Азер Айдемир об обвинениях в плагиате сценария «Əqrəb mövsümü»: «Я вдохновленный человек» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азер Айдемир об обвинениях в плагиате сценария «Əqrəb mövsümü»: «Я вдохновленный человек» - ВИДЕО

Азер Айдемир об обвинениях в плагиате сценария «Əqrəb mövsümü»: «Я вдохновленный человек» - ВИДЕО

Азербайджанский актер Азер Айдемир не только сыграл одну из главных ролей в сериале «Əqrəb mövsümü», но и выступил автором сценария проекта.

В основу сценария проекта лег национальный детектив «Əqrəb», автором которого является сотрудник Министерства юстиции АР Джейхун Хидаятли – ранее в своем интервью 1news.az А.Айдемир отметил, что адаптировать сценарий было несложно, так как, прочитав детектив, он сразу понял, что ему следует добавить, а что убрать, чтобы получить в итоге хороший сериал.

Отметим, что в книге не было образа, сыгранного актером на экране, и он был создан А.Айдемиром именно в процессе написания сценария будущего сериала, имевшего большой положительный резонанс среди зрителей. Помимо положительных отзывов сериал «Əqrəb mövsümü» столкнулся и с обвинениями в плагиате, на которые Азер Айдемир ответил на своей странице в социальной сети Facebook, где отметил, что интерес зрителей к азербайджанскому кино в последние месяцы радует и стимулирует к созданию новых проектов, подчеркнув следующее:

«Большое спасибо за объективность, похвалу и критику. Что касается меня как автора экранного произведения, обвинения в подражании и плагиате считаю проявлением невежества и неуважения. Каждый писатель, сценарист, кинематографист вдохновляется произведениями, которые повлияли на него на протяжении всей жизни. Пожалуйста, запомните это. Само собой разумеется, что я тоже вдохновленный человек».

Азер Айдемир отмечает, что у всего, что он создает как сценарист, нет и не может быть ничего общего с турецким кинематографом и литературой, подчеркивая, что «турецкий кинематограф, как известно, на 99,9% снимает ремейки»: «Если вы не смотрите и не смотрели оригиналы этих фильмов, то здесь нет вины имеющего большую историю азербайджанского кино и лично меня».

Также А.Айдемир перечислил фильмы, которыми вдохновлялся в период написания сценария к сериалу «Əqrəb mövsümü» - это проекты «Семь» (1997 г.), «Охотник за разумом» (2017 г.), «Настоящий детектив» (2013 г.), «Власть страха» (1998 г.), «Воскрешение» (1999 г.), «Первобытный страх» (1996 г.).

Более подробно о сериале, ставшим успешным прорывом и новым дыханием в сериальной индустрии Азербайджана, читайте в материале 1news.az по ссылке.

Читайте по теме:

Звезды сериала «Əqrəb mövsümü» в триллере Эмиля Гулиева «Pərdəarxası» - ТРЕЙЛЕР

Сериал «Əqrəb mövsümü» подарил вторую жизнь песне DiHaj и Исфара Сарабского – ВИДЕО

Поделиться:
3555

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV