Европейская школа в Грузии получит собственное здание: Как поступить школьникам из Азербайджана? – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Европейская школа в Грузии получит собственное здание: Как поступить школьникам из Азербайджана? – ФОТО

19:56 - 19 / 09 / 2019
Европейская школа в Грузии получит собственное здание: Как поступить школьникам из Азербайджана? – ФОТО

Евросоюз и Грузия договорились об открытии первой Европейской школы Восточного партнерства, которая будет построена в Тбилиси в ближайшее время.

Европейская школа в Грузии станет первым образовательным учреждением Евросоюза за пределами ЕС.

Школа будет располагаться рядом с озером Лиси. Ожидается, что она откроет свои двери для первой группы учащихся в 2023 году, говорится в сообщении на сайте проекта EU Neighbours east.

«Первоочередной задачей для Евросоюза является поддержка молодых людей в странах, соседствующих с ЕС, предоставляя им больше возможностей, развивая их навыки и способствуя трудоустройству», - сказал член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан на официальной церемонии открытия.

Он отметил, что с этой целью в интересах молодежи и образования было удвоено финансирование в рамках Восточного партнерства. Запуск Европейской школы в Грузии Хан назвал отличным примером эффективного сотрудничества в сфере образования.

Европейская школа в Грузии будет действовать на базе образовательной программы EaP European school, которая действует уже с 2018 года. До завершения строительства здания школы в 2023 году студенты будут располагаться в прежнем здании на базе «Новой школы» в Тбилиси.

В новом 2019/2020 учебном году в Европейскую школу были приняты 35 новых студентов из шести стран региона Восточного партнерства – Грузии, Азербайджана, Армении, Украины, Молдовы и Беларуси. От Азербайджана в этом году поступили две девушки. Еще один парень перешел на второй курс. 

Европейская школа в Грузии предлагает академическую программу, созданную на основе европейской школьной системы. По окончании двухгодичной программы обучения выпускники получат признанный на международном уровне диплом Международного бакалавриата с фокусировкой на европоведение. 

Поступить в Европейскую школу могут граждане всех шести стран Восточного партнерства, включая Азербайджан, в возрасте 16-17 лет. Прием осуществляется на основе конкурсного отбора.

Среди требований к участникам – обучение в средней школе в одной из шести стран и хорошая успеваемость. Также необходимо продемонстрировать знание английского языка на уровне B2 и выше.

Обучение в Европейской школе в Тбилиси бесплатное. Стипендия со стороны ЕС покрывает плату за обучение, проживание, питание в школе, билеты домой из Тбилиси и обратно на время каникул четыре раза в год, все учебные материалы и ресурсы, необходимые для учебы, а также медицинскую страховку.

Диплом «Международного бакалавриата» (IB) признается более чем двумя тысячами университетов в 75 странах. Ответы на другие наиболее часто задаваемые вопросы можно найти здесь.

Следующий набор в Европейскую школу на 2020-2021 учебный год будет объявлен в январе следующего года.

Читайте по теме:

Летняя еврошкола как дорога в жизнь для талантливой молодежи Азербайджана – ФОТО

Образование молодежи – залог будущего: Евросоюз открывает для Азербайджана многочисленные возможности

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
5839

Последние новости

Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39
Все новости

1news TV