«Возвращение на фабрику мечты»: Газета «Der Tagesspiegel» рассказала о режиссере Марии Ибрагимовой | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Возвращение на фабрику мечты»: Газета «Der Tagesspiegel» рассказала о режиссере Марии Ибрагимовой

15:51 - 09 / 03 / 2020
«Возвращение на фабрику мечты»: Газета «Der Tagesspiegel» рассказала о режиссере Марии Ибрагимовой

Немецкая ежедневная газета «Der Tagesspiegel» подготовила материал о режиссере из Азербайджана Марии Ибрагимовой, чей проект «Alagöz» (Кареглазый) был отобран Берлинским международным кинофестивалем на рынок копродукции.

Материал о М.Ибрагимовой получил название «Возвращение на фабрику мечты», в нем рассказывается о том, что режиссер находиться на Берлинале в поисках финансирования для своего следующего фильма– проекта о беженце из Кельбаджара, о чем подробнее читайте здесь.

«Der Tagesspiegel», отмечает, что, когда Мария Ибрагимова уехала из России, ей было пять лет. Она все еще помнит, как держала плюшевого кролика в одной руке, а руку бабушки - в другой. Именно благодаря ее бабушке-еврейке она и ее мать получили разрешение выехать на запад из Москвы, уроженцами которой они являлись – в 80-х годах прошлого века Советский Союз позволял евреям покидать страну. «Пенсионерка, молодая мама и маленькая девочка - я не думаю, что мы представляли особую пользу для государства», - говорит Мария Ибрагимова, которая сегодня является режиссером и гостьей Берлинского кинофестиваля.

Режиссер и продюсер из Азербайджана М.Ибрагимова ищет сопродюсеров для своего нынешнего проекта, с которым она выступает в качестве гостьи на Talent Project Market. У нее в руках - листок бумаги, на котором расписаны встречи на сегодня и завтра. Всего - 30 встреч.

«Олимпийские игры для продюсеров», - так она называет происходящее. В перерыве она находит время пообщаться с журналистом «Der Tagesspiegel» в кафе недалеко от Потсдамской площади.

Мария Ибрагимова проводит неделю в Берлине - на выглядит бодрой и отдохнувшей, но это только впечатление. «У меня такое чувство, что я больше не могу открыть глаза», говорит режиссер и смеется. Она часто смеется и рассказывает о своей жизни в ярких красках, по которым можно сделать вывод, что она хороший режиссер и рассказчик.

Через Вену пятилетняя Мария попала в Нью-Йорк, где она и выросла. «Я New Yorker», - говорит она - «Там я чувствую себя как дома». Особенно, когда она находится в доме своей матери, которая все еще проживает там.

Но для Марии Ибрагимовой слово «дом» не ограничивается одним местом. Она чувствует себя как дома и в Баку рядом с двумя детьми, и на съемочной площадке, когда работа затрагивает творческую сторону ее сущности. Для нее не существует одного дома.

«Я дитя иммигрантов», - говорит она. «Если завтра меня выбросят где-нибудь на Мадагаскаре, я там тоже справлюсь». Однако двенадцать лет назад она оказалась в столице Азербайджана Баку. Это сильно изменило ее жизнь. причиной переезда стал ее супруг, азербайджанец, с которым она познакомилась во время учебы в Париже.

Вместе с ним десять лет назад она основала кинокомпанию в Баку. Это не единственный проект, который М. Ибрагимова совмещает с работой режиссера. Так, она учредила стипендию для молодых режиссеров и назвала эту платформу «Женщины в движении», которая помогает женщинам в Азербайджане начать карьеру в кино.

Ее первые решительные шаги в индустрии кино были сделаны на Берлинском кинофестивале. В 2007 году ее дебютный документальный фильм «Мисс Гулаг», был показан в секции «Панорама» фестиваля. В фильме рассказывается о трех женщинах, отбывающих срок в сибирской тюрьме и участвующих в конкурсе красоты.

Сделать фильм вовремя стало настоящим подвигом: «На протяжение четырех месяцев я практически жила в монтажной». Мария Ибрагимова описывает себя, как человека, до безумия сосредоточенного на мелочах. «Я люблю каждый этап кинопроизводства», - объясняет она.

В своем новом проекте, основанным на произведении азербайджанского писателя Мейхоша Абдуллаева «Кареглазый», она выступает в качестве режиссера, продюсера и соавтора. «Это мой ребенок», - говорит она. В течение двух лет она работала над тем, чтобы идея фильма стала реальностью.

Фильм повествует о пожилом человеке, который вынужден покинуть азербайджанскую деревню, в которой он жил, и оставить своего любимого коня, которого он будет искать до конца своих дней.

На момент, когда Мария Ибрагимова приехала в Берлин, почти половина средств была уже собрана - получит ли она здесь оставшуюся часть?

Режиссер настроена оптимистично и хочет встретиться с рядом заинтересованных сторон. Одной из причин интереса к ней является тесная связь с фестивалем. В 2010 году, спустя три года после «Мисс Гулаг», она приняла участие в инициативе по развитию молодых талантов Berlinale Talents. Сегодня она вернулась, чтобы найти сопродюсеров.

«Моя мечта - это вернуться с «Кареглазым» и продемонстрировать его в конкурсе», - говорит режиссер. И это будет не первая ее мечта, осуществленная в Берлине.

Читайте по теме:

Режиссер Мария Ибрагимова: «Целью моего участия в Berlinale было продвижение проекта «Clouds on Leashes» – ФОТО

Проект о беженце из Кяльбаджара отобран Берлинским кинофестивалем - ФОТО

Ф.В.

Поделиться:
4195

Последние новости

В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08
Все новости

1news TV