Кабмин утвердил границы зон по Баку для взимания налога от продажи недвижимости | 1news.az | Новости
Экономика

Кабмин утвердил границы зон по Баку для взимания налога от продажи недвижимости

10:04 - 08 / 01 / 2016
Кабмин утвердил границы зон по Баку для взимания налога от продажи недвижимости

30 декабря 2015 года Кабинет министров Азербайджана принял решение об утверждении «Границ зон по городу Баку и его поселкам в целях применения упрощенного налога в соответствии со статьей 220.8.1 Налогового кодекса Азербайджанской Республики». 

Текст решения опубликован 8 января на официальном сайте Кабмина.

С границами зон Баку можно ознакомиться по ссылке.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2016 года в Азербайджане вступили в силу новые правила расчета налога на прибыль, полученную от продажи недвижимости.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 218 Налогового кодекса Азербайджана, с 1 января 2016 года лица, оформляющие сделки по продаже собственной недвижимости, привлекаются нотариусами к уплате налога на продажу имущества.

Читайте по теме:

«Минналогов АР объяснило, как будет удерживаться налог с каждого кв.м. недвижимости при ее продаже»

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, предусматриваются взимание нотариусами, подтвердившими соглашения по предоставлению (продаже) недвижимости, упрощенного налога в источнике выплаты (продавец), выплата этого налога в течение одного банковского дня в государственный бюджет и предоставление в налоговый орган ежемесячной декларации.

В результате устраняется необходимость в принятии на налоговый учет лиц, получивших доход от продажи недвижимости, и представлении ими соответствующей декларации в налоговые органы.

Лица, осуществляющие продажу находящихся в их собственности жилых и нежилых участков, выплачивают за каждый квадратный метр 15 манатов.

Налог взимается за общую площадь жилого и нежилого участков. К подсчитанной сумме применяются зональные коэффициенты, закрепленные в Налоговом кодексе.

Налог для жилых помещений рассчитывается следующим образом:

VM = S x ZƏ x 15 манатов

Где:

VM – сумма налога, подлежащего уплате,

S – площадь недвижимости (в квадратных метрах),

– коэффициент зоны, определенный Кабинетом министров.

При продаже нежилых помещений применяется дополнительный коэффициент 1,5.

Таким образом, формула для нежилых помещений выглядит следующим образом:

VM = S x ZƏ x 15 манатов х 1,5

От налога освобождаются:

- продажа жилых участков, в которых физическое лицо зарегистрировано по месту жительства как минимум в течение 5 лет,

- передача недвижимости, предусмотренными в статье 13.2.7. Налогового кодекса членами семьи в форме подарка, материальной помощи и наследства,

- приобретение недвижимости для государственных нужд,

- передача имущества между мужем и женой,

- передача между бывшими мужем и женой в ходе бракоразводного процесса.

С примерами расчетов можно ознакомиться в памятке, подготовленной Министерством налогов, опубликованной на сайте ведомства.

1news.az

Поделиться:
13221

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55
Все новости

1news TV