«Диверсия», или как армяне политизируют обычную аварию на газопроводе | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Диверсия», или как армяне политизируют обычную аварию на газопроводе

Ялчин Алиев16:30 - 23 / 03 / 2022
«Диверсия», или как армяне политизируют обычную аварию на газопроводе

Армянские СМИ нагнетают очередную истерию, на этот раз в связи с вынужденной приостановкой подачи газа в зону проживания армянского населения в Карабахе, находящуюся под временным контролем российских миротворческих сил.

Налицо попытка армянских пропагандистов придать этому банальному явлению в виде обычной аварии на газопроводе масштабы гуманитарной катастрофы планетарного масштаба.

В этой связи хотелось бы армянской стороне напомнить, что все, что сотворено руками человека, не совершенно, оно имеет обыкновение время от времени, под воздействием определенных факторов выходить из строя, и линия газоснабжения в данном случае не исключение. Не следует усматривать в подобных форс-мажорных ситуациях, согласно армянским предположениям, спланированный коварный умысел злых гениев в Баку, только и делающих, что ломающих голову над тем, как обморозить, причинить новые страдания представителям и без того «многострадальной» нации.

Аварии техногенного характера на всякого рода линиях, будь то водопроводных, газовых или электропередач случаются везде, во всех странах, от них не гарантирован никто. Новости о том, что из-за непогоды какой-то штат США остался без электричества или газа нередки и сегодня. Неужели за почти 30 лет контроля сепаратистов над Карабахским регионом Азербайджана там ни разу не было аварий на линиях того же газоснабжения? Конечно же, было, и не раз. Карабахским армянам наверняка приходилось сталкиваться с подобными явлениями и раньше, но при сепаратистских властях это воспринималось ими естественно, без придания тому окраса преднамеренной акции.

Для сведения «многострадальцев» хотелось бы отметить, что азербайджанские власти подают им газ, несмотря на то, что в незатронутой Карабахским конфликтом части Азербайджана газификация до сих пор не доведена до 100%, а составляет все еще 97-98%. В частности, проблемы с газоснабжением по сей день остаются актуальными в Гядабейском и Лерикском районах Азербайджана. Тот факт, что населенные пункты в этих районах до сих пор живут без газа, связан с их расположением на высоте 1500 метров над уровнем моря, куда прокладка газовых линий крайне затруднена.

Да и о чем тут говорить, если жители самого Иревана, согласно сегодняшним сообщениям армянских СМИ, на 36 часов остались без воды. В этом случайно никто не усматривает катастрофу и геноцид армянского народа?

В последние дни погода в Азербайджане, как, впрочем, и во всем регионе, выдалась холодной. Из-за выпавшего снега и вследствие существенного похолодания в газоснабжении многих регионов республики возникли технические проблемы. А посему искать какие-то конспирологические причины в возникновении проблем с газоснабжением Ханкенди, расположенного на высоте 853 метра над уровнем моря, неуместно. Проблемы подобного рода Ханкенди испытывает далеко не впервые. Но впервые в этом усматривают злой умысел Баку.

При этом удачно забыв об истинно злом умысле и экологическом терроре, которому армянская сторона подвергала Азербайджан на протяжении почти 30 лет оккупации тех земель. Вопреки международным конвенциям, армяне перекрывали летом поступление воды из Сарсангского водохранилища, и лишали таким образом воды 400 тыс. жителей и более 100 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий в прифронтовых районах Азербайджана. Зимой же воду выпускали, что приводило к затоплению прилегающих земель, уничтожению дорог окрестных районов.

Помнится, проблема Сарсангского водохранилища нашла отражение даже в резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы в 2016 году. В частности, в резолюции ПАСЕ подчеркивалось, что это важнейшее водохранилище из-за отсутствия регулярного технического обслуживания в течение более 20 лет создает «опасность для всего приграничного региона» и его неисправность может привести к «крупной катастрофе с большими человеческими жертвами и, возможно, новому гуманитарному кризису».

После освобождения находившихся под армянской оккупацией азербайджанских территорий выявилось и множество других фактов преступного использования и незаконной эксплуатации ресурсов на тех землях, включая массовое загрязнение рек ядовитыми отходами с промышленных предприятий и вырубки лесов с ценными породами деревьев. Вот уж террор так террор. Но отчего-то эти многочисленные факты не вызвали особого резонанса в среде поборников интересов «многострадального» армянского народа.

А если учесть, что территория, по которой проходит газовая линия в Ханкенди, никак не относится к Армении, то представителям последней было бы лучше и полезней заняться выяснением причин, скажем, отсутствия воды в своей столице, нежели сокрушаться по поводу газовых проблем у их соплеменников в азербайджанском городе Ханкенди. А азербайджанские власти уж как-нибудь найдут способ позаботиться о собственных гражданах без указаний извне, тем более из страны, в столице которой жители рискуют помереть от жажды в отсутствие воды, если следовать той же логике драматизирования ситуации по-армянски.

Поделиться:
2524

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV