Правила жизни Арифа Гулиева: «Я удочерил девочку из Ходжалы, она не могла ходить…» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Правила жизни Арифа Гулиева: «Я удочерил девочку из Ходжалы, она не могла ходить…»

Правила жизни Арифа Гулиева: «Я удочерил девочку из Ходжалы, она не могла ходить…»

Ариф Гулиев, актер театра и кино, народный артист Азербайджана, 70 лет.

Мне не хочется возвращаться в детство – да, я был окружен любовью, но это была любовь учителей. Ничто не может заменить любовь родителей.

Пустоту в сердце из-за отсутствия родительской любви невозможно заполнить ничем, но мои дети подарили мне любовь.

До сих пор не знаю, кто моя биологическая мать.

Брак не будет долгим, если он не построен на взаимоуважении.

В быту я могу всё – стирать, убирать, готовить; связано это с моим детством, проведенным в интернате.

Доволен своими детьми, горжусь ими.

Я удочерил девочку из Ходжалы, вырастил ее – в то время перенесла операцию на ноги и не могла ходить. Помог в ее обучении, она окончила Бакинский педагогический техникум, потом выдал ее замуж, сейчас она проживает в Москве. Мы часто созваниваемся.

Моя жизнь невозможна без внуков – им не важно, кто я, какое у меня звание и регалии. С внуками я забываю обо всех горестях и печалях.

Я сожалею по сегодняшний день о том, что однажды совершил кражу, украв у женщины на вокзале пакет с рыбой – до сих пор не могу простить себя за это.

Доволен жизнью – если зрители меня любят на протяжении стольких лет, значит, я счастлив. Что может быть лучше для актера?

Я человек, который никогда не ставил перед собой той или иной цели.

Служба в армии стала для меня настоящей школой жизни.

Юношескую мечту стать журналистом я осуществил – мои статьи, которые я храню до сих пор, печатались в газетах «Бакинский рабочий», «Вышка», «Азербайджанский учитель», в основном писал я о театре.

Почувствовав в себе талант, я стал актером, и считаю, что сделал верный выбор.

На сцене и в жизни я добился многого.

Освоил свою профессию с большим трудом и сложностями.

Большую часть своей жизни я посвятил театру

Мне нет смысла играть в обычной жизни какую-либо роль.

Лучшая роль? Моя каждая сыгранная роль для меня лучшая, и каждой я горжусь.

Человек, выбравший актёрскую профессию должен быть очень терпеливыми, иметь большое упорство и волю. Я двигался вперед, развивался и добивался поставленных целей, благодаря силе воли и поддержке близких.

Преклоняю голову перед зрителями и благодарю их за народную любовь. Я отдал зрителю свое творчество, а взамен получил безграничную любовь.

Если хочешь добиться успеха в этом творчестве, то не должен обращать внимания ни на что. Но вы не добьетесь успеха, если будете рассматривать свою работу исключительно как возможность заработать.

Говорили, что я клоун, и что паясничаю на сцене, но я не обращал на это внимание, продолжая заниматься своим делом, и добился успеха.

Человек не может всегда смеяться, улыбаться и радоваться – у всех бывают дни, когда люди то смеются, то плачут, я не исключение.

Рассмешить людей намного сложнее, чем заставить их плакать.

Чтобы ни случилось, актер не может позволить себе делиться своим горем со зрителем на сцене, ведь в театр люди приходят, чтобы отдохнуть и снять усталость.

Я дарю людям смех, человек может смеяться только в радостные моменты - зрители любили меня все эти годы, потому что я создавал им хорошее настроение.

Смех украшает не только лицо человека, но и его сердце и душу.

Хороший юмор — это когда актер завоевывает сердце зрителя, избавляя его от грусти и печали.

Сейчас рассмешить меня очень сложно, так как в жизни каждого человека много проблем. Если хочешь рассмешить, то должен сделать это фундаментально, основательно, от души.

Живем в сложное время и порой даже небольшая шутка способна очень сильно обрадовать.

Мне хочется вырвать из сердец людей грусть и посеять там семена радости, так как я знаю, что такое печаль и очень хочу, чтобы в сердцах людей ее не было, а была радость.

Пережил немало трудностей, но встал на ноги благодаря тому, что мне посчастливилось встретить много хороших людей на своем пути, которые поддерживали меня во всем.

Нужно жить завтрашним днем, оставив печали и грусть в прошлом.

Верю в судьбу, что написано судьбой, то и будет.

Было бы отлично, если на нашей сцене появился такой человек, как я, но пока не вижу такового, но у нас много талантливых актеров.

Не хочу никого критиковать из актеров. Сам я воспринимаю критику нормально, но когда критикуешь нынешних актеров, говорят, что им завидуешь.

Творческий человек должен быть верен своему государству и народу – я верен, поэтому уважаем, почитаем и любим.

Никогда не гнался за большим гонораром. Актёрская профессия не особо прибыльная, главный мой заработок — это народная любовь. Но чтобы ее сохранить, нужно быть хорошим актером.

Не важно, чтобы денег было много, важно, чтобы они были всегда.

Мы не звезды Голливуда, чтобы вести гламурный образ жизни, разбрасываться деньгами и ставить условия режиссерам.

Главное для актера - это всегда быть востребованным в профессии – сниматься фильмах, играть в спектаклях, если этого не будет, творческий человек пропадет.

Меня огорчает, что о наших корифеях, покинувших этот мир, вспоминают очень редко. Если так будет продолжаться, то будущие поколения вообще ничего о них не узнают…

Читайте по теме:

Ушел из жизни народный артист Ариф Гулиев

В Баку прощаются с Арифом Гулиевым – ФОТО

Правила жизни Рамиша: «Всегда жил так, как хотел, без каких-либо запретов…» - ВИДЕО

Правила жизни Наили Мирмамедли: «Сохраню присущее мне достоинство азербайджанской женщины до смерти»

Правила жизни Рафаэля Дадашева: «Я глубоко предан своей земле, стране, народу и театру»

В материале использованы интервью А.Гулиева сайтам Oxu.az, Sputnik Азербайджан, Milli.az, Publika.az и газете «Ekspress».

Поделиться:
40445

Последние новости

Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40
Все новости

1news TV