«Zəfər»: о том, как проходит лагерь для детей шехидов в Губе - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Zəfər»: о том, как проходит лагерь для детей шехидов в Губе - ФОТО

Лейла Мамедова16:00 - 27 / 07 / 2021
«Zəfər»: о том, как проходит лагерь для детей шехидов в Губе - ФОТО

26 июля в Губинском центре STEAM состоялось открытие недельного лагеря «Zəfər» для детей шехидов Отечественной войны, организованного Министерством образования Азербайджана и общественным объединением поддержки семей шехидов «Zəfər».

Данная инициатива была встречена с большим интересом детьми, которым представилась возможность провести летние каникулы с пользой и одновременно отдохнуть в одном из красивейших уголков нашей страны.

Министр образования Эмин Амруллаев, присутствовавший на открытии лагеря, ознакомился с проведением занятий, пообщался с каждым ребенком в отдельности, задал им вопросы и пожелал хорошего времяпрепровождения.

В рамках лагеря для участников организованы всевозможные курсы, расширяющие кругозор и позволяющие освоить новые навыки – умение рисования на воде (эбру), оказание первой медицинской помощи, шахматы, капоэйра и т.д. Также министр и приглашенные гости ознакомились с центром STEAM, который был открыт в Губе несколько месяцев назад. Как отметил Э.Амруллаев, это первое мероприятие, проведенное в данном центре с момента его открытия.

«В лагере принимают участие 74 ребенка шехидов. Местом для его проведения неспроста был выбран центр STEAM, так как этот проект, включающий в себя науку, технологии, инженерию, искусство и математику, в настоящее время широко применяется в национальных системах образования как самое правильное и креативное решение. Именно поэтому данные дисциплины легли в основу насыщенной программы лагеря.

Также с детьми будут проведены беседы касательно их планов на будущее и даны соответствующие рекомендации со стороны специалистов. Мы хотим, чтобы дети героев, отдавших жизнь за освобождение оккупированных территорий Азербайджана, могли построить свое светлое будущее», - сказал министр.

Э.Амруллаев расспросил детей об их увлечениях, узнал, интересно ли им проводить время в лагере, и пообщался с руководителями курсов о подготовленной программе. Учитывая, что проект STEAM обучает навыкам, необходимым для достижения успеха в 21 веке, в лагере большое внимание уделяется стремительно развивающейся сфере IT. Для участников организованы курсы по программированию, 3D-моделированию, скретчу и т.д., чтобы они могли освоить востребованные в наши дни профессии. Также в рамках лагеря дети будут проходить робототехнику, учиться запускать дроны.

Церемония открытия лагеря «Zəfər» началась с исполнения детьми шехидов государственного гимна. Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный ученикам, погибшим во время Отечественной войны.

В своем выступлении Э.Амруллаев также отметил, что в боях принимали участие более 700 учителей: «Некоторые из них погибли, другие вернулись домой инвалидами… Мы очень гордимся такими представителями сферы образования и ценим их вклад в восстановление территориальной целостности Азербайджана».

В свою очередь директор общественного объединения «Zəfər» Севиндж Оруджева отметила, что их фонд существует уже 5 лет, на протяжении которых осуществляется масштабная работа с семьями шехидов. По ее словам, одна из целей этого лагеря заключается в том, чтобы помочь детям шехидов воплотить в реальность свои мечты.

На мероприятии в качестве гостей присутствовали всемирно известный фотограф азербайджанского происхождения Реза Дегати, народная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева, военнослужащие, награжденные главой государства орденом «Rəşadət», представитель Фонда возрождения Карабаха, педагоги, принимавшие участие в войне, а также представители прессы.

После официальной части церемония открытия продолжилась развлекательной программой. Участники лагеря и приглашенные гости увидели красочное шоу, которое включало в себя патриотические песни, танцевальные номера и многое другое.

Отметим, что лагерь «Zəfər» продлится до 31 июля.

Поделиться:
1118

Последние новости

Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44
Все новости

1news TV