Азербайджанские школьники вышли в финал Международного бизнес-соревнования | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджанские школьники вышли в финал Международного бизнес-соревнования

12:50 - 10 / 07 / 2009
Азербайджанские школьники вышли в финал Международного бизнес-соревнования

Студенты и школьники, представляющие Азербайджанскую Государственную Нефтяную Академию (АГНА) и Бакинскую школу №95 вышли в финал 14-го Всемирного бизнес-соревнования HP Global Business Challenge (HPGBC), ежегодно проводимого корпорацией Hewlett-Packard и Всемирной Организацией «Junior Achievement» («Достижения молодежи»).

Как сказано в сообщении Информационного центра по ИКТ, сегодня министр образования Мисир Марданов наградил финалистов соревнования сертификатами.

В Азербайджане HPGBC проводится в рамках программы «Экономическое образование в школах», которая реализуется организацией Junior Achievement Азербайджан при финансовой поддержке StatoilHydro-Azerbaijan, Агентства по международному развитию США (USAID), Chevron Khazar, Baker McKenzie, Американской торговой палаты и Bakcell.

Начиная с 2000 года, организация «JA Азербайджан» создала для сотен азербайджанских школьников возможность участия в национальных и международных бизнес- соревнованиях. НРGBC проводится на основе компьютерной программы. Посредством этой программы школьники и студенты, исполняя роль директоров виртуальных производственных предприятий, борются за высокие показатели. Участвующие команды принимают решения, отражающие прибыльность и стабильность компаний, а также стараются превзойти показатели конкурентов в прибыли, продажах и доли на рынке. Команды устанавливают цены, определяют объём производства и вложение капитала, планируют бюджет для маркетинговых, благотворительных и научно-исследовательских работ. К текущему соревнованию, стартовавшему в феврале, присоединились 300 команд со всего мира. В результате первых двух этапов 8 команд, представляющих Азербайджан, Китай, Россию, Польшу и Казахстан, выиграли путевки в финальную стадию Всемирного Бизнес-соревнования НР, в ходе которого и будут выявлены победители 2009 года.

Финальная встреча пройдет 16-20 августа в городе Сан-Паоло, Бразилия.

А.С.

Поделиться:
1933

Последние новости

Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42
Все новости

1news TV