С позиции силы | 1news.az | Новости
Спорт

С позиции силы

02:40 - 17 / 11 / 2008
С позиции силы

Мужская сборная Азербайджана продолжает погоню за лидерами на Олимпиаде в Дрездене. Обыграв в четвертом туре команду США (3:1), наши шахматисты вновь вернули себе хорошее настроение, подпорченное было после обидной ничьи с голландцами. Да и цели удачно выступить в Германии еще никто не отменял.

В отчетный игровой день лидеры команды показали, как необходимо добывать результат. Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров добились важных побед над соответственно обладателем Кубка мира Гатой Камским и Хикару Накамурой. Причем, для Теймура было очень важно сыграть против Камского, учитывая поражение в позапрошлом туре от голландца Люка Ван Вели, которое едва не стало фатальным. Однако все обошлось и Раджабов смог показать именно ту игру, которую от него ждали.

Отлично сыграл и Мамедъяров, что называется, добивший противника. Тем более что Накамура известен в шахматном мире, а недавно выиграл соревнование по рапиду во французском Кап-Д’Агд. Победа Шахрияра на второй доске окончательно сняла все вопросы относительно победителя встречи, так как Вугар Гашимов и Гадыр Гусейнов свели свои партии вничью. Успех позволил выйти сборной на шестое место и от лидеров в лице Германии и России их отделяет всего одно очко.

А тем временем, другие претенденты на медали очки потеряли. Речь идет о матче между Украиной и Арменией, где все партии завершились вничью, в том числе и противостояние Василия Иванчука с Левоном Ароняном. А вот команда России осечек пока не дает, хотя встреча против Индии сложилась довольно непросто, о чем говорит о результат – 2,5:1,5.

В то же время радует своими успехами женская сборная Азербайджана, одержавшая третью победу подряд. На сей раз коллектив справился со второй командой Германии, причем Зейнаб Мамедъярова и Нармин Кязимова отпраздновали победы на своих досках. Лидерство же захватил Китай, опережающий идущей второй Польшу лишь благодаря лучшей разнице дополнительных коэффициентов.


Таблица после четвертого тура:
Мужчины: 1-2 Германия-1, Россия – по 8 очков, 3-9 Армения, Венгрия, Норвегия, АЗЕРБАЙДЖАН, Англия, Украина, Голландия – по 7
Женщины: 1-2 Китай, Польша – по 8 очков, 3-6 Россия, Венгрия, Грузия, Индия – по 7, 27 АЗЕРБАЙДЖАН – 6

/AzeriSport/

Поделиться:
1288

Последние новости

В Тбилиси полиция применила перцовый газ против протестующих у парламента - ВИДЕОСегодня, 23:00Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуруСегодня, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизмаСегодня, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35
Все новости

1news TV