44 дня, которые потрясли мир. Азербайджан празднует вторую годовщину Великой Победы | 1news.az | Новости
Мнение

44 дня, которые потрясли мир. Азербайджан празднует вторую годовщину Великой Победы

Фарида Багирова00:01 - 08 / 11 / 2022
44 дня, которые потрясли мир. Азербайджан празднует вторую годовщину Великой Победы

Сегодня наш народ, азербайджанцы во всех уголках планеты, в душе которых живет беззаветная любовь к Отчизне, торжественно отмечают великий праздник, день, который всему миру доказал, что Карабах – это Азербайджан!

За 44 дня осени 2020-го победоносная Азербайджанская армия под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева сокрушительным ударом «Железного кулака» покончила с 30-летней оккупацией наших земель, восстановив международное право и историческую справедливость.

На этом пути были большие жертвы, азербайджанский народ потерял своих верных сынов – отдав жизни за Родину, они возвысились до вершины шехидства. Имя каждого из них вписано в историю Азербайджана, и в сердце нашего народа они будут жить вечно, как герои-победители…

Благодаря беспримерному мужеству, подвигу, самоотверженности наших доблестных солдат и офицеров, Азербайджан стал государством-победителем, а азербайджанский народ – народом-победителем, который теперь уже всегда будет ходить с высоко поднятой головой.

Священная Отечественная война также продемонстрировала всему миру наше национальное единство, солидарность. В стремлении к Победе наш народ - невзирая на международное давление, на все угрозы - сплотился в мощный кулак, который, сломав хребет агрессору и оккупанту, вынудил его подписать акт о капитуляции.

Трехстороннее Заявление об окончании войны было подписано 10 ноября, однако Днем Победы был объявлен день, который решил исход всей войны, день освобождения древнего азербайджанского города, который мы справедливо называем сердцем Карабаха.

Шуша. Ее освобождение, безусловно, стало вершиной Победы в Отечественной войне.

Великой Победы, о которой с гордостью провозгласил Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, наполнив необъятной радостью и счастьем наши сердца.

И это неслучайно - Шуша, колыбель азербайджанской культуры и искусства, храня в себе огромный пласт культурного наследия нашего народа, занимает особое место в его духовной памяти.

При неоценимом значении выдворения оккупантов с каждой пяди родной земли, освобождение этой неприступной цитадели имеет сакральное значение. Шуша, долгие годы томившаяся во вражеском плену, словно сама облегчила трудный путь и раскрыла объятия родным сыновьям, стремящимся к ней всеми силами души.

Они пробирались к ней сквозь промозглость холодной осени, ползком по мерзлой земле - через густые дебри непроходимых лесов и раздирая в кровь пальцы - по скользким склонам отвесных скал, и смело бросались на вооружённого до зубов врага, имея при себе только лёгкое оружие ближнего боя.

Они стремились к ней с такой беспощадной и грозной решимостью, что всем своим видом наводили ужас на впавшего в оцепенение врага.

Несокрушимый боевой дух наших солдат и офицеров, их высочайший профессионализм, боеготовность, патриотизм, мужество и отвага изумили и потрясли весь мир.

Скрупулёзно анализируя каждый день войны, каждую боевую операцию, известные политики, политологи, военные обозреватели и эксперты неизменно отмечали, что именно эти факторы, наряду с грамотной стратегией, с самым современным вооружением и военными технологиями, обусловили блестящую Победу Азербайджана.

С первых же часов успешной контрнаступательной операции, начавшейся 27 сентября, доблестная Азербайджанская армия разбила в пух и прах миф о «непобедимости» вооруженных сил Армении, прорвав особенно укрепленную переднюю оборонительную линию врага и освободив ряд оккупированных сел в Физулинском и Джебраильском районах, а также важные стратегические высоты, в том числе, вершину Муров в хребте Муровдаг.

Все 44 дня после этого Азербайджанская армия продолжала наступление, освободив в последующие дни на северном фронте стратегически важное село Мадагиз в Тертерском районе, историческое название которого - Суговушан - восстановил Президент Ильхам Алиев. Освобождение Суговушана имело стратегическое значение с точки зрения расположенных там высот, позволяющих контролировать обширную территорию, а также важного водохранилища, переход которого под контроль Азербайджана покончил с водным террором Армении против нашей страны.

В тот же день были освобождены села в Физулинском и Джебраильском районах, в том числе, 4 октября - город Джебраил.

9 октября были деоккупированы села в Джебраильском, Физулинском, Тертерском, Ходжавендском районах, в том числе, поселок Гадрут.

14-17 октября Азербайджанская армия освободила еще несколько сел в Физулинском, Ходжавендском, Джебраильском районах.

17 октября от оккупации был освобожден город Физули, а через день, 18 октября флаг Азербайджана был водружен над историческим Худаферинским мостом.

