Проект STEAM как новая форма школьного обучения в Азербайджане - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Проект STEAM как новая форма школьного обучения в Азербайджане - ФОТО

18:03 - 10 / 02 / 2020
Проект STEAM как новая форма школьного обучения в Азербайджане - ФОТО

В современном мире стремительно развивающихся технологий перед образовательным процессом стоит амбициозная задача – идти в ногу с прогрессом и даже опережать его, прививая сегодня детям те навыки, которые будут им полезны через 10 лет.  

Новые пути донесения нужных знаний ищут во всем мире. Пытаются адаптировать образовательную систему под современный лад и в Азербайджане. 

В сентябре 2019 года в рамках пилотного проекта Министерства образования в 42-х школах Абшерона для учеников 6-х классов был внедрен революционно новый предмет STEAM, который сегодня развивается как один из основных международных трендов в образовании. На данный момент в проект вовлечены около 6 тыс. детей и около 300 преподавателей.

Этот новый для азербайджанских школ предмет сочетает в себе элементы естественных наук, технологии, инженерного искусства, творчества и математики (S – science, T – technology, E – engineering, A – art, M – mathematics).

Особенность этих уроков в том, что здесь дети учатся применять на практике знания из разных областей, создавая что-то новое. Как правило, созданные предметы функциональны. К примеру, это могут быть собранные вручную роботы, которых нужно заставить двигаться. Для этого детям нужно знать основы информатики, кодирования, уметь пользоваться 3D-принтером, а также подручными материалами. Такая работа требует и знаний по отдельным предметам, в зависимости от поставленной задачи.  

«Сейчас есть много опасений по поводу того, что современные дети стали замкнутыми, не проявляют интереса к внешнему миру. Однако это не совсем так. Просто ребенок нашел себе другой способ социального взаимодействия – не с другими людьми, а с компьютерной техникой», - сказал куратор проекта STEAM в Министерстве образования Играр Назаров.

«Это просто новая форма взаимодействия, и мы не можем ее отрицать. Вместо того чтобы заставлять ребенка отказаться от использования смартфонов, планшетов и любой другой техники, мы должны подстроить систему образования таким образом, чтобы это взаимодействие с техникой шло ребенку во благо, содействуя его развитию», - добавил он.

Примечательно, что на уроках STEAM использовать смартфоны не только не запрещается, но и поощряется. Когда преподаватель дает классу ту или иную задачу, дети могут воспользоваться ресурсами Интернета, чтобы найти правильный способ выполнить ее.

На фото: куратор проекта И.Назаров

Одна из школ Баку, где с сентября прошлого года реализуется проект STEAM – Технико-гуманитарный лицей «Терегги» им. И.Гаджиева. Преподаватель химии Сона Керимова – одна из волонтеров этого эксперимента, прошедшая отбор и ряд тренингов со стороны специалистов Минобразования.

Помимо полезных знаний и навыков, STEAM развивает в детях командный дух, считает она.

«Так как каждый проект выполняется не одним человеком, а командой из 2-4 детей, это очень хорошо развивает в детях умение работать в команде, делиться своими знаниями для достижения общей цели, учит максимально эффективно взаимодействовать друг с другом», - говорит преподаватель.

По словам Соны Керимовой, работа в проекте STEAM подталкивает к тому, чтобы сам преподаватель постоянно находился в процессе развития и взаимодействия с коллегами, так как каждый проект требует от учителя знаний в самых разных областях. 

Одним из принципов STEAM является возможность возвращения на предыдущий этап работы, улучшение определенных элементов и возвращение к процессу тестирования – до тех пор, пока полученный прототип не будет отвечать всем требуемым от него критериям.

На фото: преподаватель С.Керимова

Вопреки сложившемуся стереотипу, что интерес к технологиям в большей степени проявляют мальчики, девочки 6а класса лицея «Терегги» доказывают обратное. Энергии, интересу и вовлеченности им не занимать.

«Сегодня мы делали катапульту, - говорит 11-летняя Лейла Резазаде. - Сначала нам объяснили, что это такое. Потом мы закодировали маленькие датчики – микробиты – на определенное действие, затем смастерили руками саму конструкцию катапульты – использовали пустую коробку, пластиковые ложки, палочки, батарейки».

По словам девочки, это было очень увлекательно: «Пожалуй, это самый интересный урок среди всех. Надеюсь, что он продолжится у нас вплоть до 11-го класса». 

Айгюль Керимли из того же 6а рассказывает, что за прошедшие полгода на уроках STEAM ребята смогли измерить освещение в классе, температуру в комнате и за окном, создать различных роботов, сделать кораблики и протестировать их на плаву, а также еще много другого интересного.

«Полезный предмет, он не напрягает, расширяет кругозор. Тут можно воплотить свое воображение в реальность», - эмоционально говорит она.

Ее одноклассница Фидан Салехова, улыбаясь, добавляет, что в будущем хотела бы создать такого робота, который «ходил бы и радовал людей». Робот может при этом выполнять и какие-то другие функции, но приносить радость должно быть его основной задачей.

Несмотря на то, что предмет STEAM проходит в лицее 7-м и 8-м уроком, дети в один голос говорят, что не устают здесь. Напротив, всем своим видом они демонстрируют интерес и вовлеченность.

На фото: ученики 6а класса лицея «Терегги» на уроке STEAM

В качестве успешного примера применения STEAM-обучения для Министерства образования Азербайджана послужил Израиль, где эта система успешно внедрена и эффективно используется уже много лет. Преподаватель Сона Керимова была одной из тех, кто участвовал в ознакомительной поездке в Израиль и прошел тренинги по преподаванию этого нового для нашей страны предмета.

«Я считаю, что повсеместное внедрение STEAM в Азербайджане очень важно и нужно. Детей это развивает со всех сторон», - говорит она, добавляя, что и от родителей – также лишь позитивные отзывы.

Пилотный проект STEAM рассчитан на три года. В следующем учебном году планируется расширить охват проектом до 120 школ (20 тысяч школьников), приобщив к нему также регионы страны. В 2022 году, после оценки результатов, будет решено, стоит ли внедрять этот предмет в школах страны в массовом порядке.

«Наша цель – воспитать человека с творческим мышлением и практическими навыками, способного создать что-то новое, умеющего работать в команде и нацеленного на успех», - сказал куратор проекта Играр Назаров.

На фото: детали, созданные учениками 6а класса лицея «Терегги» на 3D принтере

Елена Остапенко, Э.Т.

ФОТО: Надыр Ибрагимли, а также личный архив класса

Поделиться:
7184

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV