Мир без путешествий: восстановление туризма после пандемии может занять годы – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мир без путешествий: восстановление туризма после пандемии может занять годы – ФОТО

11:07 - 12 / 05 / 2020
Мир без путешествий: восстановление туризма после пандемии может занять годы – ФОТО

Еще полгода назад мировая туристическая индустрия отмечала необыкновенный рост международных поездок.

Сегодня она почти разрушена и ожидает восстановления, которое может занять годы. В начале апреля Всемирный совет по туризму прогнозировал, что к концу 2020 года индустрия туризма потеряет до 2,1 триллиона долларов. Некоторые эксперты предрекают, что мировой спрос на международные поездки возобновится не раньше 2023 года.

Но даже если эксперты ошибаются в расчетах, тот факт, что многих людей будет еще долго останавливать от путешествий элементарный страх, неоспорим. Кроме того, на резкое снижение международных туристических поездок повлияет и серьезный спад экономики практически во всех странах. По всему миру миллионы людей, работающие в туристической сфере, потеряли работу.

По словам президента и исполнительного директора Ассоциации путешествий США Роджера Доу, только в Америке около 8 млн работников, связанных с туризмом, остались без работы, что составляет треть от общего числа безработных. По оценкам Ассоциации, индустрия туризма уже потеряла порядка 99 млрд долларов с начала марта.

При этом даже в случае ослабления карантинных мер, смысла строить более-менее конкретные прогнозы о возобновлении поездок до момента создания вакцины просто нет. А на это может потребоваться до полутора лет. 

Поэтому путь к «выздоровлению» международного туризма будет долгим и трудным. Всемирная туристская организация при ООН (ВТООН) уже прогнозирует в 2020 году снижение количества туристов по всему миру на 30% по сравнению с рекордными 1,5 млрд в 2019 году. 

Кроме того, даже после выхода из «застоя» туристы столкнутся с совершенно иными правилами путешествий. Изменится все, начиная от условий авиаперелетов и заканчивая новыми правилами проживания в отелях.

Авиационная индустрия и международные перелеты

Пандемия коронавируса почти прекратила воздушные перевозки. Многие авиакомпании отменяют международные рейсы на лето и осень 2020 года. В соответствии с докладом, опубликованным на прошлой неделе Всемирной туристской организацией при ООН (ВТООН), для ограничения распространения COVID-19 более 200 стран и территорий во всем мире ввели меры, которые ограничивают или удерживают людей от въезда в их соответствующие границы. «Никогда еще в истории международные поездки не были так ограничены», - говорится в докладе ВТООН.

По данным ВТООН, в настоящее время уже действуют четыре основных типа ограничений: 1) полное или частичное закрытие границ для туристов (97 пунктов назначения или 45%); 2) доступ к конкретному месту назначения (65 стран и территорий или 30%); 3) полная или частичная приостановка полетов (39 пунктов или 18%); 4) различные меры, включая карантин или самоизоляцию, медицинские справки, признание недействительными или приостановка выдачи виз и т.д. (16 стран и территорий или оставшиеся 7%).

Кроме того, согласно данным Flightradar24 (сайта, отслеживающего рейсы по всему миру), существенно сократились коммерческие рейсы: с более 100 тысяч в январе-феврале 2020 года до 78500 в марте и 29400 в апреле.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) прогнозирует многомиллиардные потери авиакомпаний. По прогнозам Bloomberg, пандемия коронавируса приведет к банкротству большинства авиакомпаний во всем мире до конца мая.

Правительства некоторых стран предлагают тем, кто продолжает бороться, «спасательный круг». Так, министерство финансов США заключило соглашения с авиакомпаниями American, Delta и United о выделении грантов на миллиарды долларов; правительства Франции и Нидерландов предоставят помощь до 11 миллиардов евро (12,03 миллиарда долларов) Air France-KLM; правительство Сингапура в сотрудничестве с частным сектором предоставит до 19 миллиардов сингапурских долларов (13,42 миллиарда долларов) ведущей авиакомпании «Сингапурские авиалинии».

Несмотря на это, согласно оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), доходы авиакомпаний в 2020 году сократятся на 314 миллиардов долларов или на 55% по сравнению с уровнем 2019 года. По словам Брендана Соби, независимого аналитика консалтинговой компании Sobie Aviation, авиационной отрасли могут потребоваться годы, чтобы полностью восстановиться. По его словам, в 2020 году можно ждать лишь восстановления поездок на внутреннем рынке.

