На месторождении «Грязевая сопка» сдана в эксплуатацию новая скважина | 1news.az | Новости
Экономика

На месторождении «Грязевая сопка» сдана в эксплуатацию новая скважина

20:30 - 22 / 10 / 2009
На месторождении «Грязевая сопка» сдана в эксплуатацию новая скважина

Нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Нефтяные камни» ввело в эксплуатацию скважину №1325, пробуренную с 1146-й платформы месторождения «Грязевая сопка» в азербайджанском секторе Каспия.

Как передает Информационное агентство «1news.az» со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), дебит скважины составляет 18 тонн нефти в сутки с глубины 1689-1697 метров.

«Бурение скважины началось в мае 2007 года Управлением морских буровых работ «Нефтяные камни», однако процесс освоения затянулся, и строительные работы на скважине были завершены только на днях», - отмечено в сообщении.

Данные работы проводятся в рамках распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о повышении объемов добычи на НГДУ «Нефтяные камни» с 812 тыс. тонн нефти до 1,2 млн. тонн (в 1,5 раза) в год.

На месторождениях «Нефтяные камни» и «Грязевая сопка» («Палчыг пилпилеси») имеются до 30 млн. тонн остаточных запасов нефти.

Алена Салаева

Поделиться:
1376

Последние новости

Все новости

1news TV