Проект «Karabakh.Center» и донесение правды о Карабахе – в фокусе передачи «Əsas Məsələ» на AZTV – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Проект «Karabakh.Center» и донесение правды о Карабахе – в фокусе передачи «Əsas Məsələ» на AZTV – ВИДЕО

Елена Остапенко12:48 - 07 / 07 / 2021
Проект «Karabakh.Center» и донесение правды о Карабахе – в фокусе передачи «Əsas Məsələ» на AZTV – ВИДЕО

Выпуск передачи «Əsas Məsələ» на телеканале AZTV 6 июля был посвящен вопросу продолжения информационной войны вокруг Карабаха и необходимости донесения всей правды о конфликте и последствиях армянской оккупации до мировой общественности.

Гостями передачи стали председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев и член Наблюдательного совета Фонда Адалят Мурадов, возглавляющий Азербайджанский государственный экономический университет.

Речь пошла о недавно запущенном проекте «Karabakh.Center» – новом информационного ресурса, созданного с целью донесения до всего мира объективной информации о причинах армяно-азербайджанского конфликта и последствиях агрессии со стороны Армении.

Проект «Karabakh.Center» реализован Фондом Возрождения Карабаха по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

«Создание этого сайта имеет интересную историю. В основе лежала цель рассказать миру о том, какой урон нанесли годы армянской оккупации этому живописному краю – его населенным пунктам и историческим объектам, экологии и биоразнообразию. О том, что идея создания такого проекта принадлежит уважаемой Мехрибан ханум, отмечено на главной странице сайта», - сказал Рахман Гаджиев, презентуя проект.

Он также отметил, что одной из функций этого информационного ресурса может стать поддержка в поиске всей необходимой документальной базы для обращения в международные суды за компенсацией всего того колоссального ущерба, который нанес Карабаху период оккупации со стороны Армении.

Отметим, что презентация проекта «Karabakh.Center» состоялась 30 июня. Сайт, функционирующий на азербайджанском, русском и английском языках, открывает доступ к архивным данным и более 10 тысячам фотографий и видео разрушенных и серьезно пострадавших объектов в Карабахе.

Рахман Гаджиев рассказал в эфире о структуре сайта и входящих в него рубриках. Одной из них является рубрика «Урбицид». Здесь можно ознакомиться с сотнями фотографий памятников архитектуры, сделанных до оккупации, что позволяет увидеть контраст между прежним обликом некогда цветущего края и катастрофическими последствиями оккупации.

«Само понятие «урбицид» означает геноцид в отношении городов. В этой рубрике говорится об азербайджанских городах Карабаха, фактически ставших мучениками, полностью разрушенных», - сказал он.

В рубриках «Конфликт» и «Преступная деятельность» представлены эксклюзивные аналитические материалы и исторические документы, посвященные причинам и последствиям армяно-азербайджанского конфликта, отметил он.

Рахман Гаджиев выразил благодарность партнерам проекта – государственному информационному агентству АЗЕРТАДЖ и государственной телерадиокомпании AZTV за кадры разрушенных городов, сел и объектов на освобожденных территориях. Он особо отметил работу фотографов и операторов, которым порой приходилось работать в сложных погодных и географических условиях.

Ректор Азербайджанского государственного экономического университета Адалят Мурадов, в свою очередь, отметил большую значимость такого информационного ресурса, как «Karabakh.Center», в деле донесения правдивой информации о конфликте до мировой аудитории.

Он отметил, что печальный пример разрушений и упадка Карабаха за годы армянской оккупации должен стать примером для всего мира, чтобы цивилизованное международное сообщество не допустило повторения подобного преступления в других частях мира.

По мнению Адалята Мурадова, сайт также послужит хорошей информационной базой о конфликте для молодого поколения, так как здесь в легкой и удобной форме можно почерпнуть очень глубокие знания на эту тему.

Гости отметили, что по мере реализации проектов восстановления освобожденных территорий Азербайджана сайт «Karabakh.Center» будет пополняться свежей актуальной информацией и об этом этапе истории края.

Читайте по теме:

Запущен сайт «Karabakh.Center» – все об ущербе, нанесенном Арменией за долгий период оккупации – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
879

Последние новости

В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15
Все новости

1news TV