Алексей Власов: «В вопросе освобождения оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха разногласий между Москвой и Анкарой нет» | 1news.az | Новости
Политика

Алексей Власов: «В вопросе освобождения оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха разногласий между Москвой и Анкарой нет»

13:30 - 06 / 01 / 2010
Алексей Власов: «В вопросе освобождения оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха разногласий между Москвой и Анкарой нет»

«Сейчас в вопросе Нагорного Карабаха сложилась такая ситуация, что любой контакт в оси Анкара-Вашингтон-Москва рассматривается как в Азербайджане, так и в Армении через призму карабахского вопроса.

Поэтому я не исключаю, что в ходе предстоящего визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву этот вопрос будет находиться в повестке дня переговоров».

Об этом 1news.az заявил политолог, гендиректор Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов.

По его словам, хотя он и не надеется на публичное озвучивание лидерами России и Турции договоренностей по вопросу Нагорного Карабаха, но принятия какой-то дорожной карты сторонами в отношении решения этого вопроса ожидать можно.

«Анкара может попросить Москву оказать ей услугу в этом вопросе, так как приближается апрель и Обама может признать «геноцид армян». А для того, чтобы избежать этого, и чтобы спокойно армяно-турецкие протоколы прошли ратификацию в парламенте, Анкаре позарез нужны какие-то подвижки в Карабахском вопросе. Думаю, Москва пообещает Анкаре сделать все возможное для ускорения решения этого вопроса. Считаю, что в вопросе освобождения оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха разногласий между Москвой и Анкарой нет. Думаю, подобное решение примет и Вашингтон», - сказал А Власов.

Но вместе с тем политолог отметил, что окончательного решения Карабахской проблемы придется ждать еще долго. «Здесь слишком различны позиции сторон, в том числе и модераторов этого процесса. Вашингтон хочет застолбить за собой особое право решения этого конфликта, Москва тоже не прочь стать главенствующей в этом вопросе, Брюссель и Париж также имеют свои интересы, не говоря об интересе региональных держав - Турции и Ирана. Поэтому здесь сторонам предстоит пройти долгий процесс. А в вопросе освобождения оккупированных территорий вокруг НК, думаю, консенсус найти можно», - сказал он.

Э.Р.

Поделиться:
1954

Последние новости

В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25
Все новости

1news TV