Мазахир Эфендиев: Мы всегда будем поминать жертв трагедий в Ходжалы и Сребренице с чувством глубокого почтения   | 1news.az | Новости
Политика

Мазахир Эфендиев: Мы всегда будем поминать жертв трагедий в Ходжалы и Сребренице с чувством глубокого почтения  

14:05 - 10 / 07 / 2020
Мазахир Эфендиев: Мы всегда будем поминать жертв трагедий в Ходжалы и Сребренице с чувством глубокого почтения  
В истории народов Азербайджана и Боснии и Герцеговины есть очень много исторических параллелей, основными из которых являются совершенные с особой жестокостью в отношении обоих народов преступления против человечности в Ходжалы и Сребренице. 
 
Об этом сказал 1news.az руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан - Босния и Герцеговина, депутат Милли Меджлиса Мазахир Эфендиев. 
 
«Совершенный в июле 1995 года геноцид в городе Сребреница ознаменовался убийством более 8 тысяч невинных боснийских мусульман. Во время массового убийства, совершенного сербскими националистами, погибло невинное гражданское население, в основном женщины и дети.    
 
 
Событие 11 июля кровью вписано в историю Боснии и Герцеговины. С чувством глубокого почтения к памяти жертв трагедии этот день поминается в Сребренице, во всей Боснии и Герцеговине, в Азербайджане и других странах. В истории народов Азербайджана и Боснии и Герцеговины есть очень много исторических параллелей, основными из которых являются совершенные с особой жестокостью в отношении обоих народов преступления против человечности в Ходжалы и Сребренице. В этой связи принятие Парламентской Ассамблеей Боснии и Герцеговины резолюции «О признании и уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики» является вкладом в обеспечение международной справедливости, мира и безопасности, данью уважения боснийцами нашей страны и народа», - отметил депутат. 
 
 
Он подчеркнул, что в результате успешной внешней политики, проводимой руководством Азербайджана, на сегодняшний день между двумя странами установились и быстро развиваются всесторонние связи. «Наглядным примером двусторонних дружеских и братских связей между нашими странами явились работы по реконструкции и восстановлению улицы Баку в городе Сараево в 2011 г. по инициативе и поручению Президента Азербайджана и при поддержке нашего правительства. Продолжением данной деятельности явилось открытие Фондом Гейдара Алиева «Парка Дружбы» в феврале 2012 г. с мемориальным комплексом памяти жертв геноцидов в Ходжалы и Сребренице, имеющим большую историческую, политическую и моральную значимость. Эта деятельность является символом схожих судеб и схожих трагедий, объединяющих оба народа», - сказал М.Эфендиев.     
 
 
Наша страна и ныне в своей внешней политике придает особое значение развитию сотрудничества с балканскими странами, в особенности с Боснией и Герцеговиной, также отметил он. 
 
 
«Результатом этого стало то, что всесторонние связи между нашими странами достигли уровня стратегического партнерства. В этих процессах важную роль играет и одна из основных ветвей власти - парламент. Пользующаяся возможностями влияния парламентской демократии на развитие отношений между двумя странами, азербайджанская сторона принимает активное участие в процессе международной интеграции, защите национальных интересов и доведении правды об Азербайджане до международной общественности. В этой связи нельзя отрицать своеобразную роль групп дружбы, созданных при новом составе парламента Азербайджана. Одной из отмеченных выше ныне действующих групп является рабочая группа по межпарламентским связям Азербайджан - Босния и Герцеговина, которая функционирует в направлении углубления и развития сотрудничества с парламентом Боснии и Герцеговины», - отметил руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан - Босния и Герцеговина.   
 
Как отметил депутат, проекты по доведению правды об Азербайджане до мировой общественности и общественности Боснии и Герцеговины имеют большую значимость. 
 
«Полагаю, что доведение до азербайджанской общественности сведений о геноциде в Сребренице, осуществление в будущем проектов в разных сферах и возведение в Баку мемориального комплекса будут чрезвычайно важными с точки зрения развития общественных и культурных связей между двумя народами», - заключил парламентарий. 
 
С.Агаева
Поделиться:
2300

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV