Зеленский - Андреасяну: Жаль, что ты, человек, которому я открыл дверь своего дома | 1news.az | Новости
Политика

Зеленский - Андреасяну: Жаль, что ты, человек, которому я открыл дверь своего дома

12:32 - 03 / 11 / 2020
Зеленский - Андреасяну: Жаль, что ты, человек, которому я открыл дверь своего дома

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на обвинения российского кинорежиссера армянского происхождения Сарика Андреасяна о военной помощи, которую якобы оказывает Украина Азербайджану, который проводит контрнаступательную операцию по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха.

Как сообщает 1news.az, свою позицию глава украинского государства озвучил в Telegram-канале.

Владимир Зеленский, в частности, отметил, что Украина никогда и никуда не поставляла никаких фосфорных бомб.

В своей публикации в Instagram Сарик Андреасян, ранее разместив общее фото с Зеленским, используя оскорбительные выражения, обвинил президента Украины в том, что якобы Киев продает Азербайджану фосфорные бомбы, и отметил, что не может «гордиться дружбой с тем, у кого руки в крови».

В ответ Владимир Зеленский заявил, что подобные вбросы об участии Украины в разных конфликтах появляются не впервые.

«Жутко становится, когда воочию видишь, что такое настоящая война. И что хочется рвать и метать, чтобы не было этого в твоем доме. Да? Но ... Ну точно не надо брать на себя роль носителя чужих фейков», - написал украинский президент.

Зеленский отметил, что абсолютно не понимает, почему Андреасян поступил подобным образом.

«Украина никогда и никуда не поставляла никаких фосфорных бомб. Вообще. Особенно в места, где уже горячее, и где уже много горячих голов, которые хотят там что-то «геополитически порешать», - написал президент Украины.

«…Так лгали об Украине и войне в Сирии. Теперь это появилось в контексте войны в Нагорном Карабахе. И все делают одни и те же люди. Неужели ты не понимаешь, зачем это делают?» - задается риторическим вопросом глава Украинского государства.

Президент Украины также напомнил Андреасяну, что задача всех деятелей культуры «тушить агрессивные эмоции, не усугублять противоречия и, тем более, не распространять фейки».

«Честно говоря, мне лично очень жаль, что ты, человек, которому я открыл дверь своего дома и прекрасно знает мой внутренний мир и мои ценности, так легко повелся на чужую пропаганду. Можно же было спросить у меня лично? Или нет?» - написал Владимир Зеленский.

«И все же у меня есть к тебе, Сарик, один вопрос, который именно сейчас можно поставить. Вопрос непростой. Потому что это о ценностях, о человеческой нормальности, об искренности. Где же был ты, когда война пришла в Украину и когда погибали наши дети?  … Что лично ты сказал тогда против агрессии? Ничего? Понимаю. Потому что это была не твоя война! А сегодня страшно стало, потому что этот ужас пришел и в твои дома», - подчеркнул Зеленский.

Отметим, что 30 октября армянская сторона распространила фейковые новости о якобы применении Азербайджанской армией оружия, содержащего белый фосфор, таким образом закладывая основу для своих дальнейших провокаций.

31 октября Минобороны Азербайджана официально заявило, что на вооружении Азербайджанской армии нет никаких запрещенных боеприпасов.

В своем заявлении Министерство обороны Азербайджана также отметило, что азербайджанская сторона располагает разведданными о доставке большого количества фосфорного груза подразделениям, дислоцированным на участке обороны 3-го мотострелкового полка 37-й стрелковой дивизии 1-й общевойсковой армии вооруженных сил Армении на Ходжавендском направлении.

О применении Арменией фосфорных снарядов во время боевых действий  в Карабахе сообщил помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«8 октября Армения обстреляла фосфорными снарядами Физулинский район Азербайджана.

Они не разорвались. Эксперты ANAMA обнаружили их и уничтожили. Используя фосфор, Армения поджигает шушинские леса, чтобы [густым] белым дымом затруднить работу видеокамер дронов.

Активно применяя фосфорные снаряды против гражданских объектов, Армения обвиняет в их использовании Азербайджан. Это типичная тактика перекладывания вины на других и ухода от ответственности», - написал в своем Twitter Хикмет Гаджиев.

Читайте по теме:

Хикмет Гаджиев: Армения имеет большой опыт применения фосфорных боеприпасов - ВИДЕО

ВС Армении доставляют в Ходжавенд фосфорные боеприпасы

С. Агаева

Поделиться:
28325

Последние новости

ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20
Все новости

1news TV