Исторический визит. Израиль и Турция начинают новую эру в отношениях | 1news.az | Новости
Мнение

Исторический визит. Израиль и Турция начинают новую эру в отношениях

Фарида Багирова13:43 - 09 / 03 / 2022
Исторический визит. Израиль и Турция начинают новую эру в отношениях

Президент Израиля Ицхак Герцог сегодня, 9 марта, прибывает в Турцию с официальным визитом.

Это первый визит израильского лидера в Турцию с 2008 года и, как подчеркивают турецкие эксперты, он имеет важное значение с точки зрения потепления двусторонних отношений после многолетнего застоя.

Визит продлится два дня, и за это время стороны рассмотрят шаги по развитию турецко-израильского сотрудничества. Израильского лидера во время визита будет сопровождать супруга Михаль Герцог.

Стоит отметить, что визит главы израильского государства анонсировал лично президент Реджеп Тайип Эрдоган. «Визит Ицхака Герцога положит начало новой эре между Турцией и Израилем», - заявил турецкий лидер.

Более того, Эрдоган заговорил о возможном сотрудничестве Турции и Израиля в Средиземном море. Оно, по словам турецкого лидера, должно быть основано на позитивном подходе и взаимной выгоде: «Цель состоит в том, чтобы добиться подвижек на основе позитивного подхода. Если это сотрудничество будет основано на принципе взаимной выгоды, Турция приложит все необходимые усилия в этом направлении».

Отношения между Турцией и Израилем осложнились в 2010 году, после высадки израильских военных на судно Mavi Marmara. Кризис углубился на фоне израильско-палестинского противостояния.

Тем не менее, несмотря на застой в дипломатических отношениях, экономические связи между двумя странами все эти годы развивались в позитивном ключе. По данным Института статистики Турции, которое приводит агентство Anadolu, товарооборот с Израилем за последние пять лет демонстрируют рост. По итогам 2021 года объем двусторонней торговли достиг рекордных 8,4 млрд долларов, против 6,2 млрд долларов годом ранее. Экспорт Турции в Израиль в 2021 году в годовом исчислении вырос на 35,1 процента, достигнув в 6,4 млрд долларов, импорт также увеличился на 36,8 процентов, до 2,1 млрд долларов. Израиль входит в десятку ведущих импортеров турецкой продукции.

В последнее время наметились серьезные сдвиги и в политической составляющей двусторонних отношений. Так, в ноябре прошлого года премьер Израиля провел первые за восемь лет переговоры с президентом Турции. Нафтали Беннет позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану и поблагодарил его за личное участие в возвращении арестованных в Турции за фотографию президентской виллы израильтян. Премьер-министр также выразил признательность за действия турецкой стороны на всех уровнях, сказал, что речь шла о решении гуманитарного вопроса, и положительно оценил коммуникационные каналы между странами, которые эффективно и незаметно работали в кризисной ситуации, сообщила главы израильского правительства.

Еще раньше, в 2020 году в турецкой прессе появились сообщения о планах Анкары вернуть в Израиль своего посла. А уже в марте этого года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о ведении переговоров с Турцией о нормализации отношений. «Да, мы ведем переговоры с Турцией, и это положительный процесс», - сказал он на встрече с избирателями в городе Бат-Ям.

А 13 января Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ицхаку Герцогу, чтобы принести соболезнования в связи с кончиной Оры Герцог, матери президента Израиля. «Я верю, что она вами гордилась», - сказал Эрдоган в ходе беседы. Турецкий президент также использовал эту возможность, чтобы принести соболезнования и в связи со смертью одного из лидеров еврейской общины Турции раввина Бен Циона Пинто.

Все эти шаги можно рассматривать с призмы стремления сторон к нормализации отношений.

Сегодня в 16:00 по турецкому времени в Президентском комплексе в Анкаре состоится церемония официальной встречи, говорится в сообщении на официальном сайте администрации президента Турции. После этого запланированы переговоры на высшем уровне. Главы государств обсудят состояние и перспективы сотрудничества двух стран. Эрдоган и Герцог намерены также обменяться мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня.

Известный израильский политолог, эксперт в области международного права Михаил Финкель, комментируя 1news.az процесс нормализации турецко-израильских отношений, сказал: «Отношения между нашими странами традиционно были очень хорошими. Это были стратегические, партнерские, прекрасные бизнес отношения, и они никогда не портились».

Эксперт напомнил, что двусторонние отношения омрачил инцидент с судном Mavi Marmara. «Этот инцидент очень ухудшил отношения между Израилем и Турцией, начался период охлаждения. Но хочу сказать, что на этом фоне двусторонний товарооборот все время увеличивался. Израильские и турецкие бизнесмены постоянно работали друг с другом, и сегодня торговый оборот равен в среднем 5 млрд долларов в год», - подчеркнул Михаил Финкель.

Сегодня ситуация улучшается, президент Турции звонил президенту Израиля, у них происходят регулярные телефонные разговоры, сказал политолог: «О потеплении свидетельствует и информация о том, что президент Эрдоган получает медицинскую консультацию у израильских врачей».

«Мне хочется верить, что отношения между нашими странами улучшатся. Потому что традиционно Турция и турки прекрасно относились к Израилю. В этой связи не могу не напомнить о турецком султане Беязиде II, который в XV веке, после того как в 1492 году испанские монархи Изабелла и Фердинанд изгнали евреев из Испании за отказ насильно принять христианство, Беязид II вывез очень многих евреев в Османскую империю. Мы помним, что турки помогали евреям и во время Холокоста. В Турции никогда не было еврейских погромов», - сказал Михаил Финкель.

«И вообще, Турция – прекрасная страна, нам нечего делить, и наши взаимоотношения должны быть очень хорошими. Да, был инцидент с кораблем, были шероховатости в отношениях, но мне кажется, что сейчас все идет по стезе улучшения», - резюмировал эксперт.

Поделиться:
2048

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV