Спасибо тебе, 2008-й | 1news.az | Новости
Lifestyle

Спасибо тебе, 2008-й

13:34 - 30 / 12 / 2008
Спасибо тебе,  2008-й

Культура – это познания, кругозор, возможность выбора

Так уж повелось, что каждый новый год мы встречаем как праздник, в надежде на то, что он станет лучше предыдущего, что принесет те добрые перемены, которые сулят и успехи, и с достаток, и – главное – обретение счастья. Дай-то Бог!

Правда, в пожеланиях и надеждах более всего присутствует упование на некую абстрактную субстанцию, которая сама по мановению волшебной палочки сделает все в лучшем виде, но это особенности праздничной эйфории – не более. Потому что все мы хорошо знаем: блага, успехи, да и само счастье – это творения наших талантов, нашей воли и наших собственных рук – разве нет?

Собравшись к полуночи за сервированным лучшим образом праздничным столом, мы с упоением смотрим вперед, возбужденно провозглашаем тосты, но, к сожалению, второпях «провожаем» старый год, редко по достоинству оцениваем то, что принес он всем нам. Он, конечно, на нас не обижается – знает: пройдет совсем немного времени, и каждое большое и маленькое событие в дни его шествия по планете люди будут вспоминать, называя судьбоносными вехами истории – личной, семейной или вселенской. И абсолютно прав в своей уверенности, которую обретал год за годом на протяжении веков и тысячелетий.

Вот и 2008-й… Год президентских выборов в Азербайджане, год весомых успехов экономики нашей страны и ее демократических институтов, год безусловного повышения благосостояния граждан и создания новых возможностей для расцвета культуры талантливого азербайджанского народа.

Именно с обретением политической и экономической свободы Азербайджан получил неисчерпаемые экономические возможности для строительства и реконструкции театров, концертных залов и дворцов, музеев, учебных заведений, для подготовки кадров мастеров искусств и поддержки корифеев, что позволило осуществлять грандиозные проекты.

Сегодня трудно перечислить все мероприятия, которые с успехом и огромной пользой только в 2008-м провели входящие в систему Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики организации, продюсерские центры, другие независимые творческие структуры, играющие огромную эстетическую и просвещенческую роль в жизни нашего общества, но небольшую часть из них мы все-таки здесь назовем.

Начнем с того, что он был объявлен Годом Кара Караева в связи с 90-летием выдающегося композитора современности, и музыка азербайджанского мастера в исполнении лучших оркестров звучала во всем мире в самых престижных залах, вплоть до Карнеги холла в Нью-Йорке.

Дни азербайджанской культуры прошли в Германии, где перед широкой аудиторией выступили выдающиеся музыканты – ханенде, композиторы, дирижеры и вокалисты из нашей страны. Своим самобытным творчеством удивляли и великолепные азербайджанские художники.

Не счесть гастрольных мероприятий, в которых участвовали мастера из Азербайджана, обретавшие все новых поклонников их талантов среди зарубежной публики и приобщавшие ее к уникальной культуре и многовековым традициям нашего народа.

А как не отметить, что процесс приобщения к достижениям мировой культуры носит у нас взаимный характер! Лучшие мастера искусств мира знают бакинцев как изысканных и тонких ценителей изящных искусств, и, как всегда прежде, ныне тоже охотно показывали азербайджанской публике лучшие свои достижения. В этом плане уходящий год запомнится нам как время, когда мы получали истинные подарки судьбы в виде встреч с самыми великими и знаменитыми исполнителями и даже целыми коллективами.

Ну кто мог даже предположить, что в Баку три вечера подряд в зале Дворца Гейдара Алиева труппа прославленного Мариинского театра из Санкт-Петербурга будет показывать хореографический шедевр почитаемого всем миром Юрия Григоровича «Легенда о любви» и еще три одноактных балета, сочиненных легендарным Джорджем Баланчиным в Соединенных Штатах Америки? Но приехали же они к нам в полном составе - в честь юбилея композитора Арифа Меликова! Кстати, отмеченного двухнедельным фестивалем, который во всей полноте осветил достижения этого талантливого ученика Кара Караева.

А еще в уникальном по своей изысканности зале Азербайджанской государственной филармонии со своим оркестром выступил известнейший в мире руководитель Мариинского театра дирижер Валерий Гергиев.

Не в первый раз приехал к нам выдающийся альтист Юрий Башмет, которому рукоплещут залы на всех континентах. Откликаясь на приглашение выступить перед бакинской публикой в рамках Фестиваля Ростроповича, и он приехал со своим камерным оркестром, чтобы играть для заполнивших зал тончайших ценителей изысканной музыки, которые неизменно рождаются и вырастают в азербайджанской столице, несмотря на агрессию попсовых изысков и пиар-кампании их исполнителей.

Выдающимся событием в культурной жизни Азербайджана стали гастроли Театра имени Руставели из Грузии, показавшего в Баку три спектакля выдающегося режиссера современности Роберта Стуруа, имеющих грандиозный успех на многих сценах мира.

Благодаря этой дружественной акции бакинцы имели счастье познакомиться с таким шедевром, как «Гамлет» В.Шекспира в постановке Стуруа, о встрече с которым мечтают во многих странах. Уникальные инсценировки произведений классиков грузинской литературы Ильи Чавчавадзе («Человек ли он?») и Давида Клдиашвили («Проделки Дариспана») стали откровением не только для зрителей, но и для многих профессионалов, в чьих руках в эти дни находится судьба современного театра в Азербайджане.

Все эти эстетические акции проходят на фоне самой серьезной работы внутри страны: осуществляются проекты по развитию кинематографа, все чаще радующего новыми картинами; развиваются режиссерская школа и институт продюсирования; наконец, стали приглашать зарубежных постановщиков новых спектаклей, в том числе и балетных.

При том, что по-прежнему огромное внимание государства уделяется таким ценностям, как мугамное и ашыгское искусство, а также проводятся многочисленным культурные мероприятия, хочется с удовлетворением поблагодарить прошедший год и тех, кто от души и горячего сердца осуществляет всю эту трудоемкую и очень важную для нашего народа работу. Ведь именно она приумножает культуру Азербайджана и приобщает нашу страну к достижениям развивающейся высокими темпами мировой культуры.

Галина Микеладзе

Поделиться:
2001

Последние новости

СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20
Все новости

1news TV