Министр торговли и промышленности Турции: «Турция, Азербайджан и Армения могут создать свободную экономическую зону» | 1news.az | Новости
Экономика

Министр торговли и промышленности Турции: «Турция, Азербайджан и Армения могут создать свободную экономическую зону»

16:45 - 26 / 09 / 2009
Министр торговли и промышленности Турции: «Турция, Азербайджан и Армения могут создать свободную экономическую зону»

Министр торговли и промышленности Турции Нихат Эргюн посетил расположенный на востоке Турции город Ван.

Как сообщает news.am со ссылкой на турецкие СМИ, в рамках визита он коснулся вопроса установления отношений с Арменией.

В частности, турецкий министр заявил, что Турция уже 7 лет ведет с соседями политику «ноль проблем» и сегодня эта политика дает результаты. Эргюн напомнил, что десять лет назад Турция находилась с Сирией в состоянии полувойны, а сегодня страны предоставляют своим гражданам визы. «Сегодня процесс по установлению отношений с Арменией также результат этой политики. Мы хотим, чтобы проблемы Армения-Турция, Армения-Азербайджан решились», — заметил Эргюн.

Он также подчеркнул, что на границе Турции и Ирана будет создана свободная экономическая зона, к которой ожидается присоединение Армении и Азербайджана.

«Свободная торговая зона будет похожа на модель, которая существует между США и Мексикой. Она станет важной экономической базой на Ближнем Востоке», — резюмировал турецкий министр.

Э.Р.

Поделиться:
1636

Последние новости

Все новости

1news TV