Азербайджан подписал соглашение о поставке вакцины от COVID-19 | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан подписал соглашение о поставке вакцины от COVID-19

11:20 - 21 / 09 / 2020
Азербайджан подписал соглашение о поставке вакцины от COVID-19

Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) и организация GAVI (Global Alliance for Vaccines) 18 сентября 2020 года подписали соглашение, согласно которому вакцина от COVID-19, утвержденная ВОЗ и отвечающая всем необходимым требованиям, в скором времени будет доставлена в Азербайджан.

Как сообщает 1news.az, заявление об этом распространило 21 сентября 2020 года Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

«Пандемия, вызванная вирусом SARS-CoV-2, который быстро распространяется по миру с конца 2019 года, поставила системы здравоохранения и экономики большинства стран в состояние кризиса.

Применение во время пандемии строгих карантинных мер не обеспечило появление достаточной системы контроля над распространением вируса. Дело в том, что, в отличие от других вызывающих инфекционные заболевания вирусов, SARS-CoV-2 поздно мутирует, но обладает высокой скоростью инфицирования. Поэтому наиболее эффективным способом контроля эпидемиологической ситуации является вакцинация уязвимых групп.

Согласно оценкам экспертов, для эффективного контроля эпидемиологической ситуации может быть достаточно первоначальной вакцинации 20% населения. При этом одним из важных требований к вакцинам является их эффективность и безопасность. Вакцина должна иметь не менее 50% защиты от вируса и минимизировать побочные эффекты.

Фонд глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX) – это инновационная платформа, созданная GAVI, Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации, Всемирной организацией здравоохранения и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям, нацелена на распространение к концу 2021 года по меньшей мере двух миллиардов доз вакцины против COVID-19. Основная цель платформы COVAX - ускорить производство вакцин для борьбы с COVID-19 и создать справедливый и равный доступ к вакцине для всех стран.

В настоящее время только 6 из 30 вакцин находятся на третьей стадии клинических испытаний. Поскольку исследования продолжаются, возможности комментировать эффективность и безопасность вакцин пока нет.

Однако, учитывая, что ведущие кандидаты на вакцины уже получили большое количество предварительных заказов, а также то, что объем спроса превышает их производственный потенциал, в ближайшее время может оказаться невозможным полностью удовлетворить заказы.

В связи с этим подписанное 18 сентября 2020 года ОМС и GAVI соглашение обеспечит получение Азербайджаном одобренной ВОЗ произведенной и соответствующей необходимым требованиям вакцины вместе с другими странами, являющимися членами организации.

Азербайджанская Республика и впредь будет принимать все необходимые меры для защиты здоровья населения на основе достижений науки и мировой практики. Общественности будет предоставляться вся необходимая информация», - сказано в распространенном TƏBİB сообщении.

Натали Александрова

Поделиться:
7418

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV