Мечта или реальность: в Баку создается дружественная городская среда для людей с инвалидностью – ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Мечта или реальность: в Баку создается дружественная городская среда для людей с инвалидностью – ФОТО

12:31 - 19 / 11 / 2014
Мечта или реальность: в Баку создается дружественная городская среда для людей с инвалидностью – ФОТО

БАКУ, 19 ноя – 1NEWS.AZ

Еще несколько лет назад в Баку никто серьезно не задумывался о том, насколько город приспособлен для жизни людей с инвалидностью.

Но сегодня столица становится мировым центром бизнеса и туризма и стремится создать условия комфортного пребывания для всех жителей без исключения.

Такую надежду дает новая инициатива «Баку без барьеров», в рамках которой ведется работа по практической реализации существующих законодательных норм в сфере доступности городской среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

Созданная с этой целью рабочая группа в составе 10 специалистов уже составила петицию, которую вскоре рассмотрит Специальная межминистерская комиссия по вопросам защиты прав инвалидов и затем направит ее на имя Президента страны.  

Инициатива «Баку без барьеров» исходит от Детского фонда ООН UNICEF и поддержана Министерством труда и соцзащиты населения Азербайджана.

«Петиция ссылается на уже существующие законодательные акты Азербайджана. Речь не идет о совершенствовании законодательства. Сейчас нужно, чтобы все, что там уже прописано, исполнялось на все 100%», - сказала в интервью 1news.az представитель молодежной программы UNICEF Аида Айларова.

Согласно статистическим данным, в Азербайджане проживает более полумиллиона людей с инвалидностью, 25% из них живет в столице. Такие цифры, по словам министра труда и соцзащиты Азербайджана Салима Муслимова, говорят о том, что крайне важно задуматься, как сделать Баку доступным и удобным для этой значительной группы людей.

Каковы сейчас условия передвижения

По мнению Эльнура Эйвазова из Университета АДА, который представляет в созданной рабочей группе интересы людей с инвалидностью, поддержка инициативы «Баку без барьеров» на высоком уровне дает основания надеяться на успешность ее реализации. 

В сегодняшнем Баку людям, ограниченным в передвижении и зрении, приходится нелегко, рассказывает Эльнур Эйвазов. Помимо все еще существующих стереотипов в обществе, абсолютно не рассчитана на нужды людей с инвалидностью и городская инфраструктура. Невозможно пользоваться общественным транспортом, передвигаться по многим общественным объектам и зданиям.

Читайте по теме:

Прогулка на коляске, или Как найти подходящий пандус - ФОТОРЕПОРТАЖ

Бакинские инвалиды – узники своих квартир

Сложности, с которыми сталкиваются инвалиды в Баку, глазами великого Ицхака Перлмана

Ловушка для инвалидов

«Мир глухих», или Кто услышит азербайджанских инвалидов?

«В метро отсутствует специальная линия на платформе, которая помогла бы ориентироваться человеку со слабым зрением. Нет специальных лифтов, а также возможности пользоваться эскалатором для человека в инвалидной коляске», - сказал 1new.az Эльнур Эйвазов, возглавляющий департамент АДА по работе с людьми с ограниченными физическими возможностями.

«Что касается автобусного транспорта, то там также отсутствуют места для людей с инвалидностью, нет специальных приспособлений, которые помогли бы человеку в коляске забраться в автобус», - добавил он.

Вопрос необходимости преобразования Баку под нужды людей с инвалидностью становится все более актуальным, учитывая то, что город развивается бурными темпами и ставит перед собой амбициозные цели стать одним из ведущих мировых центров туризма, бизнеса и спорта.

В 2015 году Баку станет местом проведения первой Европейской Олимпиады. В город прибудет большое число гостей, среди которых и люди, ограниченные в передвижении, зрении и т.д.

Как сделать Баку комфортным для всех городом

Обустройство Баку под нужды людей с инвалидностью можно начать с простых и малозатратных шагов, которые, однако, значительно облегчат жизнь людей с ограниченными физическими возможностями, считает международный консультант UNICEF в области Паралимпийского движения Колин Хиггис.

Он предлагает начать с простых шагов – обустройства дорог и подземных переходов специальными пандусами и поручнями, так необходимыми для человека в инвалидной коляске, а также специальными яркими знаками для людей с проблемами зрения. Свои предложения Хиггис озвучил на конференции «Баку – город без берьеров», прошедшей в середине октября в Университете АДА.

По мнению эксперта UNICEF, для этого необходимо обеспечить контроль над тем, чтобы все новые строения и общественные объекты в Баку полностью отвечали этим требованиям и были обеспечены всей необходимой инфраструктурой.

Что касается уже существующих зданий, то для их переустройства, несомненно, понадобится время. По словам Хиггиса, речь идет приблизительно о 10-ти годах, возможно, меньше.

Соответствие городской инфраструктуры и всех ключевых объектов нуждам людей с инвалидностью – это не только имидж страны, но и подспорье экономическому росту, заявляет эксперт.

Он отмечает, что люди с инвалидностью составляют значительную часть общества в любой стране, и, если они будут иметь возможность реализовывать себя в профессиональном плане, это значительно повысит ВВП, заверяет он.

В чем основные пробелы

Хиггис, не раз побывавший в Азербайджане, отмечает, что в столице проделана огромная работа по обустройству под нужды людей с инвалидностью, но порой малейшая непродуманная деталь лишает всю сделанную работу смысла.

Примером может служить один из недавно построенных подземных переходов в центре города, где есть специальное устройство для поднятия и спуска человека на коляске, но на пути к нему непреодолимая преграда – ступень. В другом подземном переходе, где также есть пандус, рядом с ним вскоре было пристроено угловое сооружение, которое не оставляет достаточно места для человека в коляске.

Также и в новых парках есть специальные спуски для человека в коляске или с тяжелым грузом, но они построены под слишком большим углом, и пользоваться ими невозможно. Аналогичных примеров множество.   

Потому Колин Хиггис предлагает при постройке любых объектов, в первую очередь, консультироваться с людьми, которые не понаслышке знают, чего стоит передвижение по городу на инвалидной коляске.

«Эти люди – наши лучшие эксперты. Давайте прислушаемся к ним, проконсультируемся у них. Они как никто другой знают, что является приоритетом», - сказал Хиггис.

Эльнур Эйвазов, сам имеющий инвалидность по зрению, также отмечает, что сегодня большой проблемой в Баку является недоработанность и неслаженность системы.

«К примеру, есть удобная инфраструктура, позволяющая добраться до общественного транспорта, но не приспособлен сам транспорт, или же наоборот. Это лишает человека с инвалидностью возможности пользоваться общественным транспортом, а соответственно и работать, и в целом участвовать в общественной жизни», - сказал он.

Имея за плечами немалый опыт работы в этой сфере, Эльнур Эйвазов утверждает, что доступная городская среда должна подразумевать такое понятие, как «универсальный дизайн».

«Это означает, что город должен быть доступным для всех без исключения. Сюда относятся не только лица с инвалидностью, но и беременные женщины, женщины с колясками и маленькими детьми, пожилые люди, люди с неподъемным грузом и т. д.», - сказал он.

Нужна ли реформа законодательства?

Хотя проект «Баку без барьеров» и не предусматривает изменения действующего законодательства, Эльнур Эйвазов уверен в том, что эти процессы взаимосвязаны.

По его словам, закон Азербайджана о правах людей с инвалидностью 1992 года, хотя и гуманный, но носит слишком обобщенный характер и не прописывает механизмов защиты тех прав, о которых в нем говорится. Более того, действующий закон рассматривает вопросы людей с инвалидностью исключительно в медицинской плоскости, а не в социальной. 

Новое законодательство в этой области, по мнению Эльнура Эйвазова, должно быть построено так, чтобы рассматривать вопросы людей с ограниченными возможностями с социальной точки зрения.

«Инвалидность – не причина исключения человека из общественной жизни», - сказал он.

Согласен с тем, что к этому вопросу необходимо подходить комплексно, и министр труда Салим Муслимов.

На упомянутой конференции в октябре он сообщил, что возглавляемое им ведомство разработало новый законопроект, который обеспечивает более полное обеспечение прав и потребностей людей с инвалидностью. Законопроект направлен на рассмотрение в соответствующие государственные органы и в Комитет по правам инвалидов ООН.

Что еще делает правительство

Межминистерская комиссия по выполнению положений конвенции о правах людей с инвалидностью создана указом Президента и действует в Азербайджане с мая 2010 года. Доступная среда для жизнедеятельности – одно из положений Конвенции.

Муслимов, который лично вовлечен в проект «Баку без барьеров» заверяет, что Министерство труда координирует работу в этом направлении с Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана. Осенью в МЧС направлено письмо с просьбой контролировать соответствие строящихся зданий в Баку особым нуждам людей с инвалидностью.

Ведется и работа по созданию специальных информационных центров для людей с инвалидностью, которых, по словам министра, уже три, а также созданию и реконструкции реабилитационных центров. Публикуется все больше книг на азбуке Брайля – универсальном способе чтения для людей с проблемами зрения.  

По словам министра, в стране растет и объем средств, выделяемых на реализацию неправительственными организациями различных проектов в деле защиты прав людей с инвалидностью. В 2014 году сумма выделенных средств в этой сфере составила почти 2 млн. манатов.

Министр считает необходимой и работу по снижению стигмы в отношении людей с инвалидностью: «Необходимо добиться того, чтобы эти люди сами научились чувствовать себя полноценными членами общества, не ущемленными в своих правах».

Елена Остапенко

Поделиться:
6888

Последние новости

Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08
Все новости

1news TV