Асим Моллазаде: «Демократы США перед выборами дали определенные обещания армянской общине, и теперь настало время вернуть кредит» | 1news.az | Новости
Интервью

Асим Моллазаде: «Демократы США перед выборами дали определенные обещания армянской общине, и теперь настало время вернуть кредит»

13:32 - 11 / 04 / 2009
Асим Моллазаде: «Демократы США перед выборами дали определенные обещания армянской общине, и теперь настало время вернуть кредит»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Партии демократических реформ, депутат Милли Меджлиса Асимом Моллазаде

- Всего несколько дней спустя после референдума 18 марта комитет по правовым и политическим вопросам ПАСЕ назначил докладчика по проблеме политических заключенных в Азербайджане. С чем может быть связан этот шаг?

- Лично я большой проблемы здесь не вижу. Из Азербайджана в ПАСЕ поступила информация о лицах, которые могут быть восприняты в качестве политических заключенных, и соответствующий комитет начал выяснять этот вопрос. Преувеличенная реакция на этот рутинный процесс с нашей стороны связана с тем, что Совет Европы и его подразделения охотно принимают решения в данной сфере относительно Азербайджана и в то же время не уделяют внимания куда более тяжелой обстановке в Армении, где за решетку брошены депутаты, закрыты органы печати, теле- и радиокомпании, избивают журналистов и прочее. Такая позиция вызывает обоснованное беспокойство и подозрения.

- Не следует ли ожидать со стороны ПАСЕ и стоящих за ней кругов давления на Азербайджан в связи с Карабахским конфликтом, проектом «Набукко» и в других вопросах?

- Не думаю, чтобы в этих вопросах на Азербайджан можно было надавить. В принципе европейские организации заинтересованы, должны быть заинтересованы в развитии отношений с Азербайджаном в политической и экономической сферах, в этом русле ведется соответствующая работа. Сегодня Азербайджан сотрудничает с европейскими структурами, отдельными государствами Старого света. В то же время азербайджанская общественность беспокоится в связи с тем, что Армения, открыто игнорирующая основополагающие принципы международного права и попирающая общепризнанные нормы демократии, имеющая враждебные отношения с соседями, не встречает со стороны Европы каких-либо укоров.

- Можно ли ожидать обсуждения на предстоящей весенней сессии ПАСЕ вопросов о референдуме и принятия каких-то жестких решений?

- Напомню, что миссия ПАСЕ наблюдала референдум и затем выступила со своим заключением. Полагаю, что точка зрения наблюдательной мисси и будет принята за основу на предстоящей сессии, и каких-то жестких демаршей в отношении Азербайджана ожидать не приходится.

- Исходя из этого, в каком русле будут развиваться в дальнейшем отношения между Азербайджаном и Советом Европы?

- Считаю, что эти отношения, как и до сих пор, будут развиваться в духе сотрудничества. Не усматриваю симптомов ни противостояния, ни какого-то резкого потепления.

- В ходе своего визита в Турцию президент США Барак Обама выступил с призывами к открытию границы с Арменией, принятию событий 1915 года и так далее. Возможно ли, на ваш взгляд, открытие турецко-армянской границы, и не приведет ли это к ухудшению турецко-азербайджанских отношений?

- Во-первых, положительная сторона этого визита состоит в демонстрации поддержки авторитету и влиянию Турции в регионе и во всем мире. Тот факт, что один из первых зарубежных визитов нынешний президент США совершил в Турцию – далеко не случайность. Во время визита президент США сделал заявления на тему дружбы и сотрудничества с Турцией.

Что касается открытия границы, то хотелось бы заметить, что Армения до нынешнего дня не идет ни на какие компромиссы с соседями. Эта страна оккупирует значительную часть территории Азербайджана. Тем не менее, все попытки давления международных организаций и третьих государств направляются почему-то не на Армению, а на Азербайджан и Турцию. Я целиком согласен с позицией президента Азербайджана в том, что конфликт с Арменией мы стремимся урегулировать путем переговоров, без применения силы. С другой стороны, изоляция Армении дает в руки Азербайджана дополнительный козырь. Хотелось бы, чтобы Армения услышала от Америки и Европы недвусмысленные заявления о необходимости уважать нормы международного права.

- Не связано ли столь либеральное отношение, фактически потворство действиям Армении с христианской солидарностью?

- Нет. Демократы перед президентскими выборами дали определенные обещания влиятельной армянской общине США, и теперь настало время вернуть кредит. С другой стороны, Турция традиционно является основным союзником США в регионе, а Азербайджан в последние годы активно участвует в начатой США борьбе с международным терроризмом – в отличие от той же Армении. Хотелось бы, чтобы США при формировании своей политической концепции в нашем регионе исходили из этой реальности.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
3781

Новости для вас

Последние новости

Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45
Все новости

1news TV