Отметим, что по данным IATA, в Китае спрос на авиарейсы за последние две недели составляет лишь около 45% от аналогичного показателя до пандемии. При этом даже эти цифры обеспечивают в основном люди, возвращающиеся на работу или к семьям. В США же спроса на авиаперевозки до сих пор не наблюдается.

Напомним, что сегодня тысячи путешественников, оставшихся за пределами родины, пытаются вернуться домой. Их планы разрушили закрытые из-за пандемии границы. Понятно, что на первых открывшихся рейсах, скорее всего, будут именно эти люди, что, как и на примере с Китаем, даст какие-то цифры для статистики. Однако даже это под вопросом, так как стоимость авиаперевозок может возрасти в разы. 

Как показало исследование, проведенное IATA, около 60% респондентов будут ждать не менее двух месяцев после окончания карантина, прежде чем бронировать авиабилеты. А 40% опрошенных и вовсе собираются взять паузу на полгода. Компании (Boeing, British Airways) полагают, что уровень авиаперевозок вернется к показателям 2019 года лишь через несколько лет.

По словам Александра де Жуниака, генерального директора IATA, «авиационная отрасль сегодня находится в свободном падении, и мы пока еще не достигли дна». По его мнению, после открытия границ перевозчикам необходимо будет заполнить как минимум 70% мест, чтобы обеспечить безубыточность на большинстве рейсов. В противном случае, цены на авиаперевозки могут подняться на 50%. А это для стран, где почти все туристы прибывают в основном по воздуху, может стать серьезной проблемой.

Кроме того, даже после возобновления рейсов люди могут отказаться от полетов из-за элементарного страха заражения. Так что, по мнению экспертов, ждать спроса на авиаперевозки не стоит раньше, чем через год, а то и два.

Но есть и другой нюанс: стоит учесть, что большинство бизнес-встреч может стать виртуальными. А если авиалинии начнут обслуживать в основном туристов, им придется снижать цены, иначе им просто не выжить. Кроме того, ориентация на туристов означает, что авиационная отрасль станет совершенно другим бизнесом.

Новшества в аэропортах

Некоторые аэропорты уже вводят новые виды проверок безопасности. Они основаны на существующих правительственных рекомендациях и включают соблюдение дистанции в 2 метра (исключение составляют проживающие вместе люди), доступные по всему зданию аэропорта санитайзеры, а также более равномерное распределение пассажиропотока по всем терминалам.

В США Управление безопасности на транспорте (TSA) призывает пассажиров мыть руки с мылом в течение 20 секунд до и после процедуры досмотра.

В международном аэропорту Гонконга в настоящий момент проходит тестирование прибор, который за 40 секунд осуществляет полную дезинфекцию: он способен уничтожить как бактерии, так и вирусы на коже и одежде. Там же сейчас идет параллельное тестирование роботов-уборщиков, которые ездят по залам и убивают микробы ультрафиолетовыми лучами. Такие же роботы уже прошли испытания в полевых госпиталях.

Аэропорты, оборудованные электронными киосками для самостоятельной регистрации, призывают пассажиров активно ими пользоваться, чтобы уменьшить взаимодействие с другими людьми. В большинстве аэропортов новые правила можно будет увидеть на плакатах и информационных табло по всему зданию терминала.

Процесс прохождения всех процедур перед полетом может занять больше времени из-за более строгих проверок, говорит глава туристической фирмы Intrepid Джеймс Торнтон. По его словам, новые правила скоро станут нормой, так же, как и выкладывание из багажа всех жидкостей и гаджетов. Кроме того, он считает возможным введение иммунных паспортов.

В этом году несколько крупных аэропортов объявили о введении контроля температуры пассажиров, чтобы воспрепятствовать распространению коронавируса в другие страны. Однако многие эксперты засомневались в эффективности этой процедуры, поскольку она не выявляет бессимптомных носителей, так что такие проверки не будут внедряться повсеместно.

Ряд авиалиний пошел еще дальше: Emirates предлагают своим пассажирам экспресс-анализ крови на наличие вируса, вызывающего COVID-19, до посадки в самолет в терминалах дубайского аэропорта. Тест готов в течение 10 минут, как заявляют авиалинии.

А вот, что пишет известный тревел-блогер Александр Чебан на своей странице в "Фейсбуке": «Австрия стала одной из первых стран Европы, аэропорты которой в мае расширяют географию полетов, однако с соблюдением требований по обязательной обсервации:

* по прилету необходимо иметь подтверждение о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 со сроком давности не более 4х суток. Экспресс-тест не подходит, только ПЦР;

* при отсутствии теста обязательна обсервация в течении 14 дней;

* с 4.05 при отсутствии теста есть возможность по прилету провести ПЦР тест прямо в аэропорту Вены, срок ожидания результата - 3 часа. При отрицательном результате обсервация не обязательна. Стоимость теста в аэропорту - €190;

* Также можно провести тест в аэропорту перед вылетом домой (или в другую страну) из Вены (но приехать нужно часов за 5-6 до вылета), подверждение можно потом использовать при возвращении домой и не находиться на обсервации (если такое предусмотрено)».

На борту самолетов

Бортпроводники теперь будут исключительно в медицинских масках, а на рейсах некоторых авиалиний – к примеру, Korean Air, даже в костюма химзащиты. Пассажиров также могут обязать носить защитные маски.

Большинство крупных авиакомпаний будут проводить более глубокую очистку и дезинфекцию салонов, включая откидные столики, изголовья сидений и ремни. Сами же салоны самолетов тоже изменятся, как и правила посадки в них. Так, большинство авиакомпаний говорят, что места на проходе будут оставаться незанятыми - для сохранения дистанции. Правда, для перевозчиков это будет достаточно затратно, поэтому либо компании будут летать в убыток, либо существенно возрастут цены на авиабилеты.

А итальянские дизайнеры Aviointeriors предложили варианты изменения размещения кресел в салонах эконом-класса, цель - социальное дистанцирование и защита людей в соответствии с новыми требованиями. Их вариант называется «Янус» и предполагает ряд из трех кресел, в котором центральное развернуто в обратную сторону. В дополнение к тому, что пассажиры максимально удалены друг от друга, они разделены перегородкой из прозрачного материала.

Сфера гостеприимства

По данным аналитической компании STR, которая отслеживает сектор гостеприимства, еще в марте 2020 года цены на отели упали во всех регионах. Это произошло, когда несколько крупных гостиничных сетей объявили об увольнениях и снижении заработной платы. Так, такие крупные сети, как Marriott и Hilton, уволили тысячи сотрудников. Другие компании туристической отрасли, такие как онлайн-платформа Expedia Group, также объявили в конце февраля о сокращении 3 тысяч рабочих мест. А туристический сайт Booking Holdings, в котором работают 27 тысяч человек, объявил о временной «заморозке» деятельности.

По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, за последние пять лет индустрия туризма обеспечивала около 10,3% мирового валового внутреннего продукта и примерно одно из четырех новых рабочих мест. Однако внезапная остановка путешествий из-за пандемии приведет к потере более 100 млн рабочих мест уже в 2020 году. Что, соответственно, приведет к снижению ВВП в сфере путешествий и туризма на 2,7 трлн долларов.

Что касается возобновления работы курортных отелей, то оно сегодня под вопросом во многих странах. Так, в Америке некоторые владельцы отелей (в таких популярных местах, как остров Нантакен и Виноградник Марты) опасаются, что если до конца июня они не смогут открыться, проблемы будут серьезными. Кроме того, их отели пользуются большим спросом у жителей штата Нью-Йорк, где, как известно, больше всего заболевших коронавирусом. Так что на первое место встанет вопрос безопасности здоровья местных жителей.

В Коста-Рике закрыты границы и огорожены пляжи, и представители туриндустрии считают, что подобная пауза может стоить порядка 600 миллионов долларов в месяц. Местные жители рассказывают о массовых увольнениях в отелях, где отмена броней идет на тысячи.

В Мексике наблюдается волна отмен броней, и уровень занятости в турсфере уже снизился до 51%.

Карибский бассейн также готовится к экономическому удару. Такие страны, как Тринидад и Тобаго, Гваделупа и Доминиканская Республика, сообщили о двузначных скачках числа подтвержденных случаев. Ямайка, Багамские острова и Гайана отложили свои ежегодные карнавалы, а популярные направления, такие как Пуэрто-Рико, Гваделупа и Ангилья, остаются закрытыми для посетителей на неопределенный срок. Испанская сеть отелей RIU объявила в прошлую среду о закрытии трех отелей на Ямайке из-за снижения спроса, что привело к потере 1000 рабочих мест. Большинство отелей вдоль западного побережья острова последовало этому примеру.

Отметим, что туризм составляет более 15% годового ВВП Карибского бассейна, и этот сектор еще до пандемии получил катастрофический ущерб от интенсивных ураганов. Поэтому вспышка коронавируса, по мнению экспертов, вообще резко изменит региональную экономику.

В Израиле, по мнению руководителя аппарата генерального директора министерства туризма Дикла Коэна Шейнфельда, индустрия туризма, где заняты 250 тысяч человек, пострадала первой и, скорее всего, восстановится последней. В других странах правительства поддерживают туристическую сферу. Так, по словам Сержа Кашана, президента сети отелей Astotel в Париже, при закрытии в марте 17 отелей, он ожидал потери 70% бизнеса. Однако, по его словам, правительство оказывает серьезную поддержку, выплачивая около 80% зарплаты сотрудникам сферы, поэтому он надеется продержаться.

Тем не менее, отели надеются на возрождение туристического потока и сообщают об изменившихся условиях пребывания на курортах.

Так, Hilton, Marriott и Airbnb объявили об усилении требований к соблюдению новых санитарно-гигиенических норм. В Италии же ситуация другая. Так, владелец отеля San Marco в Бибионе (пляжный курорт к востоку от Венеции) Марко Мичиелли считает, что лучше возобновить работу в следующем году, нежели в этом обслуживать гостей с персоналом в масках. «Если отель будет выглядеть как палата с больными COVID, многие откажутся от отдыха», - говорит он.

Но на других курортах Италии планируют установку защитных кабинок из плексигласа на шезлонгах.

В Египте полеты на воздушных шарах заменяют турами по западным пустыням (для обеспечения дистанции). Во Флориде размышляют над тем, как обеспечить эту дистанцию на американских горках, а в Лас-Вегасе утверждают, что смогут обеспечить дезинфекцию игральных костей и даже дистанцию между игровыми автоматами в казино.

Вице-президент ассоциации тайских турагентств П.Хирункате считает, что после пандемии люди в основном будут выбирать индивидуальные туры либо приезжать небольшими группами. С ним согласен гид из испанской провинции Гранада А.Фуентэс, который считает, что туризм возродится к середине августа, но новые туристы изменят предпочтения, выбирая горы вместо многолюдных пляжей. По его мнению, это может стать причиной для развития нового вида туризма. Также оптимистично настроены владельцы турагентств на Бали. Один из них, Деди Сулистиянто, уверен, что туризм восстановится сразу после снятия режима карантина. Правда, большинство туристов, с которыми работает Д.Сулистиянто, - жители Индонезии.

Многие отели по всему миру уже рассматривают вариант расселения постояльцев по принципу «через один номер», а рестораны при отелях размышляют над тем, как лучше расставить столы, чтобы обеспечить необходимую дистанцию. Но вот о популярном шведском столе придется забыть, так же, как о барах и купании в бассейнах, так как эти удовольствия будут под запретом.

Заключение

Судя по вышеизложенному, пандемия COVID-19 существенно изменит мир, и, как следствие, наши привычки и предпочтения. Очевидно, что даже в случае позитивного развития событий, далеко не все, даже при наличии возможностей, бросятся путешествовать. С одной стороны, многих явно не устроит перспектива отдыхать на пляже в маске и в плексигласовой «кабинке». С другой – многие не решатся (и материально тоже) приобретать билеты. А кого-то смутят и остановят новые правила и необходимая сдача тестов на коронавирус.

Так что, есть вероятность, что в ближайшее время ездить по миру люди станут намного меньше и реже. И будут отдавать предпочтение отдыху на родине. Плюсом же этого станет не только увеличение познаний о собственной стране, но и развитие внутреннего туризма.

Подготовила Натали Александрова

Источники: The Guardian, BBC, CNBC, The Japan Times

Поделиться:
15955

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV