ОАО «Темиз шехер» принимает участие в Форуме чистой энергии Азии
![ОАО «Темиз шехер» принимает участие в Форуме чистой энергии Азии](/images/articles/2012/06/07/thumb_20120607041743775.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 7 июн - 1NEWS.AZ
Азиатский банк развития проводит на Филиппинах Форум чистой энергии Азии.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу ОАО «Темиз шехер», 4-8 июня в столице Филиппин в городе Манила проходит Форум чистой энергии Азии. В форуме принимают участие международные финансовые институты, ведущие операционные и консалтинговые компании сферы возобновления энергии и другие организации. Наряду со странами Азии, к форуму примкнули также другие государства. В целом в Форуме чистой энергии Азии принимают участие 384 организации из 55 стран мира, а также более тысячи слушателей.
Со стороны азербайджанского правительства в форуме участвуют от имени Министерства экономического развития ОАО «Темиз шехер», а также Министерство финансов, Государственная компания по альтернативным и возобновляемым источникам энергии и ОАО «Азеренержи».
На встрече, проведенной в рамках форума 7 июня, директор отдела по управлению проектами и связям с общественностью ОАО «Темиз шехер» Октай Мамедов выступил с презентацией и рассказал о строительстве Балаханинского завода по сжиганию твердых бытовых отходов, которое находится на стадии завершения. Во время выступления О.Мамедов отметил, что завод, рассчитанный на обезвреживание 500 тыс. тонн бытовых отходов в год, будет производить альтернативную энергию в объеме 231 миллион кВт/час. Этой энергии достаточно, чтобы покрыть потребности в электричестве 50 тыс. семей.
Директор отдела также рассказал об инновационных и современных методах, системе многоступенчатых фильтров на заводе, предусматривающей максимальную защиту окружающей среды.
Презентация вызвала особый интерес у иностранных участников, были получены ответы на многочисленные вопросы, адресованные азербайджанской стороне. Некоторые участники форума изъявили желание лично ознакомиться с работой Балаханинского завода по сжиганию твердых бытовых отходов и опытом Азербайджана в этой сфере.
Л.А.