Судно «Зохраб Велиев» Каспморнефтефлота проводит геологоразведочные работы в туркменском секторе Каспия | 1news.az | Новости
Экономика

Судно «Зохраб Велиев» Каспморнефтефлота проводит геологоразведочные работы в туркменском секторе Каспия

18:22 - 14 / 01 / 2009
Судно «Зохраб Велиев» Каспморнефтефлота проводит геологоразведочные работы в туркменском секторе Каспия

Инженерно-геологическое судно Каспийского морского нефтяного флота Азербайджана «Зохраб Велиев» в очередной раз командировано на месторождение «Ливанов банкаси» в туркменской акватории Каспия.

Как сказано в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана, это уже третья командировка судна в соседнюю страну за год. До этого оно успешно выполнило два задания правительства Туркменистана по исследованию механических свойств подводных грунтов и стаптического зондирования на месторождении «Ливанов банкасы».

Судно «Зохраб Велиев» было изготовлено на военном судостроительном заводе в российском городе Ярославле и в 1985 году доставлено на нефтяные месторождения Азербайджана.

На судне созданы все условия для эффективной работы геологов и геофизиков, для строительства подводных трубопроводов и других объектов в открытом море. Оно способно работать на высшем уровне в трудных метеорологических условиях в течение 32 дней, и оснащено буровой установкой для инженерно-геологических работ, которая может вести бурение на глубине в 150 м. На судне работает научная экспедиция из 15 специалистов Комплексного геологоразведочного и топографического управления.

В 2008 году судно прошло ремонт, на нем установлено современное геофизическое, геологическое и навигационное оборудование из Голландии и США.

А.С.

Поделиться:
1247

Последние новости

Все новости

1news TV