Что ждет азербайджанских студентов, не завершивших обучение в Украине? – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА | 1news.az | Новости
Мнение

Что ждет азербайджанских студентов, не завершивших обучение в Украине? – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Лейла Мамедова10:00 - 16 / 03 / 2022
Что ждет азербайджанских студентов, не завершивших обучение в Украине? – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В связи с военными действиями в Украине многие наши соотечественники, проживающие в этой стране, были эвакуированы на родину.

Среди них – немалое количество студентов, которые получали образование в украинских вузах и были вынуждены прервать свое обучение.

Теперь перед ними встал вопрос – как сложится их дальнейшая судьба? Ведь даже после прекращения боев, восстановление традиционного образования в вузах еще долгое время будет находиться под вопросом.

Для прояснения ситуации 1news.az связался с Министерством иностранных дел. В МИД подчеркнули, что их структура занимается эвакуацией, а вопросы, касающиеся образования, должны регулироваться Министерством образования. В свою очередь, в ответ на запрос 1news.az в Минобразования ответили, что размещение студентов в учебных заведениях будет осуществляться в соответствии с существующими процедурами.

Пока непонятно, имеется ли конкретный план действий по дальнейшему обустройству азербайджанских студентов, вернувшихся на родину из Украины, учитывая, что ситуация нестандартная. Мы решили узнать мнение по этому поводу эксперта в области образования Ульвии Микаиловой, которая подтвердила, что в настоящее время данный вопрос является очень актуальным.

«Когда я изучала его и вбивала в поисковых системах ключевые слова о признании дипломов между Украиной и Азербайджаном, они автоматически всплывали как наиболее часто задаваемый поиск в эти дни. То есть, это действительно один из тех вопросов, которые сейчас очень беспокоят людей», - говорит эксперт в беседе с 1news.az.

По словам У.Микаиловой, у Азербайджана со странами СНГ существуют соглашения о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях: «Эти соглашения предусматривают также случаи незавершенного образования, которое может быть продолжено у себя на родине. Так как Украина не входит в состав СНГ, с ней Азербайджан в 2000 году заключил в индивидуальном порядке аналогичное межправительственное соглашение.

Причем группа людей, которая попадает под это соглашение, достаточно большая. Только по данным на 2017 год, в Украине обучалось 10 тысяч студентов из Азербайджана. Если взять в расчет граждан Украины азербайджанского происхождения, их количество будет в разы больше. Однако в применении этого соглашения зачастую возникали проблемы, которые еще больше усугубились в условиях форс-мажорных обстоятельств».

Эксперт отмечает, что Кабинет министров Азербайджана утвердил правила о признании (нострификации) документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, полученных в ряде стран. Согласно этим правилам, полномочия для признания данных документов были переданы Министерству образования, в частности функционирующему при нем Агентству по обеспечению качества в образовании.

«Согласно процедуре, агентство проверяет документы соискателя, в основном, по трем основным критериям: продолжительность получения образования, знание языка обучения и тип обучения (очное или заочное). В Азербайджане, можно сказать, заочное образование, полученное в других странах, не признается. Во всех остальных случаях, по правилам, должна создаваться экспертная комиссия, которая проверяет документы и выносит решение.

Процесс признания (нострификации) дипломов продолжает оставаться одним из наиболее болезненных вопросов. Он всегда протекал довольно тяжело, хотя, по сути, мы должны доверять вузам, аккредитованным у себя в стране и лицензированным со стороны государства, с которым у нас заключено подобное соглашение. А в критических ситуациях данный процесс еще больше усложняется, так как возникают проблемы, не позволяющие этим правилам работать», - говорит У.Микаилова.

Она отмечает, что война – это форс-мажорная ситуация, находящаяся вне контроля человека: «К сожалению, в Азербайджане форс-мажорные обстоятельства официально не включены в законодательство об образовании, они включены только в Гражданский кодекс. Тем не менее, мы должны руководствоваться принципом гуманизма – станового хребта нашего национального закона об образовании и в целом мировой образовательной политики. Под принципом гуманизма подразумевается прежде всего забота о людях».

В связи с этим, по мнению У.Микаиловой, Министерство образования в силу чрезвычайных обстоятельств, происходящих в Украине, должно создать экспертную комиссию, которая проанализирует ситуацию и примет решение: «Понятно, что в условиях войны многие соискатели и даже вузы, в которых они обучались, не смогут представить все необходимые документы. Поэтому, руководствуясь принципом гуманизма, комиссия должна войти в положение студентов и принять их в вузы Азербайджана.

Лично я поступила бы именно так. Проанализировала бы предметы, которые они прошли, количество кредитов и перевела бы их на соответствующие курсы наших вузов. Для этого и была создана болонская система, к которой Азербайджан присоединился – чтобы обеспечить и облегчить мобильность как педагогических кадров, так и студентов по всей европейской системе образования».

Эксперт считает, что в любой ситуации нужно исходить от противного: «Что если мы не дадим возможность азербайджанским студентам продолжить обучение в нашей стране, скажем им, чтобы они поступали заново? Им и так довелось пережить страшную трагедию. Эти люди и так находятся в подавленном психологическом и эмоциональном состоянии. Они потеряли все. Родители этих студентов немало инвестировали в образование своих детей, которое им не удалось завершить. Конечно же, государство должно пойти им навстречу».

Резюмируя все вышесказанное, эксперт привела пример из другой сферы, который показывает, как должно действовать государство в условиях чрезвычайных ситуаций.

«Как вы знаете, Азербайджан специально организованными чартерными рейсами вывозил наших граждан из стран, граничащих с Украиной. Вы можете себе представить, чтобы наше правительство оставило бы своих людей в беде, заявив, к примеру, что в условиях войны все рейсы отменены? Азербайджан поступил гуманно, как и многие другие страны, которые освободили наших граждан от необходимости иметь визу, ковид-паспорта и так далее. Я считаю, что Министерство образования должно следовать этой государственной политике и принять чрезвычайные меры по переводу наших студентов из Украины в азербайджанские вузы», - подытожила У.Микаилова.

Поделиться:
2715

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV