В сентябре BP завершит бурение скважины D14 на платформе «Восточный Азери» | 1news.az | Новости
Экономика

В сентябре BP завершит бурение скважины D14 на платформе «Восточный Азери»

09:07 - 22 / 08 / 2009
В сентябре BP завершит бурение скважины D14 на платформе «Восточный Азери»

Консорциум иностранных компаний ведет работы по бурению нефтедобывающей скважины D14 на платформе «Восточный Азери» (ВА) блока нефтяных месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия.

Как передает 1news.az со ссылкой на отчет компании BP-Azerbaijan, являющейся оператором проекта разработки АЧГ, буровые работы по D14 планируется завершить в сентябре.

«Завершены работы по завершению водонагнетательной скважине D15. После этого был успешно произведен капитальный ремонт для замены обсадных колонн скважины D09. К концу года планируется пробурить и закончить дополнительную водонагнетательную скважину D17», - отмечено в отчете.

Отметим, что в настоящее время на платформе «Восточный Азери» в эксплуатации находится 13 скважин (9 нефтедобывающих и 4 водонагнетательные).

Всего в первом полугодии на АЧГ добыто около 146 млн. баррелей (около 20 млн. тонн) нефти. Ежесуточная добыча на АЧГ составила приблизительно 806 тыс. баррелей. Из этого объема 111 700 баррелей в сутки было получено на платформе «Чыраг», 173 200 баррелей в сутки - на «Центральном Азери» (ЦА), 266 800 баррелей в сутки - на «Западном Азери» (ЗА), 142 800 баррелей в сутки - на «Восточном Азери» и 111 600 баррелей в сутки - на «Глубоководном Гюнешли».

Партнерами АЧГ являются: BP (оператор – 34,1%), Chevron (10,2%), ГНКАР (10%), INPEX (10%), StatoilHydro (8,6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,8%), Devon (5,6%), ITOCHU (3,9%) и Hess (2,7%).

Алена Салаева

Поделиться:
1489

Последние новости

Все новости

1news TV