Эмин Шахин и Ульвия Агаева. История создания самой скандальной песни национального отбора «Евровидение» /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Lifestyle

Эмин Шахин и Ульвия Агаева. История создания самой скандальной песни национального отбора «Евровидение» /ФОТО/

11:55 - 04 / 03 / 2009
Эмин Шахин и Ульвия Агаева. История создания самой скандальной песни национального отбора «Евровидение» /ФОТО/

Песня Эмина Шахина «Follow my way» в околотусовочной среде наделала немало шума.

Когда она участвовала в национальном песенном отборе для конкурса «Евровидение - 2009», многие думали, что победит именно она – над записью работали такие ведущие музыканты страны, как камерный оркестр Теймура Геокчаева, выдающийся ханенде Алим Гасымов, знаменитый нагарист Натик со своей группой, а основную вокальную партию исполняла талантливая молодая певица Ульвия Агаева.

Но, как известно, победила песня «Always», сочиненная зарубежным композитором и певцом Арашем. Он, как известно, написал песню, увидев лишь фотографию победительницы национального отбора, нашей красавицы Айсель Теймурзаде, которая теперь вместе с Арашем будет представлять нашу страну в Москве на «евросонге».

Однако композитор Эмин Шахин не отчаивается из-за того, что выбрано не его произведение, тем более что работает над другим проектом. Сегодня он и его муза Ульвия Агаева, исполнившая «Follow my way», рассказывают, как была написана эта самая знаменитая песня из национального отбора «Евровидение - 2009».

- Эмин, сегодня бытует мнение, что вы смогли «выдать продукт», который оказался по душе многим…

- Спасибо. Я делал все, что в моих силах.

- А вас, Уля, хотелось бы поздравить с тем, что вы, по мнению окружающих, после конкурса «Yeni ulduz» значительно выросли, и с тем, что удостоились чести принять участие с записи такой интересной песни…  

- Наверняка вам будет трудно поверить в то, что поначалу я не хотела участвовать в «авантюре» Эмина. А когда услышала песню в аранжировке, свое мнение изменила и сегодня очень счастлива, что приняла участие в таком проекте – не каждому артисту удается петь вместе с Алимом Гасымовым! 

- Эмин, а как возникла идея «Follow my way»?

- Поначалу замыслил нечто иное - писал просто песню и не думал, что эта работа станет частью большого проекта. Идея превратить «Follow my way» в конкурсную песню пришла ко мне вдруг. В январе прошлого года я показал песню маме и поделился с ней своей идеей по поводу «Евровидения». Она, улыбнувшись, сказала: «Ты еще не готов сочинять песни для такого ответственного конкурса!».

Однако ощущение того, что песню можно доработать, уже овладело мной, и я показал ее художественному руководителю Государственного камерного оркестра Азербайджана Теймуру Геокчаеву и известному нагаристу Натику муаллиму. Они поддержали меня, и мы с большим энтузиазмом приступили к подготовке новой версии «Follow my way». С самого начала мы знали, что песню будет петь именно Ульвия Агаева. Правда, некоторые друзья не одобряли мой выбор, считая, что Ульвия – «не выигрышный вариант», но я был уверен в своем выборе, и не ошибся: Ульвия стала украшением моей песни.

А мысль шла дальше. Подумалось, ну что за конкурсная азербайджанская песня без нашего мугама? Когда встретился с Алимом Гасымовым, он сразу сказал, что будет участвовать в моем проекте при условии, если песня ему понравится.

Вряд ли вы сможете представить себе, как я волновался, отдавая прославленному исполнителю диск! Я, «подгоняемый» оргкомитетом национального отбора, очень спешил, а Алим Гасымов в эту ночь должен был улететь во Францию на гастроли. И что же? Буквально через несколько часов после нашей встречи Алим Гасымов позвонил мне и сказал, что с удовольствием примет участие в записи песни. «Эмин, ты не можешь представить, что творят мои внуки под твою песню, - сказал тогда Алим муаллим. - Они не только танцуют под нее, но и пытаются что-то напевать! Это для меня хороший сигнал! Когда я могу записать свою партию?» 

«Когда хотите!» - ответил я, и был на седьмом небе от радости.

Алиму Гасымову понадобилось лишь 15 минут для записи.  

Ульвия: - Когда я услышала песню, у меня мурашки по телу прошли, настолько она добрая, берущая за душу.

Песня звучит три минуты, но она не сразу далась мне – «Follow my way» спеть не так уж легко. При записи мне помогла известный педагог Мзия ханум, тоже немало переволновавшаяся. Ну а в том, что нам не удалось пройти отборочный тур, ничего страшного - главное, что нам не стыдно за свою работу.  

Сейчас я очень болею за Айсель Теймурзаде, которая будет представлять нашу страну на «Евровидении», - очень хочется, чтобы Азербайджан занял высокое место среди ведущих стран Европы.

- Эмин, а что думаете о том, как сложится дальнейшая судьба «Follow my way»?

- С сегодняшнего дня она будет находиться в жесткой ротации на местных радиостанциях. Массовый слушатель наконец-то познакомится с моей песней, о которой знает лишь по публикациям в СМИ. И еще мы ждем прихода весны, чтобы расцвела природа и солнце согрело сердца, тогда кадры клипа, который мы начинаем снимать, будут светиться яркими красками. Хотим показать неувядаемую красоту Азербайджана и его богатую музыкальную историю.

Клип снимет Ульвия Кенуль. Одновременно мы выпустим и сингл, где «Follow my way» прозвучит в нескольких вариантах. Все эти проекты будут представлены на большой презентации под названием «Follow my way».

Сеймур Закаряев


Для просмотра лучшего вида нажмите на фото

Поделиться:
3392

Последние новости

Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05
Все новости

1news TV