Международный банк Азербайджана привлек крупный синдицированный кредит | 1news.az | Новости
Экономика

Международный банк Азербайджана привлек крупный синдицированный кредит

14:36 - 20 / 08 / 2009
Международный банк Азербайджана привлек крупный синдицированный кредит

Международный банк Азербайджана (МБА) подписал соглашение по привлечению синдицированного кредита в размере $53,5 млн. и 5 млн. евро.

Как сказано в сообщении банка, «это первая крупная сделка МБА на международных финансовых рынках за текущий год, что в условиях продолжающегося глобального финансового кризиса и дефицита свободных средств на международных финансовых рынках является доказательством доверия и высокого интереса к азербайджанскому банку со стороны иностранных инвесторов».

В роли уполномоченных организаторов синдикации выступили такие лидеры международного банковского бизнеса, как Citibank, N.A., Cooperatieve Centrale Raiffeisen-Boerenleen Bank B.A., Landesbank Baden-Wurttemberg и Raiffeisen Zentralbank Osterreich Aktiengesellschaft. В целом в синдикации приняли участие 10 банков из различных стран мира, среди них такие, как The Economy Bank N.V., Banque de Commerce et de Placements, Yapi ve Kredi Bankasi A.S., FBN Bank (UK), Unicredit Bank Austria AG и Bayerische Hypo und Vereinsbank AG. Многие из этих банков уже участвовали в организации предыдущих синдикаций для МБА, либо предоставляли банку средства в рамках двусторонних соглашений.

Несмотря на то, что начальная сумма синдикации была объявлена на уровне $36 млн., однако, как это уже происходило при заключении предыдущих сделок, в результате большого интереса, проявленного со стороны финансовых институтов к МБА, итоговая сумма сделки достигла $53,5 млн. и 5 млн. евро. Средства предоставлены банку сроком на один год для финансирования торговых операций. МБА планирует и далее активно привлекать синдицированные кредиты.

История внешних привлечений МБА берет начало еще с 2001 года, когда банк первым в Азербайджане привлек синдицированный кредит на сумму $10 млн. В 2005, 2006, 2007 и 2008 годах банк привлек 4 крупных синдицированных кредита в объеме $56 млн. (синдикат из 19 банков), $130 млн. (синдикат из 25 банков), $140 млн. (синдикат из 26 банков) и 173,5 млн. (синдикат из 28 банков). В 2007 году банк впервые в истории отечественного банковского сектора привлек субординированный кредит в размере $100 млн.

Напомним, что в текущем году банк получил премию от журналов Global Finance («Лучший банк развивающихся рынков»), Euromoney («Лучший банк Азербайджана»), Еmeafinance («Лучший банк Азербайджана»), был признан самым стабильным банком Европы в условиях финансового кризиса Европейской экономической палатой по торговле, коммерции и экономике, банк был удостоен первой международной банковской премии «Платиновый ключ» от Ассоциации банков Восточной и Центральной Европы (ВАСЕЕ).

Алена Салаева

Поделиться:
1339

Последние новости

Все новости

1news TV