Сенсация от российских СМИ: Армянин разграбил «Аэрофлот» - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Сенсация от российских СМИ: Армянин разграбил «Аэрофлот» - ФОТО

15:12 - 03 / 10 / 2019
Сенсация от российских СМИ: Армянин разграбил «Аэрофлот» - ФОТО

Заместитель генерального директора по правовым и имущественным вопросам компании «Аэрофлот» Владимир Александров задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник, Александров задержан и допрошен в качестве подозреваемого, решается вопрос о мере пресечения. Ему инкриминируется мошенничество в особо крупном размере по УК РФ.

По данным «Ведомостей», претензии следователей связаны с махинациями при заключении контрактов на оказание юридических услуг сторонних компаний, несмотря на то, что в «Аэрофлоте» работают несколько десятков штатных юристов. Ущерб от подобных действий составляет, предположительно, несколько сотен миллионов рублей.

По сообщению «Завтра», сотрудники Федеральной службы безопасности и Следственного комитета РФ провели обыски в главном офисе. Из кабинета Владимира Александрова изъяты документы и техника.

Со ссылкой на данные Сети, издание пишет, что до 2004 года будущий эффективный топ-менеджер Александров носил имя Армен Абалян. Он родом из Армении, 1984 года рождении. [от себя добавим, что судя по внешности, то она у Александрова/Абаляна действительно больше кавказская, чем славянская – 1news.az].

Окончил Московскую государственную юридическую академию и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Работал в Генпрокуратуре и Следственном комитете.

В «Аэрофлоте» работает с 2013 года, нынешнюю должность занимает с 2016 года. Позиционирует себя в качестве бескомпромиссного борца с коррупцией. 

«Возбуждено уголовное дело о мошенничестве особо крупном размере, которое расследует Главное следственное управление СКР. Пишут, что Александрова-Абаляна подозревают в махинациях с закупками на сумму в четверть миллиарда рублей. Он допрошен и задержан», - отмечает издание.

Telegram-канал Baza: «До прихода в «Аэрофлот» Владимир Александров работал следователем в Транспортном управлении СКР. В 2013 году он расследовал дело Андрея Калмыкова, тогда — первого заместителя генерального директора «Аэрофлота». Александров вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела и абсолютно случайно через два месяца устроился работать на хорошую должность в «Аэрофлот». Кстати, уголовное дело в отношении Калмыкова реально было прекращено. Сейчас он работает генеральным директором авиакомпании «Победа». В 2016 году Александрова повысили до заместителя генерального директора по правовым и имущественным вопросам. По мнению следствия, тогда же Александрову как-то удалось переподчинить себе Департамент экономической безопасности, главной задачей которого является борьба с коррупцией. Помимо этого он взял под контроль Департамент управления собственностью, Департамент по закупочной деятельности и Юридический департамент. Таким образом в 2016 году Владимир Александров получил полный контроль над святая святых любой большой корпорации — сферой закупок. Тогда же, в 2016 году, «Аэрофлот» при помощи Александрова и бывшего главы Юридического департамента Татьяны Давыдовой заключил договор с никому не известной подмосковной коллегией адвокатов «Ваш адвокатский партнёр». Там работали всего два адвоката — Дина Кибец и Александр Сливко. По опять же счастливому стечению обстоятельств они были знакомы с Александровым: все вместе учились на одном курсе в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина. Кибец и Сливко работали по заоблачному ценнику: судя по договорам, «Аэрофлот» платил им по 400 евро в час. И это несмотря на то, что в самой компании работали 50 штатных юристов, которые представляли интересы «Аэрофлота» в судах. По мнению следствия, за несколько лет «Аэрофлот» заплатил «Вашему адвокатскому партнёру» 250 млн рублей. Сейчас в «Аэрофлоте» проверяют остальные закупочные дела Александрова: более половины закупок в 2016–2017 гг. вызывают у следствия вопросы».

Telegram-канал «Медиатехнолог: «Уголовное дело возбуждено по махинациям на сумму порядка 250 млн. рублей с тендерами на оказание услуг в период 2016-2017 годов — как тут не вспомнить замечательную историю с закупкой компанией «элитных чехлов» для салонов бизнес-класса на 2.7 млрд. рублей при убытке компании в 9 млрд! Пикантный нюанс: ежемесячно «Аэрофлот» тратил на юруслуги около 10 млн. рублей, нанимая на эти деньги двух адвокатов. При этом компания имеет штат юрдепартамента в 50 человек, на который уходило 8 млн. рублей в месяц — судя по всему, открытий чудных будет ещё немало. Словом, долетались — компания успела утомить как собственных бортпроводников, которые начали массово выходить на больничный, так и основного учредителя в виде правительства, где уже не могут закрывать глаза на воровство и следующее за ним нытьё о субсидиях».

Ещё в июне Telegram-канал «Бойлерная» сообщал: «История Владимира Борисовича Александрова начинается в далёком 2000 году, когда Анаит Аванесян и её сын, подросток Армен Абалян «приобрели» российское гражданство - словно купили в ларьке. Спустя несколько лет юный Армен решил сменить имя и фамилию. Имя, видимо, взял в честь президента, а фамилию выбрал такую, чтоб во всех списках быть в первых строках, на «А». Вот так, под именем «Владимир Александров» экс-Армен окончил юридическую академию, потом работал в прокуратуре и в СледКоме, где впервые судьба его и свела с компанией «Аэрофлот»... Настоящую фамилию он не афишировал, даже когда дорос до статуса «заместитель Савельева по правовым вопросам» и места в списке «500 лучших юристов России». И вот в марте 2019 года в городе Орле грянул гром. Внезапно оказалось, что документы, предоставленные Александровым (Абаляном) и его матерью при получении гражданства, были фиктивными. То ли соответствующие органы тогда не заметили подлог, то ли не пожелали замечать. Суд постановил (скрины решения находятся в распоряжении редакции канала), что новоявленного гражданина Александрова (Абаляна) необходимо принудительно гражданства лишать и превращать его, соответственно, в негражданина. Но что же из этого следует? Если гражданин Абалян-Александров поступал в вуз, потом работал в госструктурах, а потом устраивался в «Аэрофлот» по незаконно полученному российскому паспорту, то вся его деятельность на этих постах превращается в ничто, в «липу»? Получается со всех сторон чувствительный удар по репутации «Аэрофлота»... И по-прежнему беспокоит вопрос: что ж ему Арменом Абаляном не жилось-то? Или он армянофоб?»

С другой стороны, VIP-адвокат Сергей Жорин уверен в «кристальной честности» своего подопечного. «Претензии [следствия] несправедливы, Александров не может быть причастен к каким-либо противоправным действиям, связанным с хищением средств», - заявил он ТАСС.

Подготовила: Ф.Багирова

Поделиться:
5287

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV