Новый облик привокзальной площади в Баку – ФОТО – ЭКСКЛЮЗИВ | 1news.az | Новости
Общество

Новый облик привокзальной площади в Баку – ФОТО – ЭКСКЛЮЗИВ

14:35 - 06 / 01 / 2021
Новый облик привокзальной площади в Баку – ФОТО – ЭКСКЛЮЗИВ

Обширная площадь перед Бакинским железнодорожным вокзалом (известным еще и как Сабунчинский вокзал, рядом со станцией метро «28 Мая») в ближайшее время кардинально изменит свой облик и преобразится в современный транспортный хаб.

Как стало известно 1news.az, на данный момент ликвидирована неорганизованная автомобильная парковка на площади перед зданием вокзала.

Она сохранится, но в изменённом виде – здесь уже расчерчены чёткие границы расположения автомашин внутри парковки и установлен шлагбаум для контроля въезда-выезда машин. Кроме того, установка шлагбаума позволит Бакинскому транспортному агентству обеспечить полную финансовую прозрачность в вопросе получения доходов от парковки.

Согласно плану, привокзальная площадь полностью реорганизуется – здесь создаются автобусный терминал (с несколькими остановками), пешеходная зона, парковка и ограниченная по количеству мест стоянка такси.

Будущий облик привокзальной площади прекрасно виден на нижеприведённом плане.

По замыслу, создание на площади нового транспортного хаба и парковки, наряду с пешеходной зоной, позволит более полно использовать потенциал этого района города, придаст импульс его социально-экономическому развитию, сделает условия тут более удобными для пассажиров многочисленных маршрутных автобусов, в полном соответствии с целями городского и транспортного планирования Баку. Кроме того, будет положен конец хаотичной парковке автомобилей и такси, созданы должные условия для безопасного передвижения пешеходов по площади.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Хаосу и безобразию с парковкой около Бакинского железнодорожного вокзала положат конец - ФОТО

«Чистый и просторный «28 Мая»: Чудесное преображение привокзальной площади Баку - ФОТОФАКТ

Водителей Баку известили: Парковка бесплатная! - ФОТОФАКТ

Письмо в редакцию: «Нам что, просить, чтобы на 28 Мая постоянно проводили митинги?» - ФОТОФАКТ

Архитектурное наследие эпохи Гейдара Алиева: Модернизм 70-80-х, которым мы можем гордиться – ФОТО

Скандально известные парковки в Баку стали бесплатными

Хаос на «28 Мая»: Площадь у Бакинского железнодорожного вокзала «захвачена» парковщиками - ФОТО

Поделиться:
15443

Последние новости

В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08
Все новости

1news TV