бабаев