19-20 октября были деоккупированы села в Джебраильском, Физулинском, Ходжавендском и Зангиланском районах, и город Зангилан. С освобождением 22 октября поселка Агбенд Зангиланского района Азербайджан обеспечил полный контроль над государственной границей с Ираном.

21-26 октября – освобождены населенные пункты в Зангиланском, Джебраильском, Физулинском, Ходжавендском, Губадлинском районах, и город Губадлы. Это позволило Азербайджанской армии взять под контроль главную магистральную дорогу, которая соединяла Армению с сепаратистами в Карабахе.

28 октября-7 ноября были деоккупированы села в Зангиланском, Физулинском, Джебраильском, Губадлинском, Ходжалинском, Ходжавендском районах.

Каждый день азербайджанский народ с непередаваемым волнением ждал обращений Верховного главнокомандующего с надеждой на весть об очередной славной победе. И каждый час после этого с чувством огромной гордости ожидал у экранов и мониторов рапорты наших отважных воинов, поднимающих флаг Азербайджана в освобожденных городах.

Венцом триумфального шествия Азербайджанской армии стало освобождение 8 ноября города Шуша. Став последним городом, освобожденным от оккупации венным путём, Шуша превратилась в символ торжества справедливости и Победы.

Историческая Шушинская операция окончательно и полностью сломила силу сопротивления и моральный дух врага, вынудив его к неизбежной капитуляции. 9 ноября Азербайджанская армия освободила ряд сел в Физулинском, Ходжалинском, Ходжавендском, Джебраильском, Губадлинском, Зангиланском и Лачинском районах.

С начала операции 27 сентября и до 9 ноября 2020 года доблестная Азербайджанская армия освободила от армянской оккупации 5 городов, 4 поселка и свыше 286 сел нашей страны.

В ходе, можно сказать, невиданной в современной военной истории успешной контрнаступательной операции армянская армия была фактически полностью деморализована, уничтожена, были выведены из строя вражеское вооружение и боеприпасы на 3,8 млрд долларов. Тяжелое поражение в войне вынудило Армению подписать акт о капитуляции.

10 ноября Президент Азербайджана, премьер-министр Армении и президент России подписали Заявление о полном прекращении огня и всех военных операций в Карабахе.

Согласно Заявлению, 20 ноября Азербайджану был возвращен Агдамский район – тем самым, от оккупации были освобождены 73 процента района, в том числе город Агдам.

25 ноября Азербайджану был возвращен Кяльбаджарский район - от оккупации было освобождено 147 населенных пунктов, включая город Кяльбаджар.

1 декабря Азербайджану был возвращен Лачинский район.

Торжественный Парад Победы 10 декабря 2020 года в Баку ознаменовал собой не только триумф народа-победителя, но и стал грозным предостережением всем тем, кто зарится на земли Азербайджана, и их покровителям. И неслучайно на Параде Победы плечом к плечу со славными воинами Азербайджана шли военнослужащие братской Турции – государства, с первых дней войны оказавшего политическую и моральную поддержку Азербайджану.

На второй год после окончания Отечественной войны, 26 августа 2022 года, Азербайджан вернул под законный контроль город Лачин, и села Забух и Сус Лачинского района. Армяне, которые в период оккупации были незаконно переселены сюда, большей частью, с Ближнего Востока, покинули эти места в соответствии с трехсторонним Заявлением от 10 ноября 2020 года.

Но Армения все еще изнывала от жажды реванша – незадолго до второй годовщины начала Второй Карабахской войны, 12-14 сентября этого года вооруженные силы этой страны снова прибегли к диверсиям и провокациям. Тем самым Армения ставила как военные, так и политические цели, пытаясь, с одной стороны занять новые позиции на границе, с другой - подорвать хрупкий процесс постконфликтной нормализации.

Молниеносная и мощная контратака Азербайджанской армии разгромила эти надежды. Наша армия на высоком уровне выполнила все поставленные задачи и добилась поставленных целей, приняв адекватные и соразмерные меры для нейтрализации угрозы своему суверенитету и территориальной целостности, обеспечения безопасности своих военнослужащих и гражданских лиц, занятых в работах по восстановлению освобожденных земель в непосредственной близости от государственной границы.

Необходимо подчеркнуть, что ответные меры Азербайджана носили ограниченный характер и были направлены против легитимных военных целей. Эти меры наглядно продемонстрировали, что сила и мощь «Железного кулака» Азербайджана будут на месте всегда.

Сегодня на древнюю землю Карабаха и Восточного Зангезура вернулись ее истинные хозяева, вернулись музыка и поэзия, священный азан и радостные детские голоса.

Сегодня сюда вернулась жизнь. Навсегда.

Отдав за эту святую миссию свои жизни, здоровье, отважные воины Азербайджана вернули нам нашу национальную честь, достоинство и гордость - они вернули нам себя.

Все это – за 44 дня осени 2020-го.

За 44 дня, которые потрясли мир.

Поделиться:
3153

Последние новости

МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV