Нурида Аллахъярова - Б.Багирзаде: «От человека, достойно представлявшего Азербайджан, не осталось и следа» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Нурида Аллахъярова - Б.Багирзаде: «От человека, достойно представлявшего Азербайджан, не осталось и следа»

Нурида Аллахъярова - Б.Багирзаде: «От человека, достойно представлявшего Азербайджан, не осталось и следа»

Заслуженный артист Бахрам Багирзаде вновь раскритиковал прошедший во Дворце Гейдара Алиева концерт, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова.

Б.Бахрамзаде отмечает, что концерт вызвал у него полное разочарование и чувство стыда, подчеркивая, что организаторы мероприятия небрежно отнеслись к величайшему наследию мировой музыки, и называя юбилейное мероприятие позорными творческими похоронами Ф.Амирова.

«Я ушёл с половины концерта, как и многие другие зрители. Ушёл с чувством стыда, которое не покидает меня уже третий день! Концерт, который должен был войти в Золотой Фонд азербайджанской культуры, стал невнятной «галочкой» в отчёте и полным провалом», - возмущается заслуженный артист в социальной сети Facebook.

Критический пост прокомментировала временно исполняющая обязанности руководителя пресс-службы Министерства культуры Нурида Аллахъярова, отметившая в комментарии, что отвечает Б.Багирзаде на азербайджанском языке, подчеркивая, что знает, что артист получал образование на родном языке, и не будет испытывать трудностей при переводе.

«На днях вы широко прокомментировали, что остались недовольны концертом, проведенным в рамках юбилейных мероприятий, посвященных гениальному Фикрету Амирову - естественно, вы, как гражданин, имели на это полное право, и поэтому особого отношения к вашему комментарию я не выразила. Но я не вижу моментов, которые могли бы вызвать ваше волнение на 2 дня по поводу концерта, в котором были определенные технические недостатки. Концерт не завершился с вашим уходом из зала - он продолжился! В конце концерта те, кто стоял и аплодировал сценарию и выступлениям, были не работниками Министерства культуры, а простыми азербайджанскими зрителями», - отмечает Н.Аллахъярова, подчеркивая, что несколько лет является свидетелем «массового отношения» артиста к аудитории, напоминая об истории, связанной с видео, где Б.Багирзаде обращался к человеку с ограниченными физическими возможностями, за которое он вскоре извинился.

«От человека, который много лет назад достойно представлял Азербайджан на больших сценах, чьими успешными выступлениями мы гордились, не осталось и следа, – продолжает Нурида Аллахъярова. - Фикрет Амиров - гений. Гений, который приходит в этот мир, может быть, раз в 100 лет. Извиняюсь за возможные недостатки во время проведения посвященного ему концерта. Но если бы концерт прошел так плохо, чтобы стать мотивом описания в ваших статусах, которые длятся уже несколько дней, из зала вышли бы не только несколько человек. Потому что народ способен сохранить свои ценности».

Напомним, что ранее помимо Бахрама Багирзаде о прошедшем концерте критически высказались доктор философии, член Союза композиторов Азербайджана Гудсия Юсиф и искусствовед, директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова – о реакции Министерства культуры на критику читайте здесь.

Поделиться:
7552

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV