Ходжалинский геноцид. Отчаяние, боль и сотни потерянных жизней | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ходжалинский геноцид. Отчаяние, боль и сотни потерянных жизней

Фарида Багирова09:30 - 26 / 02 / 2022
Ходжалинский геноцид. Отчаяние, боль и сотни потерянных жизней

Сегодня азербайджанский народ с болью в сердце отмечает 30-ю годовщину Ходжалинского геноцида.

Кровавая бойня, в результате которой 613 мирных азербайджанцев – женщин, детей, стариков, были убиты с особой жестокостью - одно из самых чудовищных преступлений против человечности в XX веке.

Название города Ходжалы стало в скорбный ряд таких названий, как Бабий Яр, Хатынь, Лидице, Сонгми, Сребреница, Руанда, трагедии которых вписали черную страницу в мировую историю.

Ходжалинская трагедия была проявлением армянского фашизма, кровавым преступлением, учиненным Арменией против азербайджанского народа. Этот геноцид отличается особой жестокостью – за ночь город был сравнен с землей. Людей пытали, издевались, убивали с особой жестокостью, глумились над телами, только по одной причине – они были азербайджанцами.

Как это было…

В начале 1988 года армяне начали агрессию против Азербайджана с целью одностороннего отторжения Нагорного Карабаха и присоединения его к Армении. В конце 1991 - начале 1992 годов военные действия против Азербайджана усилились. Ходжалы, город с населением, численность которого до конфликта составляла 7000 человек, стал целью одной из таких операций.

В октябре 1991 года армянские войска полностью окружили город. 30 октября было перекрыто наземное сообщение; единственным средством связи остались вертолеты. Но вскоре была перерезана и эта нить: после того, как над Шушой сбили гражданский вертолет, в результате чего погибли 40 человек, эти рейсы прекратились. С января 1992 года город существовал без электричества. Ходжалы выживал благодаря отваге жителей и героизму его защитников.

Беспрецедентной жестокостью армяне преследовали целью сломить дух азербайджанцев, чтобы получить психологический перевес для дальнейших боевых действий. К тому же, оккупация Ходжалы, где располагался гражданский аэропорт, давала Армении стратегическое преимущество и широкие возможности для захвата остальных городов в Карабахе.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при поддержке незаконных вооруженных банд и формирований, и непосредственном участии 366-го мотострелкового пехотного полка бывшего СССР захватили город Ходжалы.

На штурм Ходжалы было брошено 10 танков, 16 бронетранспортеров, 9 боевых машины пехоты, а также личный состав расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии.

После начала штурма около 2500 жителей, остававшихся в городе к той трагической ночи, попытались покинуть его в надежде выбраться из окружения. Но надежда оказалась тщетной: беженцев расстреляли с армянских постов или взяли в плен около сел Нахчыванлы и Пирджамал. Те, кто пытался уйти через горные массивы, в основном женщины и дети, умерли от обморожения. Лишь единицам удалось добраться до ближайшей подконтрольной Азербайджану территории – города Агдам.

28 февраля группа журналистов на двух вертолетах сумела проникнуть на место кровавого преступления. Страшное зрелище потрясло всех: земля была полностью покрыта мертвыми телами. Задачей вертолетов было сесть в горах и забрать тела с мест массовых убийств. Несмотря на сопровождение второго вертолета, из-за интенсивного обстрела с армянской стороны забрать удалось всего четыре тела. 1 марта в Ходжалы смогла проникнуть еще одна группа местных и иностранных журналистов. Зрелище, которое они увидели, было еще более ужасающим. Тела погибших были изуродованы и оскальпированы.

Находящийся в составе группы журналист Чингиз Мустафаев рассказывал, что среди жертв были десятки и десятки детей в возрасте от 2 до 15 лет, женщин и стариков: «Большинство были убиты прямым выстрелом в голову. Положение тел указывало на то, что людей убивали хладнокровно и расчетливо; не было заметно признаков борьбы или попыток бегства.

Некоторых людей отводили в сторону и убивали отдельно; многие семьи были расстреляны в полном составе. На некоторых телах было по несколько ран, но одна обязательно на голове. Это заставляет предположить, что раненых добивали. Было обнаружено несколько детских тел с отрезанными ушами, тело пожилой женщины со снятой с левой половины лица кожей. Мужчины были оскальпированы. С нескольких тел, вне всякого сомнения, было снято все ценное».

Ходжалинская трагедия стала самой масштабной и кровавой резней в ходе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Город был полностью уничтожен, жители – жестоко убиты.

Вот трагический счет жертв Ходжалинского геноцида.

- 613 убитых и погибших,

из них

- 106 женщин,

- 63 ребенка,

- 70 стариков.

487 раненых

из них

- 76 детей.

1275 человек, взятых в заложники

150 пропавших без вести

25 детей, потерявших обоих родителей

130 детей, потерявших мать или отца

8 семей, истребленных полностью…

Это не просто цифры – это факты и доказательства одного из самых страшных преступлений в истории человечества, ставшего кульминационной точкой военной агрессии Армении против Азербайджана.

Ходжалинский геноцид - самый масштабный и кровавый эпизод армяно-азербайджанского конфликта, но далеко не единственный. Массовые убийства в других азербайджанских поселениях, учиненные Арменией непосредственно перед резней, были подготовительным шагом к штурму Ходжалы. Всего за несколько дней, 17 февраля 1992 года в селе Гарадаглы Ходжавендского района были жестоко убиты более 80 азербайджанцев. Массовой расправе подверглись безвинные жители населенных пунктов Имарет Гервенд, Туг, Салакятин, Ахуллу, Ходжавенд, Джамилли, Небилер, Мешели, Хасанабад, Керкиджахан, Гайбалы, Малыбейли, Йухары Гушчулар и Ашагы Гушчулар, Гарадаглы. Кровавый след Ходжалы протянулся до сел Агдабан и Башлыбель Кяльбаджарского района, Баллыгая Геранбойского района…

…Сердце разрывается, когда читаешь воспоминания очевидцев трагедии. Вот только одно из них, жительницы Ходжалы Хумай Аббасовой: «…Нас схватили и взяли в заложники в Аскеране ... в Аскеране нас было много... Женщин и мужчин разделили... Нас избивали ... на мужчин выливали мочу... их пытали, на них плевали, убивали, как животных... Нас держали в переполненной женщинами комнате, ненамного больше этой... Они угрожали сжечь нас заживо... Нас обменивали на тела и пленных – один командир за пятьдесят заложников... Моего мужа избили, он умер по дороге назад... Никого так не убивали, как людей из Ходжалы. Я все еще жива, но потеряла двух сыновей.

[…] Армяне начали неожиданно: Ходжалы, Аскеран, Агдам, их дети бросали камни. Мы отдали армянам сумки для Новруз (со сладостями и т. д.); кто мог представить, что произойдет?

Когда мы бежали из Агдама, мы открыли дверь для домашней птицы и насыпали пшеницу, чтобы куры не умерли... Многие, кто убежал, умерли от стресса - многие болезни были вызваны стрессом»…

Сегодня весь мир знает, что в конце ХХ века азербайджанский народ подвергся геноциду. Благодаря последовательной деятельности Азербайджанского государства в направлении широкого информирования международного сообщества о причинах и последствиях трагедии, целенаправленной работе в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы!», к настоящему времени более 10 стран официально признали, подтвердили произошедшее как геноцид, и последовательная работа в этом направлении продолжается.

Факты военных преступлений Армении задокументированы, есть многочисленные фото и видеоматериалы, свидетельства. В том числе, тех, кто учинил эту кровавую расправу.

Самое циничное из свидетельств озвучил бывший президент Республики Армения Серж Саргсян, принимавший непосредственное участие в массовых убийствах азербайджанцев во время Первой Карабахской войны. Слова Сержа Саргсяна, сказанные в интервью публицисту Томасу де Ваалу, не оставляют никаких сомнений в том, кто именно совершил преступление в Ходжалы: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что все это шутки, они думали, что армяне не могут поднять руку на гражданское население. Мы смогли опровергнуть это [стереотипное] мнение. Именно так и было». Отвечая на вопрос о том, сожалеет ли он о смерти сотен людей, Саргсян с чувством гордости сказал: «Я совершенно ни о чем не жалею», поскольку «такие потрясения необходимы, даже если это стоит тысяч жизней». Подобные слова из уст человека, занимавшего высший политический и военный пост в Армении, говорят сами за себя и ниспровергают любую попытку отрицать ответственность Армении за преступления, совершенные в ходе конфликта против мирных азербайджанцев.

Армянский фашизм продемонстрировал себя и во время Второй Карабахской войны – многочисленными терактами, жестокостью в отношении гражданского населения Азербайджана, бомбардировкой мирных городов, расположенных вдали от линии фронта. Противник применял тяжелое вооружение, включая артиллерию, баллистические ракеты. Вражеским обстрелам подверглись Гянджа, Барда, Тертер, Евлах, Бейляган, Габала, Геранбой, Агджабеди, Агдам, Мингячевир, Хызы. В результате этих военных преступлений погибли 93 мирных жителя, в том числе 12 детей и 27 женщин; 454 человек получили ранения. Большой ущерб был нанесен жилым домам, предприятиям, учреждениям здравоохранения и образования.

Ряд влиятельных международных организаций осудили армянские вооруженные силы за нарушение законов войны и ракетно-артиллерийские обстрелы городов и сел, приведших к гибели мирных жителей.

Совершая Ходжалинский геноцид, враг пытался сломить волю азербайджанского народа, добиться того, чтобы он отказался от борьбы за территориальную целостность Родины. Однако эта страшная трагедия еще более укрепила волю нашего народа, его стремление к освобождению родных земель от оккупации.

Разгромив армянскую армию во Второй Карабахской войне, уничтожив ее на корню, Азербайджан отомстил за жертв военных преступлений Армении, отомстил за жертв Ходжалинского геноцида. Кровь безвинных жертв Ходжалинской трагедии, других наших шехидов не осталась на земле.

И сегодня Азербайджан как сильное государство, предпринимая важные шаги для полного установления стабильности в регионе и внося вклад в его дальнейшее развитие, делает и будет делать все для того, чтобы армянский фашизм никогда больше не проявил себя.

«Война закончилась. Да, мы говорим, что нужен мир. Но мы никогда не должны забывать зверств армян, армянский фашизм. Не должны забывать жертв Ходжалы. Не должны забывать и не забудем жертв Гянджи и других наших городов. Склоняя головы перед их священной памятью, мы еще раз говорим, что их кровь не осталась на земле. Может быть, это станет утешением для их близких. В то же время мы говорим, что мы – народ-победитель, мы – государство-победитель. Мы одержали победу над армянским фашизмом. Мы должны сделать все возможное, чтобы армянский фашизм больше никогда не поднял голову», - Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев.

Поделиться:
2187

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV