Немецкое издание Welt: «Между Азербайджаном и Израилем существует особая историческая связь» | 1news.az | Новости
Политика

Немецкое издание Welt: «Между Азербайджаном и Израилем существует особая историческая связь»

18:20 - 02 / 02 / 2021
Немецкое издание Welt: «Между Азербайджаном и Израилем существует особая историческая связь»

Авторитетное немецкое издание Welt опубликовало статью журналиста Даниэля-Дилана Бомера под заголовком «Лучшие друзья-мусульмане Израиля».

АЗЕРТАДЖ отмечает, что статья затрагивает историческое развитие и интеграцию еврейской общины Азербайджана в местное сообщество, азербайджано-израильские отношения, а также события современной истории Азербайджана. Автор отмечает, что между Азербайджаном и Израилем существует особая историческая связь. Корни этой связи более древние, чем новые союзы Израиля на Ближнем Востоке.

Автор также приводит в статье мнения представителей еврейской общины Азербайджана. Директор Бакинской еврейской школы, раввин Замир Исаев в интервью, приводя в пример, объясняет высокую оценку еврейской общины в Азербайджане. В беседе с журналистом он отмечает, что в 2015 году в Азербайджане произошло то, чего не могло произойти нигде в мире. В том году впервые в стране выпускные экзамены проводились централизованно, и этот день выпал на субботу. Учитывая, что евреи не работают в субботу (шаббат), именно для еврейских школьников на два дня вперед была перенесена сдача экзаменов. Подчеркивается, что с того дня времени Министерство образования следит за тем, чтобы экзамены не выпадали на еврейские праздничные и нерабочие дни.

Представляя читателям этот рассказ, автор подчеркивает, что Азербайджан - именно такая страна. Отмечается, что несмотря на то, что около 99 процентов населения страны - мусульмане, азербайджанцев и евреев связывает особая история. Военные действия 2020 года также занимают особое место в этой истории. В статье рассказывается об истории конфликта и исторической победе Азербайджана и восстановлении территориальной целостности страны. Отмечается, что на параде победы в Баку развевались флаги, которых никогда ранее невозможно было увидеть развевающимися вместе: флаги Турции, Пакистана и Израиля. Подчеркивается, что в то время как мир с удивлением наблюдает за недавними попытками Израиля сблизиться с арабскими странами, мусульманско-еврейский альянс на Южном Кавказе давно стал традицией, и эта традиция определяет политическую реальность сегодняшнего дня.

Другой собеседник журналиста - преподаватель политологии Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мурад Салманов отмечает, что, хотя турецко-израильские отношения не очень хорошие, они являются партнерами в Азербайджане. Говоря о существовании евреев в Азербайджане на протяжении двух тысяч лет, он отметил, что еврейская община постоянно работает над установлением хороших отношений между Азербайджаном и Израилем.

Отмечается, что между Азербайджаном и Израилем существуют тесные экономические связи. В 2018 году объем торговли между двумя странами составил более 1,4 млрд долларов.

В статье также рассматривается положение других народов, проживающих в Азербайджане, подчеркивается высокая оценка этнического плюрализма в стране. Женщина русского происхождения Ия Шашлова в интервью говорит, что глава государства Ильхам Алиев категорически запретил этническую дискриминацию в Азербайджане. Здесь русские полностью интегрированы в местную жизнь, так как в стране очень толерантное общество. Здесь могут хорошо жить и армяне. И.Шашлова также отмечает, что в последней войне Россия не поддержала Армению, как ожидалось. Сегодня Россия является таким партнером Азербайджана, как Турция и Израиль.

Автор завершает свою статью заметками из еврейской школы в Баку. Директор школы Замир Исаев говорит, что толерантная среда в Азербайджане — это не какой-то политический расчет, а образ жизни людей. Он напоминает, что еще в XIX веке в России царь запрещал евреям жить в городах и ссылал их в сельскую местность, но в Баку это правило не соблюдалось. Что бы ни говорил царь, евреи всегда жили в этом городе и даже мигрировали сюда из разных уголков Российской империи. «Я сам много жил за границей и должен сказать одно: нигде, кроме Израиля, евреи не живут так хорошо, как в Азербайджане», - говорит З.Исаев.

«А как же в США?» - интересуется автор, говоря о том, что в Штатах совершаются нападения на синагоги. На что З.Исаев отвечает: «Здесь невозможно даже представить что-то подобное. В Азербайджане нет необходимости в охране еврейских храмов. Все граждане, независимо от их веры, приглашаются на религиозное богослужение».

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1480

Последние новости

Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05
Все новости

1news TV