История азербайджанки Мишель Расул - самой юной девочки-диджея в мире - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

История азербайджанки Мишель Расул - самой юной девочки-диджея в мире - ФОТО - ВИДЕО

История азербайджанки Мишель Расул - самой юной девочки-диджея в мире - ФОТО - ВИДЕО

9-летняя азербайджанка Мишель Расул (DJ Michelle) являющаяся самой юной профессиональной девочкой-диджеем в мире, в интервью 1news.az рассказала о себе, своих музыкальных успехах и стремлениях.

В конце 2021 года Мишель приняла участие во французской лицензионной версии шоу «Got Talent» - юную азербайджанку поддержал всемирно известный французский продюсер и диджей Боб Синклер, однако, по решению судей, она не прошла в следующий этап шоу, но это ее никак не огорчило. Об участии в «Got Talent», а также в целом о себе и своих музыкальных успехах Мишель рассказала в интервью 1news.az.

Мишель Расул родилась в Баку, в 4 года переехала с семьей в Дубай, где учится в 4 классе американской школы - кроме диджейства, девочка увлекается изучением языков, и на данный момент изучает французский, немецкий, арабский, а также интересуется японским и китайским языками: «Очень люблю читать книги - на моем столе всегда должна быть новая книга. Коллекционирую и собираю кубики Рубика, играю на бас гитаре, в свободное время катаюсь на скейте, роликах и велосипеде, занимаюсь плаванием».

Говоря о том, когда она впервые встала за диджейский пульт, Мишель отмечает, что «это было очень давно»: «Впервые заинтересовалась диджеингом как только стала уверенно стоять на ногах. Постоянно просила папу (Вагиф Расулов, более известный как DJ Shock – прим. ред.) поднимать меня на кресло, чтобы доставать до светящихся кнопочек на оборудовании и пытаться повторить все, что делает он. Ведь то, что делал папа за диджеевским пультом, для меня было абсолютно волшебным. Конечно, я мечтала быть как папа, и в 5 лет заявила, что окончательно решила пойти по его стопам, и счастлива, что теперь я и сама занимаюсь этим волшебным делом».

На фотографии полуторагодовалая Мишель с отцом

«Музыка - это моя жизнь! Как говорил Гарри Поттер: «Ах, музыка - Она выше магии, которой мы здесь занимаемся», - продолжает Мишель, отмечая, что уже продюсирует свою музыку, и ее первый трек можно будет услышать совсем скоро. - Я слушаю и играю разную музыку, но наиболее близкое мне направление сейчас — это рок, наверное, потому, что он отражает мой характер».

В 2021 году она стала самой юной участницей и финалисткой конкурса Goldie Awards, а также самой юной участницей главного диджеевского чемпионата DMC World Championship, заняв 14-е место в категории Portablism среди 85 участников - опытных взрослых диджеев, в числе которых был и ее отец, прошедший в финал этого конкурса.

«Эта новость очень быстро облетела весь мир и привлекла внимание всей мировой прессы. Так, услышав мое интервью на NPR, редакторы Нью-Йоркского издательства Blackstone Publishing решили выпустить книгу обо мне. Я всегда мечтала написать книгу, и вот совсем скоро, летом этого года, она выйдет в свет, и я буду держать ее в руках!» - рассказывает Мишель.

Прокомментировала юная диджей французское шоу талантов, куда, как оказалась, она получала приглашение два года подряд: «Это был большой опыт для меня, французская публика приняла меня очень тепло, но, к сожалению, судьи не были компетентны в диджействе и скретчинге. Как потом писали мои фаны, для того чтобы судить диджея, необходимо быть диджеем или, как минимум, понимать, сколько нужно усилий, чтобы освоить тот или иной навык. В целом, все конкурсы, в которых я участвовала до сих пор, дали мне мотивацию на развитие в своем любимом деле, и я очень благодарна за это».

9-летнюю азербайджанку очень часто приглашают выступать на фестивалях, проходящих в Эмиратах: «Одним из самых ярких впечатлений было мое выступление на Sample Music Festival, когда я демонстрировала свой шоукейс перед множеством других диджеев. Мне было всего 7 лет, и для меня это был очень ответственный момент, но я отлично справилась» (улыбается).

Еще одним из самых любимых выступлений Мишель называет свой перформанс в Burj Park, проходивший в рамках Dubai Shopping Festival, прямо перед Burj Khalifa - самым высоким зданием в мире: «В конце 2021 года я выступила на таком масштабном мероприятии, как Globe Soccer Award 2021, также имела честь выступить на саммите Amazon Represent The Future и на проекте Global Goals For All, организованном ООН. Каждое мероприятие для меня - это бесценный опыт и возможность познакомиться с интересными людьми. Но, пожалуй, самым запоминающимся было выступление перед многотысячной аудиторией в Coca-Cola Arena, на разогреве у Тилля Линдеманна - фронтмена легендарной группы Rammstein».

Ко всему прочему она является амбассадором американского бренда Nike: «Так как я очень активна в социальных сетях, к нам постоянно поступают предложения о сотрудничестве с брендами, и в один прекрасный день такое предложение поступило от сотрудников бренда Nike, которые давно следили за моим творчеством. Я очень рада представлять такой большой бренд».

Отметим, что страницы DJ Michelle в Instagram и Facebook официально верифицированы со стороны социальных сетей.

Рассказала Мишель и о том, как на нее реагирует публика: «Иногда я вижу удивление на лицах людей, когда выхожу на сцену. Многие из них подходят близко, чтобы проверить, действительно ли я сама играю сет, так как не верят, что в моем возрасте это возможно (улыбается). Но чаще всего, я вижу восторг и радость на лицах людей - и то, что я чувствую в этот момент, невозможно описать словами. На сцене я ощущаю себя как дома, но тем не менее, выходя на неё, я каждый раз волнуюсь так, как будто это происходит в первый раз».

«Мне посчастливилось встретиться с Soulja Boy, Kevin Lyttle, Morgenshtern, Till Lindemann, а самое яркое впечатление произвёл Jamiroquai - мы всей семьей большие поклонники Джей Кея - вокалиста этой группы, и как же я была счастлива встретиться с ним! Он пожал мне руку и подписал виниловую пластинку, после чего мы с родителями отправились в зал смотреть его концерт», - рассказывает Мишель о встрече со знаменитостями, которые происходят во время ее выступлений.

«Это здорово быть самой юной профессиональной девочкой диджеем в мире, – продолжает Мишель, а говоря о возможных конкурентах, отмечает: «Знаете, мой по жизни девиз звучит так – «никогда не поздно, и никогда не рано начать следовать за своей мечтой». Это главное, и здесь нет места конкуренции. Я восхищаюсь талантливыми и креативными людьми, будь то дети или взрослые».

Кумирами среди скретч диджеев DJ Michelle называет DJ Q*Bert, DJ Craze, A-Trak, и Rob Swift, плюс ей очень нравится творчество Боба Синклера: «Я с удовольствием выступлю на большой сцене в Баку, как только поступит подходящее предложение. Родина для меня - это начало всего; это мои родные, мои друзья и родной дом! А ещё я очень люблю нашу шекербуру!» (улыбается).

Мишель отмечает, что ее главное стремление в творчестве - это продолжать развиваться и учиться новому, заниматься любимым делом, и своим творчеством приносить людям счастье и радость, говоря о главных успехах, заявляет следующее: «А главные успехи в музыкальной карьере, я думаю, у меня ещё впереди!».

Фото из личного архива DJ Michelle

Поделиться:
2434

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV