Никак не отвлечься от новогодней темы | 1news.az | Новости
Общество

Никак не отвлечься от новогодней темы

13:25 - 14 / 12 / 2008
Никак не отвлечься от новогодней темы

Никак не отвлечься от новогодней темы... Дело в том, что новогоднее настроение лондонских улиц и площадей настолько впечатляюще, что ты с удовольствием отказываешься от подавляющих мыслей и фантазий в это «щекочущее» нервы время.

В отличие от американских собратьев, чьи сдержанные подготовки к празднику просто навязывают всем «празднующим» чувство экономической зависимости от глобального кризиса, англичане стараются делать все, чтобы Новый год и Рождество прошли в обычной торжественной атмосфере. Не знаю, как там у вас. господа, обстоят дела с декорированием родного города в канун праздника, но Лондон... успел порадовать всех снующих по его бесконечным улицам.

Дело в том, что центральные улицы Лондона в прошлую субботу были полностью закрыты для движения автотранспорта и превращены в огромную предрождественскую шоппинг-зону для пешеходов. Представляете, какое райское наслаждение для «шопоголиков»!

Вот уже третий год подряд в первый уикенд декабря в британской столице проходит акция «VIP-день для покупателей в Уэст-Энде» при поддержке мэрии Лондона и крупнейших столичных магазинов.

Словосочетание «VIP» в этот день означает не привычное «очень важные персоны», а «очень важные пешеходы», уточнили в мэрии Лондона.

Десятки магазинов и универмагов на основных торговых улицах столицы - Оксфорд-стрит и Риджент-стрит - будут открыты в субботу позже обычного, а многие из них еще и планируют специальные акции для привлечения покупателей, ищущих подарки на Рождество.

Днем в центре города были организованы бесплатные театрализованные шоу и выступления музыкантов. Открытые только для пешеходов улицы позволяли избавиться от толкотни и дали им почувствовать себя «привилегированным» классом.

Организаторы данной акции стремятся привлечь людей в лондонские магазины в период «кристмас-шоппинга», несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране и мире.

Чтобы не потерять клиентов и выручку, многие торговые заведения Великобритании устроили в этом году распродажи еще до Рождества, объявив солидные скидки в 10, 20, а иногда и 50% на свои товары. Так что, какими бы похудевшими не были наши кошельки, а причины растянуться и опустошиться окончательно у них найдутся.

Установленная в центре Трафальгарской площади главная рождественская елка Лондона засияла в четверг вечером гирляндами из энергосберегающих лампочек.

Уже 62-й год подряд двадцатиметровую рождественскую ель доставляют в Лондон из Норвегии. Я уже успела рассказать вам историю этого символического дара норвежского народа Соединенному Королевству за помощь, которую британцы оказали Норвегии во время Второй мировой войны. Тогда в Лондоне жила норвежская королевская семья, а британские военные принимали участие в освобождении территории Норвегии от фашистов.

Срубленная в ноябре в Норвегии ель была доставлена в Великобританию морем, а затем на специальном грузовике перевезена в Лондон и установлена с помощью гидравлического крана в центре Трафальгарской площади.

Ну почему, почему так мерзко сыро и серо в лондонском небе... Хотя, несмотря на всю эту туманную грусть, в четверг в Лондоне - на площади собрались несколько сотен лондонцев и гостей столицы.

Лорд-мэр лондонского района Вестминстер и мэр Осло в присутствии мэра Лондона Бориса Джонсона зажгли вертикальные гирлянды на елке, которые по обычаю последних лет составлены из энергосберегающих лампочек. К счастью, нас с вами на Родине подобные лампочки ни к чему!

Они у нас горят таким щадящим образом, что для сбережения энергии нет никаких причин. Этим англичанам стоило бы поучиться у наших энергоснабдителей, как приучить народ к полутусклым лампам и к холодной воде из-под крана в зимние дни... И никакой тебе энергосберегающей политики, она у нас и без политики... А впрочем, я вновь отвлеклась от темы. Других украшений на елке нет - традиционно она выглядит скромно и аскетично.

А в воскресенье у подножия колонны Нельсона также будет установлен рождественский вертеп в виде яслей в Вифлееме, где, согласно Библии, появился на свет Иисус Христос. Фигуры для вертепа выполнены японским дизайнером Томоаки Сузуки, а церемонию освящения вертепа организует расположенная поблизости церковь Святого Мартина в полях (St Martin-in-the-Fields).

Кроме того, с 8 по 19 декабря у елки каждый вечер будут проходить бесплатные благотворительные выступления артистов сорока лондонских хоровых коллективов. Все желающие смогут прийти в эти дни на Трафальгарскую площадь, чтобы послушать традиционные рождественские гимны и помочь сбору денег на благотворительные цели.

Елка будет радовать лондонцев и гостей столицы до 5 января, канун двенадцатого дня после Рождества, когда в Великобритании традиционно принято избавляться от всех рождественских елок. Норвежскую ель планируется затем измельчить и переработать в мульчирующий материал.

Вот так, господа, заканчивают свой век все торжественные колюче-блестящие елки планеты. Каждому празднику наступает конец и на каждый ствол есть свой топорик.

Берегите стволы, господа...

До новых праздников

Ваша Lady Chelsea

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
3645

Последние новости

В Швеции провели акцию с сожжением КоранаСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV