Опубликованы доказательства переброски армянами боевиков в Карабах - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Опубликованы доказательства переброски армянами боевиков в Карабах - ВИДЕО

22:12 - 30 / 09 / 2020
Опубликованы доказательства переброски армянами боевиков в Карабах - ВИДЕО

Политолог Фархад Мамедов опубликовал в своем профиле в соцсети «Фейсбук» информацию о том, что один из армянских телеграм-каналов сначала опубликовал, а затем оперативно удалил призыв боевика с Ближнего Востока в свежей форме армянской армии.

Однако Ф.Мамедову удалось сделать скриншот этого поста, под которым написано: «Боец-доброволец из националистической группировки ASALA («Армянская тайная армия освобождения Армении») из Ливана говорит, что представители армянской диаспоры отправляются на помощь Еревану».

На видеоролике (также оперативно удаленном в оригинальном источнике) террорист утверждает, что сражается в Карабахе», - пишет Ф.Мамедов.

Как добавил Ф.Мамедов в своем комментарии 1news.az, данная публикация армянского телеграм-канала еще раз доказывает тот факт, что в Карабах переправлены террористы ПКК и армянских группировок из Сирии и Ливана.

- Армяне привлекают в Карабах несколько групп террористов: ПКК, армянские вооруженные формирования Сирии, созданные во время Сирийской войны, и армян из Ливана.

Я бы провел параллель с джихадистским движением Сирии, ведь ИГИЛ тоже привлекал последователей со всех стран в «серую зону». Точно так же армяне сейчас в Нагорный Карабах (тоже являющийся «серой зоной») собирают весь свой армянский террористический интернационал и ПКК.

На фото: политолог Фархад Мамедов

Что касается причин того, что армянский телеграм-канал сначала поделился этим постом, а затем достаточно оперативно его «снес», логика тут проста: с одной стороны, они хотят поднять дух диаспоры, делая своеобразный призыв, с другой, – не хотят афишировать своих наемников. До этого лидер Союза армян России Ара Абрамян заявлял о том, что десятки тысяч этнических армян из России готовы добровольцами участвовать в боевых действиях в Нагорном Карабахе. Подобные же заявления поступали из Самцхе-Джавахетии (Грузия).

Все это – свидетельства того, что армяне применяли методологию террористических группировок еще в начале 90-х годов прошлого века, привлекая в свои ряды террористов из Ближнего Востока и Европы. Позже эту методологию начал применять и ИГИЛ.

Еще раз подчеркиваю, что армяне в настоящее время хотят задействовать весь свой армянский террористический интернационал, - сказал политолог.

Сегодня же вечером, на сайте внешнеполитического ведомства России был опубликован Комментарий Департамента информации и печати МИД РФ относительно переброски иностранных наемников в зону нагорно-карабахского конфликта.

В сообщении МИД РФ отмечается, что «по поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях».

«Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона.

Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона», - отмечает МИД РФ.

Напомним, что азербайджанская сторона неоднократно заявляла о привлечении Арменией боевиков с Ближнего Востока для участия в боях против Азербайджана. Как видим, данные публикации нашли свое подтверждение.

Натали Александрова

Поделиться:
15000

Последние новости

Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV