The show must go on: Как бакинские театры переживают пандемию | 1news.az | Новости
Мнение

The show must go on: Как бакинские театры переживают пандемию

First News Media11:34 - 23 / 08 / 2021
The show must go on: Как бакинские театры переживают пандемию

«Такая долговременная пауза в работе не пройдет бесследно ни для театра, ни для актеров», - утверждает в интервью 1news.az заслуженный артист Азербайджана, актер Азербайджанского драматического театра, посвятивший около 30 лет своей жизни служению Мельпомене, Эльшан Рустамов.

С марта 2020 года миру пришлось отказаться от привычной жизни и привыкнуть к ограничениям, со многими из которых нам до сих пор приходиться мириться. Хотя в Азербайджане многие сферы деятельности пострадали от пандемии, но театрам, которые уже полтора года как приостановили свою деятельность, еще предстоит пройти долгий и трудный путь восстановления.

С начала карантина многие театры предприняли попытку приободрить своих зрителей, транслируя архивные видео своих репертуаров в разных социальных сетях. Некоторые из них даже проводили онлайн-репетиции, чтобы актеры не теряли форму, в надежде на скорое воссоединение на сцене. Однако все это не дало ожидаемого эффекта, и вскоре стало понятно, что бедствие продлится намного дольше.

На фото: Эльшан Рустамов

«Чтобы выразить себя, каждый человек выбирает подходящую профессию. Для меня площадка, где я могу самовыразиться – это театральная сцена, - рассказывает Э. Рустамов. - Нам, актерам, просто необходимы живые репетиции и выступления на сцене. Сейчас из-за того, что мы не занимаемся этим, никакого прогресса в плане творческого развития, естественно, ожидать нельзя. И никакие онлайн-репетиции не в состоянии компенсировать это».

В непростое для всех время лишь первый инклюзивный театр в Азербайджане – ƏSA - сумел отличиться. 26 июня театр транслировал первый цифровой моноспектакль в Азербайджане «Все, наконец» (Axır ki, qurtardı) по пьесе австрийского писателя Петера Туррини.

«Съемки цифрового спектакля проходили в нашем офисе, в ограниченных условиях. Потому-то мы и решили снять именно моноспектакль, где играет только один человек», - рассказывает 1news.az руководитель театра Нихад Гуламзаде.

До этого инклюзивный театр транслировал лишь старый репертуар, а также патриотические ролики во время Второй Карабахской войны, стараясь поддержать Родину. Уже в начале 2021 года они решили снять короткие цифровые монологи, такие как из эссе «Я сумасшедший» (Mən dəliyəm) Эльхана Ханализаде, из произведения «Иблис» знаменитого азербайджанского драматурга Гусейна Джавида и т.д.

«После этих проектов мы задумались о цифровом спектакле, подготовку к которому начали в марте, - вспоминает Н.Гуламзаде. - Считаю, что спектакль получился довольно удачным, особенно учитывая, что это носило экспериментальный характер – до этого в Азербайджане цифровые спектакли не ставились».

На фото: Нихад Гуламзаде

Наряду с надеждой на возобновление работы театров осенью, актеры планируют снять второй цифровой спектакль, посвященный Отечественной войне, который они хотят транслировать в ноябре ко Дню Победы.

По словам руководителя театра ƏSA, театры, особенно независимые, столкнулись с финансовой проблемой. Работать приходится с ограниченными ресурсами, оплачивать аренду офиса, несмотря на нулевой доход, и в то же время откладывать деньги на оборудование и технику, которые сейчас так необходимы.

«В некоторых государственных театрах дела обстоят примерно так же, ведь и они во многом обеспечивали себя благодаря доходу от проданных билетов», - рассуждает Нихад Гуламзаде.

Несмотря на возобновление работы многих общественных заведений, день, когда театры снова смогут открыть свои двери для посетителей, до сих пор неизвестен. Как сообщил Оперативный штаб при Кабмине АР на брифинге 20 августа, на данный момент вопрос открытия кинотеатров, театров и концертных залов в Азербайджане не рассматривается.

Н.Гуламзаде считает, что проблемы не исчезнут даже после открытия нового сезона.

«У ƏSA было 3 постоянных репертуара, для восстановления которых понадобится определенное время, так как за этот период и актеры, и технические сотрудники успели подзабыть многое, - объясняет он. - А если взглянем на ситуацию государственных театров, то там все обстоит намного сложнее. Ведь у них и количество спектаклей больше, и актеров, и им, естественно, понадобится больше времени для возвращения в прежнюю колею».

Того же мнения придерживается и актер Азербайджанского драматического театра Эльшан Рустамов, добавляя, что трудно придется и зрителям, которым понадобится время для того, чтобы вновь привыкнуть посещать театры.

Между тем с каждым днем число вакцинированных растет, как и шанс на то, что они вновь смогут посещать театры при условии соблюдения антиковидных мер. Ведь «The show must go on», даже в таких условиях новой реальности.

Нармин Алиева

Поделиться:
2624

Последние новости

Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15
Все новости

1news TV