Российские армяне напали на азербайджанского журналиста, освещавшего демонтаж памятной доски террористу Нжде | 1news.az | Новости
Армения

Российские армяне напали на азербайджанского журналиста, освещавшего демонтаж памятной доски террористу Нжде

13:26 - 04 / 12 / 2019
Российские армяне напали на азербайджанского журналиста, освещавшего демонтаж памятной доски террористу Нжде

На спецкора Азербайджанского телевидения по России Закира Мусаева совершено нападение – армяне Армавира пытались воспрепятствовать освещению журналистом демонтажа памятной доски нацистскому приспешнику Гарегину Нжде.

В связи с этим Совет по прессе Азербайджана адресовал обращение к Союзу журналистов России. Авторы обращения напоминают о негативной реакции общественности города Армавир Краснодарской области РФ на установку памятной доски Гарегину Нжде - армянскому террористу, создателю «армянского легиона» вермахта, воюющего в годы Великой Отечественной войны на стороне нацистской Германии против Советского Союза. Репортаж об этом, подготовленный в прошлом месяце Закиром Мусаевым, был показан по Азербайджанскому телевидению, где он работает.

«В результате категорических протестов памятная доска была демонтирована. И в то время как Закир Мусаев готовил новый репортаж, приблизительно 50 армян, окружив его, сломали камеру съемочной группы и попытались отобрать у журналиста его компьютер. Агрессивная толпа игнорировала даже предупреждение полиции», - подчеркивается в обращении. 

Отмечается, что этот инцидент, направленный на удушение свободы слова и выражения, насильственное воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста, вызвало в азербайджанском обществе, в том числе в медийном сообществе страны глубокое возмущение и сожаление.

«Во избежание повторения подобных случаев очень важно и необходимо дать произошедшему инциденту честную оценку. Уверены, что Союз журналистов России, который является одним из ведущих медийных структур не только РФ, но и всего мира, приложит все усилия для избрания в отношении этого вопроса адекватной правовой меры. Просим вашего содействия в этом вопросе», - говорится в обращении Совета по прессе.

Напомним, что 12 ноября этого года депутат Армавирской городской думы Алексей Виноградов закрасил черной краской установленную в городе усилиями армянской общины памятную доску в честь Гарегина Нжде, в годы Второй мировой сотрудничавшего с вермахтом, и которого в Армении почитают как «национального героя и идеолога национального движения». Это вызвало «возмущение» посольства Армении в Москве. Поступок депутата, закрасившего доску, армянская дипмиссия назвала «проявлением самоуправства и актом вандализма», отметив, что такие действия могут привести «к межнациональному напряжению».

А когда несколькими днями позже памятная доска фашистскому палачу Нжде была демонтирована, глава армянского МИД Зограб Мнацаканян назвал это «странной историей».

Все это происходило на фоне нарастающей в медиапространстве России кампании против попыток перенести и на российское пространство почитание, с которым в Армении относятся к нацистскому преступнику Гарегину Нжде.

Важно отметить, что это «пробуждение» в российском обществе связано прежде всего с историческим выступлением Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Ашхабадском саммите СНГ, в котором он подверг жесткой критике государственную политику Армении по героизации пособников фашистов, тем самым превратив «вопрос Нжде» в проблему российско-армянских отношений.

Армянских последователей Нжде настолько серьезно задел демонтаж в России памятной доски нацистскому преступнику, что они решили в отместку осквернить установленный в Ереване памятник русскому поэту и дипломату Александру Грибоедову, сыгравшему ключевую роль в массовом переселении по Туркменчайскому договору армян из Персии на исторические азербайджанские земли.

Ф.Багирова

Поделиться:
9093

Последние новости

В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV