Эрдоган: Последний виток напряженности между Сербией и Косово остался позади | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Последний виток напряженности между Сербией и Косово остался позади

Фарида Багирова09:50 - 08 / 09 / 2022
Эрдоган: Последний виток напряженности между Сербией и Косово остался позади

Турция выступает за всестороннее развитие сотрудничества с Сербией.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с сербским коллегой Александром Вучичем в среду в Белграде, сообщает Anadolu.

По его словам, в ходе переговоров с Вучичем обсуждена также региональная проблематика, в том числе процессы в Боснии и Герцеговине.

Принято решение о упрощении визового режима и начале взаимных поездок на основе удостоверений личности. «Сербия станет шестой страной, с которой Турция подписала подобное соглашение», - отметил Эрдоган.

Он заявил, что Турция готова довести товарооборот с Сербией до 5 млрд долларов в год. По итогам 2021 года товарооборот с Сербией увеличился на 33 процента и приблизился к отметке $2 млрд, напомнил турецкий лидер.

«За последние 10 лет объем турецких инвестиций в Сербию вырос с одного до 400 млн долларов, а число турецких компаний в балканской стране превысило 1300», - сказал он.

Эрдоган выразил надежду на то, что турпоток из Сербии в Турцию в 2022 году впервые превысит 300 тыс.

Президент Турции прокомментировал тему напряженности в отношениях между Сербией и Косово.

«Последний виток напряженности остался позади. Надеюсь, что эта позитивная атмосфера сохранится. Эскалация не отвечает интересам народов Балканского региона», - сказал Эрдоган.

Поделиться:
705

Последние новости

Все новости

1news TV