Постпред России при ООН - об инициативе Президента Азербайджана, которую поддержали около 130 стран | 1news.az | Новости
Политика

Постпред России при ООН - об инициативе Президента Азербайджана, которую поддержали около 130 стран

23:48 - 09 / 07 / 2020
Постпред России при ООН - об инициативе Президента Азербайджана, которую поддержали около 130 стран

Обсуждение в прикладном плане спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по коронавирусу, с инициативой проведения которой ранее выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, начнется в ближайшее время.

Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в открытом интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

Небензя обратил внимание на то, что пандемия застала всех врасплох. «Мы не были к этому готовы, - признал он. - Мы кое-как приспособились, но еще не знаем всех последствий - экономических, политических, социальных, медицинских и даже, наверное, психиатрических. Если бы мы знали, что в обозримой перспективе вернемся к нормальному ритму функционирования, то не было бы вопросов - собрались бы в зале Генассамблеи и провели такую сессию, но, если этого не произойдет, мы должны думать, как процедурно обеспечить чистоту процесса».

«В этом, собственно говоря, и заключается сейчас даже не загвоздка, а вопрос, и он пока еще не обсуждался в прикладном плане, - продолжил Небензя. - Думаю, что мы начнем это делать в ближайшее время».

Небензя напомнил, что ранее инициативу Президента Азербайджана поддержало необходимое для организации мероприятия количество членов ООН.

Однако пока сама пандемия как раз и затрудняет осуществление данной идеи. «Вопрос заключается в модальностях, - отметил он. - У нас нет опыта проведения спецсессий ГА ООН в видеоформате. Сейчас нет заседаний Генассамблеи. Те заседания, которые проходят, не являются официальными заседаниями этого главного органа ООН, поэтому вопрос требует обсуждения».

При этом Небензя считает, что все возможности для организации такого мероприятия есть. «Я думаю, да, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - До регулярной или после регулярной [сессии] - это вопрос формата. Если это будет не спецсессия Генеральной Ассамблеи, а заседание высокого уровня - есть такой формат, который не требует специальной процедуры, - мы можем провести его хоть в ближайшее время. Но спецсессия Генассамблеи звучит, конечно, более весомо и политически значимо, и мы будем думать, смотреть и, главное, ориентироваться на то, какие возможности и форматы нам предоставит жизнь».

Президент Ильхам Алиев во время выступления 4 мая на онлайн-саммите Движения неприсоединения с целью борьбы с пандемией выдвинул предложение о проведении в формате видеоконференции специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по борьбе с коронавирусом на уровне глав государств и правительств.

Предложение было единогласно согласовано в Нью-Йорке между 120 странами - членами Движения неприсоединения. 28 мая Генеральный секретарь ООН обратился ко всем странам-членам с просьбой выразить отношение к инициативе в течение 30 дней, то есть до 27 июня.

Для проведения спецсессии необходима ее поддержка не менее 97 странами Всемирной организации, то есть большинством. До истечения этого срока около 130 стран проинформировали офис генерального секретаря, что выступают за организацию такого мероприятия.

ИСТОЧНИК: ТАСС

Поделиться:
1352

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV