Вынесен суровый приговор поджигателю Республиканского наркологического центра | 1news.az | Новости
Общество

Вынесен суровый приговор поджигателю Республиканского наркологического центра

14:20 - 15 / 05 / 2019
Вынесен суровый приговор поджигателю Республиканского наркологического центра

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела по факту страшного пожара в Республиканском наркологическом центре.

Как сообщили 1news.az в суде, на заключительном заседании устроивший поджог в центре Мухаммед Мамедов был приговорен к пожизненному заключению.

Бывший директор центра Тельман Мамедгасанов был приговорен к 4 годам, ответственный за противопожарную безопасность Махир Абдуллаев – к 3 годам и 6 месяцам, а заведующая отделением Афет Мамедова – к условному наказанию.

Напомним, что 2 марта 2018 года в Республиканском наркологическом центре произошел пожар, унесший жизни 25 человек. Президент Азербайджана взял под личный контроль  следствие в связи с пожаром в Наркоцентре.

После пожара был арестован житель Баку Мухаммед Мамедов, который находился на лечении в Наркологическом центре с диагнозом «психические нарушения в результате употребления алкоголя».

В совместном заявлении Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Азербайджана говорилось, что он арестован в качестве подозреваемого в умышленном поджоге Наркологического центра.

«По факту пожара было возбуждено уголовное дело, создана оперативно-следственная группа из опытных сотрудников правоохранительных органов.

В ходе следствия, находящегося на контроле Президента Ильхама Алиева, для установления причин пожара и выявления виновных  были проведены многочисленные следственные мероприятия, экспертизы, опрошены свидетели, пострадавшие и медперсонал центра.

В результате был задержан житель Баку Мухаммед Мамедов, проходивший лечение в Наркологическом центре с диагнозом «психические нарушения в результате употребления алкоголя». На допросе он признался в совершенном преступлении и заявил, что решил покончить с собой в знак протеста против предвзятого отношения к нему членов его семьи и нежелания лечиться в Наркологическом центре.

С этой целью он 2 марта около 6 часов утра в своей палате, обернувшись одеялом, поджог его. Но, увидев, что огонь разгорелся, передумал совершать суицид и сбросил с себя одеяло на кровать. После чего, испугавшись, что огонь перекинется на другие палаты, сбежал из центра.

Эти показания подозреваемого были подтверждены свидетельскими показаниями, сценарием ЧП и записями видеокамер наблюдения.

Мухаммед Мамедов арестован по решению суда в качестве обвиняемого. Ему предъявлено обвинение по статьям 120.2.4 («Умышленное убийство общеопасным способом»), 120.2.7 («Умышленное убийство двух и более лиц»), 120.2.9 («Умышленное убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии») и 186.2.2 («Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога») Уголовного кодекса АР», - было сказано в заявлении.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Республиканском наркологическом центре – ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана взял под личный контроль меры в связи с пожаром в наркоцентре - ФОТО

Пожар в бакинском Наркоцентре был совершен умышленно, подозреваемый арестован – ФОТО - ДОПОЛНЕНО

Уволен директор Республиканского наркологического центра

Арестован экс-директор Республиканского наркологического центра - ФОТО

Известный азербайджанский психиатр назначен главврачом Наркологического центра – ФОТО

Поделиться:
2027

Последние новости

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00
Все новости

1news TV