Хронограф: этот день в истории | 1news.az | Новости
Общество

Хронограф: этот день в истории

08:55 - 15 / 01 / 2009
Хронограф: этот день в истории

15 января

События

1200

Король Филипп II Август основал Парижский университет, ставший вторым в Европе.

1535

Английский король Генрих VIII объявил себя главой англиканской церкви.

1552

Франция подписала секретный Шамборский договор о сотрудничестве с германскими протестантскими князьями.

1609

В Вольфенбуттеле (Саксония) начала выходить «Авизо Релайтион одер Цайтунг», первая в мире регулярная газета.

1759

Открылся Британский музей.

1790

Во Франции принято новое деление страны на департаменты.

1797

В Лондоне Джон Этерингтон вышел на улицу в первом в мире цилиндре.

1867

Для англичан, как и азербайджанцев, морозы — явление достаточно редкое. На покрывшемся льдом пруду в лондонском Риджент-парке собралась толпа подивиться небывалому явлению природы. В результате тонкий лед проломился и 40 человек погибли.

1870

В еженедельнике «Харпрез Уикли» впервые появился символ демократической партии США, нарисованный карикатуристом Томасом Настом – осёл.

1897

В Российской империи введены золотые монеты – империал и полуимпериал, часть которых немедленно перекочевала в кубышки особо «угнетенных царским игом» азербайджанских купцов.

1898

В Италии создан футбольный клуб «Милан».

1919

Вооруженные до зубов армянские бандформирования и регулярные войска начали наступление на селения Гойчинского округа и Новобаязетского уезда, населенные азербайджанцами. В результате были сожжены десятки сёл, жители которых были убиты или стали беженцами.

***

В Германии убиты лидеры компартии Роза Люксембург и Карл Либкнехт.

1934

В нацистской Германии впервые применен закон о насильственной стерилизации «неполноценных людей».

1943

Завершено строительство Пентагона, самого крупного в мире административного здания, продолжавшееся 16 месяцев и обошедшееся американцам в 83 миллиона долларов.

1970

В Художественной галерее Лондона открылась выставка литографий и рисунков основателя легендарной группы «Битлз» Джона Леннона. Наутро выставка была закрыла за оскорбление нравов, так как много работ было эротического содержания.

1971

В Египте торжественно открыта Асуанская плотина, построенная при помощи СССР.

1976

Сара Джейн Мур приговорена к пожизненному заключению за попытку покушения на жизнь президента США Джеральда Форда. В сентябре 1975 года она выстрелила в президента, когда тот выходил из гостиницы St.Francis в Сан-Франциско.

1990

Армянская пехота высажена в деревне Гушчу Ханларского района Азербайджана.

***

Издан Указ Президиума ВС СССР «Об объявлении чрезвычайного положения в Нагорно-Карабахской области и некоторых других районах (Азербайджана)».

***

При полном бездействии руководства республики во главе с А.Везировым жители Баку и активисты Народного Фронта остановили двухдневные армянские погромы, спровоцированные КГБ СССР, использовавшим неприязнь к армянам изгнанных из Армении азербайджанцев. В ходе беспорядков в Баку, начавшихся с убийства в поселке Баилово армянами двух азербайджанцев, погибло 46 человек.

1992

На заседании Милли меджлиса решено создать Государственную комиссию по проблемам заложников и военнопленных с участием министров обороны и внутренних дел Азербайджана и Армении.

1999

На юге Косово обнаружены тела зверски замученных и убитых сербами 45 албанцев, что вскоре стало одним из серьезных обвинений против правительства Югославии.

2000

Лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев объявил премию размером 2,5 млн. долларов за убийство главы правительства России Владимира Путина.

2001

Президент Ирака Саддам Хусейн высказал намерение пожертвовать «бедным американцам»100 млн евро.

2003

Министерство юстиции Азербайджана запретило деятельность в стране представительства Международного благотворительного фонда.

2004

В Баку завершилась трехдневная конференция по планированию военных учений Cooрerative Best Effort-04, проводимых в рамках программы HАТО «Партнерство ради мира». В мероприятии участвовали около 100 представителей из 20-ти стран мира. Армянская делегация, несмотря на все ее претензии, в Баку не прибыла.

2007

Азербайджан возобновил добычу газа на месторождении «Шах Дениз».

***

Умер народный поэт Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР Наби Хазри (Бабаев).

2008

Военный эксперт США в сфере военных исследований, развития и оборонной политики Филипп Кое пришел к выводу, что Азербайджан - лучшее место для установления американской радарной базы.

***

В Баку начался суд над председателем ОО «Забота о детских домах» Сахибом Теймуровым, обвиненном в вымогательстве и хулиганстве. Ранее он предъявил обществу 17-летнюю носительницу СПИДа Эльнару Ахмедову, контактировавшую, как минимум, с 200 мужчин.

Родились:

Жан Батист Мольер (1622), французский драматург («Скупой», «Мнимый больной», «Мещанин во дворянстве», «Тартюф»).

Александр Грибоедов (1795), российский драматург («Горе от ума») и дипломат, ставший жертвой армянских интриг и убитый, будучи российским послом в Тегеране. Он открыто выражал опасения, связанные с размещением 124 тысяч армян из Персии и Турции на азербайджанских и прочих землях Южного Кавказа.

Пьер Прудон (1809), французский теоретик анархизма, автор теории ликвидации государства, давший формулу «собственность есть кража».

Йозеф Бройер (1842), австрийский врач и физиолог, лечивший больных истерией с помощью гипноза. Его ученик Зигмунд Фрейд потом отошел от гипноза как средства лечения, но признавал роль этого опыта в открытии психоанализа.

Льюис Термен (1877), американский психолог, разработавший тест, измеряющий интеллект.

Прокофий Джапаридзе (1880), грузинский большевик, один из так называемых бакинских комиссаров.

Аристотель Онассис (1906), греческий магнат-судовладелец, введший нефтяные танкеры, один из богатейших людей своего времени.

Эдвард Теллер (1908), американский физик, отец американской водородной бомбы.

Григорий Седов (1917, Баку), Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, генерал-майор авиации.

Гамаль Абдель Насер (1918), египетский президент (1956-70 гг.).

Мартин Лютер Кинг (1929), борец за права американских негров, лауреат Нобелевской премии мира 1964 года, жертва теракта.

Мурад Кажлаев (1931, Баку), азербайджанский и дагестанский композитор.

Морис Трезор (1950), французский футболист, полузащитник «Олимпика», «Бордо» и сборной страны.

Мари Пьерс (1975), французская теннисистка канадского происхождения, дважды побеждавшая в турнирах Большого Шлема.

M.R.F.

Поделиться:
1390

Последние новости

В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25
Все новости

1news TV