Ожидается подписание первого долгосрочного соглашения по поставкам газа для Nabucco | 1news.az | Новости
Экономика

Ожидается подписание первого долгосрочного соглашения по поставкам газа для Nabucco

11:56 - 16 / 09 / 2009
Ожидается подписание первого долгосрочного соглашения по поставкам газа для Nabucco

До конца этого года или в начале следующего будет подписано первое долгосрочное соглашение по транспортировке как минимум 1 млрд. кубометров газа по газопроводу Nabucco.

Как заявил сегодня на проходящей в Баку конференции «Инфраструктура мировой газовой отрасли 2009, Каспийский регион (Gas Infrastructure World Caspian 2009) исполнительный директор газотранспортного проекта Nabucco Рейнхард Митшек, в последующем этот объем будет доведен до 31 млрд. кубометров газа в год.

«Эти объемы будут гарантированы», - сказал Р.Митшек.

Он также отметил, что транспортировка газа по газопроводу начнется в 2014 году.

«Мы придерживаемся этого графика, и нет никаких сомнений в том, что наша цель будет достигнута», - подчеркнул исполнительный директор Nabucco.

Было также завялено, что «основной задачей на данный момент является финансирование и объемы поставок газа».

«В ближайшей перспективе будут достигнуты соглашения с инвесторами, международными финансовыми организациями и банками в плане финансирования газотранспортного проекта Nabucco. В прошлом году переговоры о финансировании проекта велись с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Они уже выразили свою заинтересованность в выделении средств. В частности, ЕБРР выразил готовность финансировать проект по различным параметрам. В текущем году эти переговоры будут продолжены», - сказал он.

Р.Митшек также напомнил, что «Азербайджан играет важную роль в реализации проекта Nabucco как производитель газа, поставщик и страна-транзитер».

Алена Салаева, Д.Н.

Поделиться:
1156

Последние новости

В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40
Все новости

1news TV