Новая провокация армян России. В Москве организуют показ фильма о фашисте Нжде | 1news.az | Новости
Мнение

Новая провокация армян России. В Москве организуют показ фильма о фашисте Нжде

Фарида Багирова16:45 - 28 / 01 / 2022
Новая провокация армян России. В Москве организуют показ фильма о фашисте Нжде

Видимо, в поисках самоутешения после сокрушительного поражения в 44-дневной войне, армяне снова и снова возвращаются в свое «великое» прошлое, культивируя своих национальных «героев», которые, как доказала история, на деле были военными преступниками и террористами.

Героизация подобных лиц в Армении – тема не новая, проблема в том, что сегодня проглядывается стремление распространения этой тенденции за пределы страны. Важная роль в этом процессе отводится армянской диаспоре.

Общероссийская организация «Союз армян России» анонсировала показ 28 января фильма «Гарегин Нжде». Показ приурочен в 30-летию армянской армии, которая, к слову, осенью 2020 года наглядно продемонстрировала, чего она стоит.

«Союз армян России» преподносит нацистского преступника Нжде как «выдающегося политического и военного деятеля», который, оказывается, «в начале XX века боролся за становление Армении и сохранение ее территориальной целостности».

О том, каким образом, Нжде «боролся за становление Армении», прислуживая Гитлеру, армяне предпочитают не задумываться.

Вообще, указанная армянская организация, возглавляемая небезызвестным косноязычным шовинистом Ара Абрамяном, уже давно и исподволь продвигает интересы армянства в широкие слои населения в России.

Вся эта пропаганда проводится под прикрытием гуманитарных или культурных программ, как, например, организация выставок или показ художественных фильмов. Но достаточно просмотреть содержание этих программ, как на поверхность всплывают уродливые концепции армагитпропа. В качестве одной из главных таких концепций проталкивается прославление преступников всех мастей - бандитов, убийц, террористов.

За примерами далеко ходить не надо. «Союз армян России» регулярно организовывает мероприятия, посвященные международному террористу Монте Мелконяну. Этого преступника армянские националисты чтят как «национального героя». По их мнению, беспощадная расправа над беззащитными детьми, женщинами, стариками в годы Первой Карабахской войны, жестокие этнические чистки и другие преступления против мирных азербайджанцев, требовали «большого героизма».

Аналогичные мероприятия армяне постоянно проводят в Москве в честь Гарегина Нжде - коллаборациониста, активно сотрудничавшего с Третьим рейхом, приравнивавшего гибель за Германию к гибели за Армению и принимавшего прямое участие в создании «Армянского легиона вермахта».

В этом контексте стоит напомнить о докладе МИД России от 2019 года «О ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В документе в частности говорится, что бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги «по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Гарегин Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом».

Возникает вопрос: как при такой позиции в Москве закрывают глаза на попытки армянства расширить ареал героизации Нжде на Россию. Таких авантюр было немало, в их числе можно назвать организацию сбора подписей под петицией в адрес Госдумы России за переименование российского города Владимир в город «Нжде», попытку установки в Армавире мемориальной доски Нжде, которая была демонтирована под давлением российской общественности.

Очередная провокация «Союза армян России» свидетельствует о том, что, будучи не в силах принять военное поражение, армянство бросило силы на пропаганду реваншизма и подрыв мирных инициатив.

Между тем, эти инициативы, хотя и с трудом, но все же начинают находить отклик в самой Армении. В стране все чаще звучат голоса за мир, спокойствие и стабильность, и в большинстве своем, об этом говорят простые граждане, которые почувствовали на себе, своих семьях, детях всю боль и тяжесть войны, которые устали от нищеты и безысходности. Определенные ростки конструктивизма вроде стали проглядываться и в последних шагах и заявлениях руководства Армении.

Выходит, там начали понимать, что Армению с колен поднимет не диаспора, это могут сделать только ее граждане при условии принятия страной мирных предложений Баку и Анкары, отказа от территориальных притязаний к соседям, подписания мирного договора с Азербайджаном и подключения к региональному сотрудничеству. Выходит, там стали осознавать, что реваншизм – это путь в никуда, который способен полностью лишить Армению государственности. Но этого никак не желает понимать армянская диаспора за рубежом, действия которой со всей очевидностью демонстрируют, насколько на самом деле она далека от устремлений своего народа.

Организация «Союзом армян России» показа в Москве фильма о Нжде можно расценивать и как попытку принизить усилия по стабилизации ситуации в регионе. Усилия, в которых активно задействована и Россия как гарант исполнения трехсторонних заявлений по Карабаху.

Демонстрация киноленты, посвященной нацисту, преступления которого доказаны неопровержимыми фактами - это и тяжелое оскорбление памяти жертв и ветеранам Великой Отечественной войны.

Важно отметить и то, что в России реабилитация нацизма преследуется по закону. А разве показ фильма, прославляющего гитлеровского пособника - это не попытка реабилитировать нацизм?

Думается, всего этого более чем достаточно для того чтобы в России более непримиримо относились и пресекали попытку героизации тех, о преступлениях которых можно вспоминать лишь с призмы исторической памяти с тем, чтобы подобное больше никогда не повторялось.

Поделиться:
2197

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV