Обзор газет: Какой известный азербайджанец оказался в Москве на волосок от смерти и что армяне украли у нас на этот раз? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Какой известный азербайджанец оказался в Москве на волосок от смерти и что армяне украли у нас на этот раз?

12:30 - 15 / 01 / 2009
Обзор газет: Какой известный азербайджанец оказался в Москве на волосок от смерти и что армяне украли у нас на этот раз?

Зеркало

Очередной грабеж со стороны армян

В подготовленном в Америке армянском альбоме Music from Armenia азербайджанские песни и танцы были представлены как армянские. Агентство по защите авторских прав начало расследование, чтобы приостановить повторный выпуск диска и его продажу. Напомним, что это агентство в последний раз после присвоения армянами известной песни Тофика Кулиева «Сяня дя галмаз», доказало, что данная композиция принадлежит нам, и добилось того, чтобы она не звучала ни на каком мероприятии у недоброжелательных соседей.

Как сообщает Министерство культуры и туризма Азербайджана, данным делом занимается экспертная группа, песни и аранжировки сравниваются. «После того как мы убедимся, что это наши композиции, мы обратимся к международным организациям. В диске заняли место 15 азербайджанских народных композиций, несколько из которых принадлежат Узеиру Гаджибекову: «Чырпынырды Гара дяниз», часть из оперетты «О олмасын, бу олсун». Грабежу также подверглись песни «Даглар» Эмина Сабитоглу, «Гезелляр ичиндя» Алибабы Мамедова, а также народный танец «Ханчобаны».

Самая яркая исполнительница песни «Чырпынырды Гара дяниз» Азерин заявила: «Где-то 6-7 лет назад на армянском телевидении эта песня прозвучала в исполнении молодого армянина. Музыку оставили, а слова заменили словами Саят Нова. Назвали ее «Песней о кяманче». Будто бы кяманча издавна считалась их национальным музыкальным инструментом. Я была просто в шоке. Со своим продюсером обращусь в международные структуры, занимающиеся защитой авторских прав».

Народный артист, композитор, ханенде Алибаба Мамедов отметил: «Я записал украденную сейчас у нас песню «Гёзялляр ичиндя» еще в 1960 году, и дважды был ее исполнителем. Этот тесниф хранится в золотом фонде Государственного телерадио канала. Еще в 60-е годы прошлого века я гастролировал со своей группой «Хумаюн» в Ленинакан. Армяне были просто влюблены в наши песни, они меняли слова и пели их. Даже у многих их семей дома висели мои портреты, и они не отрицали, что это азербайджанская музыка. Мы должны пресечь это безобразие!» 

Бакинский рабочий

Книга «Армяно-азербайджанский конфликт» вызвала большой резонанс в Индонезии и на Филиппинах

Посольство Азербайджана в Индонезии и на Филиппинах выпустило на английском и индонезийском языках книгу «Армяно-азербайджанский конфликт».

В книге, подготовленной на основе сообщений МИД АР, отражены правовые аспекты конфликта, хронология Ходжалинской трагедии и армянских террористических актов.

Она направлена руководителям государств и правительств вышеназванных стран, а также министерствам, парламентам, руководителям областей, научным и образовательным центрам, неправительственным организациям, библиотекам и архивам, средствам массовой информации и дипломатическим представительствам в Джакарте.

Презентация книги состоится 20 января одновременно с открытием уголка Азербайджана в Государственном исламском университете Суариф Идаятуллах.

Одноименная книга, изданная дипломатическим представительством в конце 2007 года, вызвала большой интерес общественности Индонезии и Филиппин, официальные лица государства и правительства, представители науки, СМИ обращались в посольство для приобретения дополнительных экземпляров.

В Гяндже был показан спектакль, посвященный 205-летию героической гибели Джавад хана

В Гяндже у гробницы последнего правителя города Джавад хана был показан спектакль, посвященный 205-й годовщине со дня его героической гибели в жестоком сражении с русскими захватчиками.

В спектакле, поставленном по сценарию заслуженного деятеля искусств, поэта Мамеда Алима заслуженным деятелем искусств, режиссером Бахрамом Османовым, воспроизведены события 200-летней давности, отражен патриотизм Джавад хана. Сцена, в которой Джавад хан выходит на площадь и, прочитав письмо генерала русской армии Цицианова о сдаче Гянджи без боя, обращается к соотечественникам, вызвала аплодисменты зрителей. Последующие сцены боев сплотившегося вокруг Джавад хана гянджинского ополчения с русскими захватчиками были очень живо представлены актерами Гянджинского государственного драматического театра.

После того, как был вынесен флаг Джавад хана, произошло еще большее оживление, а по завершении монологов ставшего бессмертным символом народного героизма Джавад хана и его верной жены Бейим ханум прозвучали пушечные залпы.

К могиле народного героя были возложены цветы.

Ени мусават

Писатель Чингиз Гусейнов перенес инфаркт

Проживающий длительное время в Москве известный азербайджанский писатель, автор романов «Фатали Фатхи», «ДокторN», «Семейные тайны», «Мираж» и «Магомед, Мамамед и Мямиш» Чингиз Гусейнов перенес инфаркт. Об этом сайту гайнар.инфо сообщили блица, близкие к семье Гусейнова.

Как сообщает газета, информацию подтвердила супруга писателя Лена ханум. По ее словам, это случилось в последние дни декабря: «Сначала он почувствовал боль в лопатке, но не обратил внимания. Обратился же за помощью только через несколько часов, когда не смог передвигаться. Врачи поставили диагноз – тяжелый инфаркт. Если бы он обратился к врачам сразу, то не дошел бы до такого состояния».

Супруга писателя сообщила, что в настоящее время его положение нормализовалось и он уже две недели проходит лечение в Иерусалиме (Израиль). Лена ханум сказала также, что никто из азербайджанских официальных структур ими не интересовался: «»Как всегда, нам помог один азербайджанский правовед, живущий в Москве. Другие проживающие в Москве наше соотечественники также выразили готовность оказать помощь. Мы несколько раз, когда наше положение становилось тяжелым, видели помощь только от азербайджанцев. Всех благодарим!».

Гусейн Багиров попал в Антарктиде в бурю

Делегация Азербайджана во главе с президентом Федерации погоды и экстремальных видов спорта, министром экологии и природных ресурсов Гусейном Багировым впервые отправилась в экспедицию в Антарктиду.

Как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов, экспедиционная группа, отправившаяся в путь из Баку 24-го декабря прошлого года, провела в Антарктиде научно-исследовательскую работу, более 300 наблюдательно-измерительных работ в связи с метеорологическими процессами, взяла до 2 кг ценных геологических образцов.

Из-за сильной бури и суровых морозов экспедиционная группа была вынуждена переждать в пути течение нескольких дней, и только на 12-й день она достигла самой высокой точки Антарктиды – вершины горы Винсон. Как сообщает экспедиционная группа посредством спутниковой системы «Иридиум», они завершили восхождение на гору Винсон, находящуюся на высоте 5 140 м над уровнем моря.

Члены экспедиции установили на вершине горы Винсон флаг Азербайджана, а также бронзовую дощечку с портретом Гейдара Алиева и словами «Я горжусь тем, что я азербайджанец!» на одной стороне и с портретом Ильхама Алиева и словами «Азербайджан, вперед с Ильхамом!» на другой.

Экспедиционная группа продолжает научно-исследовательскую работу, продвигаясь к южному полюсу.

Эхо

Иран: новый виток антиазербайджанской политики

В Иране - очередной взлет шпиономании. В стране объявлено ни много ни мало о раскрытии заговора с целью государственного переворота, да еще при финансовой помощи США.

«Происки американского империализма» иранская муллократия предпочитает искать - и даже находить - в Азербайджане. Напомним: 29 ноября 2006 года иранское агентство «Базтаб» распространило сообщение под заголовком «Шпионское представительство США в Баку». Ни названия, ни адреса «шпионского центра» в статье нет, но зато щедро рассыпаны упреки в адрес официального Баку. Мол, иранцы становятся «свидетелями активизации антииранской политики, которую проводят в Баку как НПО (правящие и оппозиционные партии), так и Госкомитет по связям с азербайджанцами, проживающими за рубежом». Особую же ненависть агентства и тех, кто за ним стоял, вызвал Второй съезд азербайджанцев мира, в работе которого, если верить иранским журналистам, участвовали «лица, прошедшие на американских базах подготовку по разжиганию сепаратизма и провоцированию столкновений», «представители сепаратистских телеканалов» и т.д. Нетрудно догадаться: «сепаратистскими» в Иране объявляются спутниковые телестанции, работающие в Европе и Северной Америке на азербайджанском языке. Впрочем, для современного Ирана даже невиннейший букварь на азербайджанском языке - уже подрывная литература.

Раскрытие «американского заговора» в Иране совпало с очередной активизацией сотрудничества Ирана и Армении. В частности, руководитель аппарата президента Армении Карен Карапетян и посол Ирана в РА Сейед Али Сагайан обсудили вчера проекты строительства ж/д Иран-Армения и ГЭС на реке Араз.

При этом в Армении и в Иране всячески обходят вопрос, где именно собираются строить ГЭС. Однако еще в 90-е годы иранские эмиссары во время переговоров с властями Азербайджана давали понять, что Иран намерен реализовать появившийся еще в советские годы проект строительства ГЭС в Джебраильском районе Азербайджана, оккупированном Арменией.

Иранские специалисты уже проводят реставрационные работы в Шуше в рамках армянского проекта по развитию туризма в Нагорном Карабахе.

525-ci

Право на собственность купленных за последний год земельных участков выдаваться не будет

Государственный комитет по земле и картографии (ГКЗК) Азербайджана не намерен выдавать разрешительные документы на земельные участки, которые продали муниципалитеты после 1 декабря 2007 года, сказал вчера глава комитета Гариб Мамедов. «Все, выданные владельцам земельных участков, а также сами участки являются незаконными», - подчеркнул Мамедов.

По его словам, эти земельные участки и документы на них являются незаконными, потому, что согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева от 23 ноября 2006 года, все земли, проданные или сданные в аренду муниципалитетами после 1 января 2007 года считаются незаконными, по причине того, что отныне земельные участки должны продаваться только путем аукционов и конкурсов, проводимых ГКЗК Азербайджана.

Несмотря на это некоторые муниципалитеты все же продолжали незаконно продавать земельные участки, находящиеся на их территории, сказал Мамедов.

Мамедов отметил, что по указу президента страны в декабре 2008 года ГКЗК были переданы полномочия по проведению конкурсов и аукционов по передаче в аренду или собственность земель, находящихся в собственности государства и муниципалитетов.

На заседании были обсуждены документы по регулированию правил передачи в аренду путем аукционов и конкурсов земельных участков, за исключением территорий, на которых расположены государственные предприятия и объекты (заявление, билеты по участию на аукционах, протокол, свидетельство, выдаваемое победителю аукциона или конкурса, и др.).

«На основе свидетельства, выданного конкурсной или аукционной комиссией, с правовыми и юридическими лицами местные структуры комитета не позднее 20 дней будут заключать договоры, в соответствии с гражданским и земельным законодательством», - отметил Мамедов.

По его словам, согласно новому законодательству муниципалитеты могут выделить участки для строительства жилья гражданам, зарегистрированы по месту жительства 5 лет. В других случаях граждане смогут приобрести земельные участки только путем аукционов и конкурсов.

Шарг

Свободных мест нет

В Баку в течение года увольняется до 600-700, поступают на работу около 400 учителей-предметников. Как сообщил заведующий сектором стратегического анализа, планирования и управления кадрами Управления образования г. Баку Бахман Набиев, в настоящее время в центральных средних школах Баку прием на работу учителей начальных классов, можно сказать, приостановлен. В то же время, после предоставления русскому языку статуса иностранного языка отпала необходимость в этих учителях, и поэтому не проводится прием на работу и этих учителей-предметников.

Набиев сообщил, что потребность в учителях в Баку снижена до минимума: «В настоящее время в бакинских школах существует нехватка преподавателей информатики (30), физического воспитания (12), допризывной подготовки молодежи (6). Особенно большая нехватка в преподавателях информатики существует в Сабунчинском, Гарадагском, Азизбековском районах».

По словам Набиева, если в 2006 году в бакинских школах не по своему профилю преподавали 363 учителя, то теперь эта цифра сократилась до 15-20. Полномочный представитель управления отметил, что на данный момент 12% учителей бакинских школ – работники пенсионного возраста.

Армяне подвергли обстрелу азербайджанских тележурналистов

Вчера, около 16-17:00, группа тележурналистов, проводивших съемки на линии фронта в направлении Агдамского района, были обстреляны со стороны Вооруженных сил Армении.

Как сообщает издание, сотрудники телеканалов «Lider» и «ATV», снимавшие строительство церкви на оккупированной армянами территории Агдамского района, в течение 10 минут оставались под интенсивным обстрелом. Как сообщили карабахскому бюро АПА тележурналисты, им, хотя и с большими трудностями, удалось покинуть территорию.

Каспий

Опасные печи изымают из продажи

15 января в Азербайджане стартует месячник по безопасности газового хозяйства и рационального использования «голубого топлива». Некоторые мероприятия, проводимые в рамках месячника, уже реализуются на практике. В частности, сотрудниками Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана (ГКСМП) совместно с представителями правоохранительных органов проводятся рейды по выявлению газовых обогревателей, не имеющих инструкций по применению, лицензий и не отвечающих стандартам безопасности.

Как сообщил агентству «Новости-Азербайджан» член мониторинговой группы Эльдар Мамедов, рейды проведены в пунктах продажи в Хачмазском, Губинском, Гусарском, Девечинском и Худатском районах.

– Уже выявлены факты реализации некачественных обогревателей, которые были немедленно изъяты из продажи, а владельцы данных объектов оштрафованы в административном порядке. Рейды будут продолжены.

В первые же дни рейдов, охвативших Гусарский и Хачмазский районы, из продажи было изъято 10 газовых печей, не имеющих сертификатов соответствия. По словам ведущего специалиста Регионального управления №6 ГКСМП Назара Гафарова, выявленные обогревательные приборы сплошь иранского производства. Помимо инструкции на фарси, никаких иных документов, связанных с этими печами, обнаружено не было.

Смущает тот факт, что в ходе рейдов за один день было выявлено столь малое количество опасных печей. Товар-то весьма ходовой и отличается сравнительно низкой стоимостью. Они популярны особенно в районах, где других способов обогреть жилье, кроме как газом, нет. Кстати, если судить по сообщениям информационных агентств, владельцы торговых объектов и ведать не ведали, что реализуют запрещенные товары. Они утверждали, что приобрели иранские печи в столичных оптовых центрах.

Впрочем, даже сам факт проведения подобных крупномасштабных рейдов против смертоносных печей не может не радовать. Кстати, «Азеригаз» также планирует начать широкую просветительскую кампанию.

M.R.F.

Поделиться:
2730

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долговСегодня, 23:55В квартире в Баку обнаружено телоСегодня, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцевСегодня, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверейСегодня, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15
Все новости

1news TV