Азиза Мустафазаде о последнем разговоре с отцом: «Папа умер за три дня до моего 10-летия…» – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азиза Мустафазаде о последнем разговоре с отцом: «Папа умер за три дня до моего 10-летия…» – ВИДЕО

Азиза Мустафазаде о последнем разговоре с отцом: «Папа умер за три дня до моего 10-летия…» – ВИДЕО

Всемирно известная азербайджанская джазовая исполнительница и композитор, народная артистка Азербайджана Азиза Мустафазаде дала эксклюзивное интервью главному редактору журнала «Nargis» Ульвие Махмудовой.

30 октября в Бакинском конгресс центре состоится сольный концерт А.Мустафазаде, которая, отвечая на вопрос о том, почему она довольно долго не выступала в столице Азербайджана, заявила следующее: «На то были разные причины. Плюс еще пандемия, притормозившая естественное дыхание жизни. Это было тяжело, угнетающий страх и паника…»

В интервью А.Мустафазаде рассказала о своем даре предвидения: «Страшно вспоминать – это было 11 сентября, но я не видела эти башни-близнецы, я видела наполовину черное небо, наполовину голубое. Знала, что что-то произойдет. Я находилась с мамой по дороге домой и каким-то образом выехала на трассу против движения – это происходило во Франкфурте. Не знаю, как описать то, что со мной произошло. На долю секунды я будто куда-то переместилась и вернулась обратно. О произошедшей трагедии мне сообщил лучший друг, с которым я дружу 35 лет. Я реально не поняла, в чем дело, не осознала смысл текста, который он мне сказал, а потом увидела все по телевизору. Мы не можем ничего изменить, все происходит по каким-то неизвестным нам законам».

«Моя прабабушка – Святая Матрона, родом из Кутаиси, – продолжает Азиза Мустафазаде. – Она неделю находилась в клинической смерти, все думали, что ее уже нет. Она ждала ребенка в тот момент, проспала она 7 дней и, проснувшись, рассказала о том, что во сне видела самого Всевышнего, заявив, что там было хорошо – светло, море любви и спокойствия. Она попросила остаться, но получила от Всевышнего ответ «не сейчас, тебе надо вырастить своих и не своих детей, через 33 года ты будешь рядом со мной». Ровно через 33 года ее не стало».

Говоря о Баку, Азиза Мустафазаде называет родным местом Ичери шехер: «Я там родилась и выросла. Без него вообще невозможно что-нибудь представить. Живу в основном в Германии, но моя душа и сердце находятся все время в Ичери шехер, это невозможно изменить. Возвращаясь в Баку, я чувствую очень смешанные ощущения. Это ностальгия, безграничная любовь и безграничная боль, воспоминания…»

По словам народной артистки, ее сын безумно любит Баку: «Он родился в Майнце, но говорит «я же в Баку родился!», на что я говорю ему «сынуля, qurban olum, я родилась в Баку, твой папа родился в Баку, а ты в Майнце». На что сын говорит, что «все равно родился в Баку».

«Жизнь моего отца – как она сложилась? Сколько в ней было боли и горечи… Его потеря катастрофически повлияла на мою жизнь. Я с мамой были настолько подавлены отсутствием солнечного человека… И это по сегодняшний день. Время не лечит, это неправда. Текущая из душевной раны кровь никогда не сворачивается, всегда кровоточит. Ничего не могу с этим сделать», - рассказывает Азиза Мустафазаде о смерти своего отца - легендарного азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде, ушедшего из жизни за три дня до ее десятилетия.

39-летний Вагиф Мустафазаде скончался от сердечного приступа в Ташкенте 16 декабря 1979 года, на сцене, во время исполнения композиции «В ожидании Азизы», посвященной дочери – об этом не раз писалось ранее в СМИ, но, как отметила Азиза Мустафазаде, ее отец умер, исполняя «Человек, которого я люблю» Гершвина, а «В ожидании Азизы» стало предпоследним произведением, исполненным ее легендарным отцом.

«Я с отцом говорила 15 числа, как сейчас помню. Спросила: «Папа, а ты приедешь?» - «Конечно, обязательно, ангелочек, я приеду». «А когда?». «Ну, к твоему дню рождения, точно», - вспоминает народная артистка Азербайджана, отмечая, что такого как Вагиф Мустафазаде больше никогда не будет.

«Когда я слушаю отца… Великий Вагиф – он по одну сторону берега, а мы все – по другую. Так же, как Мария Каллас, она по одну сторону берега и такой не будет. Как бы кто ни старался подражать, но не будет. Лучше свое найти что-то, свое лицо. Осознаю одну вещь – второго Вагифа не будет», - считает Азиза Мустафазаде.

Поделиться:
2808

Последние новости

В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54
Все новости

1news TV